Стиль жизни: учимся мыслить позитивно

Позитивное мышление – это способность оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека есть, а не того, чего нет. Вспомните классический пример о стакане, в котором воды ровно наполовину. Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
Стиль жизни: учимся мыслить позитивно
Пессимист огорчается, а оптимист радуется. Получается, мы сами выбираем, как реагировать на то или иное событие. В любой ситуации человек может найти то, что его вдохновляет, либо то, что его угнетает. Главное, на что направлен фокус внимания: на позитив или негатив.

По этому поводу есть интересная сетевая история. Двух продавцов обуви отправили открыть филиал где-то в Африке. Первый продавец приезжает в новый регион и видит, что все ходят босиком. Звонит шефу и печально сообщает: «Шеф, здесь все ходят босиком». Приезжает в Африку второй продавец, тоже видит, что все ходят босиком и радостно кричит в трубку: «Босс, высылай двойную партию обуви! Здесь все ходят босиком!» В первом случае у человека опускаются руки, во втором – он находится в предвкушении невероятного успеха, он воодушевлен и находится на подъеме. Необходимость в позитивном мышлении объясняется законом притяжения:

Уроки счастливой жизни: Человек всегда получает от жизни то, что ожидает

Рассмотрим еще один пример. Сегодня пошел дождь. Оптимист выглянул в окно и подумал: «Грибы появятся!» А пессимист подумал: «Мокро, сыро, как бы грипп не подхватить». Из этого следует, что после дождя у оптимиста появится возможность собрать грибы, а у пессимиста – заболеть гриппом. Даже если у оптимиста не хватит времени съездить за грибами, он наверняка увидит их у кого-то и подумает: «Я так и знал, что появятся грибы!» Если у пессимиста не будет повода заболеть гриппом, то он, переев вечером сладкого, утром проснется с заложенным носом и подумает: «Я так и знал, это дождь…»

Обратите внимание: и тот, и другой получили результат, которого ожидали. Поэтому, собственно, и невозможно переубедить пессимиста и оптимиста. Они каждый день получают подтверждение своих опасений или ожиданий. И при этом выполнятся один и тот же закон:

Школа будущего: Наша судьба есть результат наших мыслей

Все зависит от способа мышления. Если преобладают позитивные мысли, то жизнь человека наполняется позитивными событиями. Ситуация: «Поздравьте меня! Я сломала каблук», сопровождаемая мыслью: «Значит, скоро новые туфли куплю», приведет к покупке новых туфель. Это доказывает, как позитивный настрой влияет на жизнь человека.

Уроки жизни: Как наработать способность мыслить позитивно?

Очень просто: надо начать думать позитивно. Вспомните детское забавное упражнение: «Не думайте о белой обезьяне, не думайте, как она качается на лиане и кушает свой банан, не надо об этом сейчас думать». До тех пор, пока человек старается не думать о белой обезьяне, он думает о белой обезьяне. Чтобы не думать о белой обезьяне, надо думать о зеленом крокодиле. Аналогично и с позитивным мышлением. Чтобы не думать о негативе, необходимо вкладывать энергию в позитив. Вместо того чтобы облегчать чашу весов с негативом, можно в другую чашу вкладывать позитив. И со временем, когда позитива станет больше, негатив будет сам «растворяться».

То, что лучше мыслить позитивно, чем негативно, не новость. Об этом знают многие. Но одно дело – знать, а другое дело – так жить. Теперь поговорим о том, как можно наработать способность мыслить позитивно.

Способы наработки способности позитивного мышления

Дневник успеха. Дневник успеха – тетрадь или блокнот, где вы ежедневно записываете свои достижения. Проблема некоторых людей в том, что они привыкли акцентировать свое внимание на том, чего они не сделали, что у них не получилось. Их так приучили, так воспитали. Задача дневника успеха – научиться делать акцент на том, что вы выполнили и чего достигли.

Станьте «налоговым инспектором». Представьте себя в роли налогового инспектора, который интересуется вашим же имуществом. Такой подход учит человека ценить то, что у него есть сейчас. Нередко можно встретиться с такой ситуацией. Девушка жалуется, что у нее ничего нет – ни работы, ни жилья, ни денег. А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения «налогового инспектора». Оказывается, она умна и красива, невозможно пройти, не обратив внимания. Своей квартиры нет, но живет с родителями и, кстати, прописана там. После подробных расспросов «налогового инспектора» выясняется, что у девушки есть музыкальный центр, домашний кинотеатр, компьютер, хорошая удобная мебель, ванная с горячей и холодной водой. Ее гардероб, как оказалось, состоит из 50 платьев, 20 футболок, 10 костюмов, 15 пар туфель, не считая спортивных костюмов, одежды для походов, велосипеда, коньков, лыж и так далее… Если попадется основательный «налоговый инспектор», то эта молодая девушка вспомнит, что ее родители, друзья, знакомые имеют не меньше вещей, и получается, что девушка не бедная, а очень даже состоятельная. Таким образом, если человек будет оценивать свое положение с точки зрения того, что у него есть, а не того, чего у него нет, то он будет всегда жить в атмосфере достатка и благополучия. Есть замечательная история про мудрого руководителя, которая имеет прямое отношение к теме нашей беседы. Однажды крупный менеджер допустил ошибку. Его вина была очевидна. Эта ошибка обошлась компании в $10 000. Все знали, что он виноват, и, конечно, он чувствовал себя ужасно. На следующий день с самого утра он пошел к начальнику и прямо сказал: «Мы оба знаем, что я ошибся. Я не собираюсь оправдываться. Я прошу учесть мой прошлый опыт и вклад в компанию и позволить мне уволиться по собственному желанию». Его начальник был мудрым человеком. Он сказал: «Я только что вложил в твое обучение $10 000, а ты собираешься уходить?! Приступай к работе и извлеки урок из своей ошибки, как делал это раньше». Руководитель оценивал ситуацию с позитивной точки зрения: он получил специалиста, опыт которого стоит $10 000. Скажите, вы хотели бы иметь в своей структуре человека, который столько средств вкладывает в свое образование? Как говорит один харьковский лидер: «Толщина кошелька зависит от уровня развития личности». Руководитель рассматривал данную ситуацию с позиции того, что он имеет, а не того, что он потерял. К сожалению, достаточно часто мы не ценим то, что имеем!

Позитивные высказывания. Например: «Сегодня со мной произойдет нечто замечательное», «Сегодня самый лучший день в моей жизни», «Сегодня меня ожидает успех, счастье, благополучие». Эти выражения позволяют наполнить позитивной энергией любое событие вашей жизни. Таким образом вы способствуете тому, чтобы это событие произошло наилучшим образом, даже если не знаете, что именно с вами должно произойти!

«Камень благодарения». Это может быть любой предмет небольшого размера, который можно положить в карман или в сумочку: морской камушек, ракушка, брелок, кулон и т.п. Когда вы его видите или дотрагиваетесь, вы благодарите жизнь за все хорошее, что у вас есть (вспомните налогового инспектора). Задержав на минуту-другую поток своей жизни и вспоминая о хорошем, вы излучаете позитивную энергию и мир отвечает вам взаимностью.

Есть еще один действенный способ наработки позитивного мышления. Это специальные телесные техники. Их эффективность удивляет и вдохновляет. Если вы действительно желаете быстро и легко приобрести способность мыслить позитивно, обязательно им воспользуйтесь!

Резиночка на запястье

Возьмите резиночку, которой часто используют для денег, и наденьте ее на запястье руки. Правой или левой – не имеет значения. Что делать с резиночкой на запястье дальше? Когда думаете о плохом, оттягиваете резиночку и отпускаете. И так каждый раз, когда подумали о плохом, вспомнили плохое, представили плохое. Очень больно. Но на третий день эффект от таких действий и чувств ощутим. Мыслить негативно не хочется, неприятно. Когда привыкнете, можете резиночку переместить чуть выше и продолжить выполнять данное задание некоторый период времени. Когда на одной уровне удары резиночки будут привычными, можете ее одеть на другую руку и повторить процедуры. И вскоре Вы увидите, как меняется Ваше мышление и характер.

Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно. И лишь мы вправе выбрать ту или иную сторону жизни. Ад и рай существуют на Земле, и каждый сам выбирает, где ему жить. Кто как о мире думает, тот в таком мире и живет. Те, кто «западает» на негативные проявления жизни, чаще к себе притягивают негатив, те же, кто видит в мире позитивное, – притягивают к себе позитив.

Ожидайте от жизни самого лучшего и разрешите себе думать о том, что вы достойны всего самого лучшего. И тогда в вашу жизнь войдут позитивные перемены. Сам себе психолог – учитесь видеть в жизни прекрасное, – и ваша жизнь неожиданно быстро изменится к лучшему!
×

Обсуждения Стиль жизни: учимся мыслить позитивно

  • А это уже закон "Сеяния и жатвы". Что человек сеет, то и пожинает!
     
  • Наша судьба есть результат наших мыслей. И настроя на лучшее или худшее. Согласна. В большой степени это и в самом деле так. Но психика - странная штука. Иногда вдруг в нашей судьбе материализуется то, что мы желали другому. Желай другому добра!
     

По теме Стиль жизни: учимся мыслить позитивно

Позитивно мыслить

Итак, если Вы твёрдо решили преобразовать собственную жизнь с помощью...
Психология

Как позитивно мыслить

Я не зря решил написать эту статью. Просто есть один жизненный принцип. Смысл...
Психология

Научиться мыслить позитивно

Стала прислушивать, что у меня внутри. Так там жертва сидит и много мыслей, что...
Психология

Стиль жизни

Четыре чувства себя: самоуважение, уверенность в себе, внутренняя свобода и...
Психология

Стиль жизни. Jast do it

Решила я сегодня вечером устроить себе легкую пробежку. Последний раз я бегала...
Психология

Учитесь думать позитивно

Это позволяет достичь цели стать удачливым и счастливым человеком. Выход из...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы