Почему мне не везет?!

Бывают ли в Вашей жизни моменты, когда удача буквально отворачивается от Вас? Скорее всего, Вы ответили «да». Честно говоря, я не знаю ни одного человека, который считает себя везунчиком и баловнем судьбы. И даже я, автор многих статей со счастливым концом,- не являюсь исключением из их числа.
Почему мне не везет?!
Да, в жизни каждого из нас бывают разные моменты. И никто не застрахован от порыва, в тот или иной момент времени, поставить на себе клеймо полного неудачника. Конечно, со временем этот порыв проходит. Другой вопрос в том, как быстро для каждого из нас заканчивается эта «черная полоса».

Иногда она длится несколько часов, иногда – несколько дней, однако, все чаще мы рискуем тем, что она может затянуться на месяцы или даже годы.

От чего это зависит?


Наверное, от глобальности всей ситуации или от типа нашего темперамента. Одни люди переключаются очень быстро, другие годами не могут простить себе даже самый маленький промах.

А может быть то, везет ли нам по жизни или нет, зависит от чего-то еще?

Давайте не будем забегать вперед и представим одну, на первый взгляд, практически полностью бесперспективную ситуацию.

… Прохладное утро… звонит будильник. На улице еще темно. Хочется спать. Однако будильник настойчиво напоминает нам о том, что уже начался новый день.

«Новый?» Пожалуй, что не «новый», а «еще один». Паршивое настроение, головная боль и томительная тяжесть в груди…

Очередной день. Пора бежать на работу. А там главное – дотянуть до обеда и день снова начнет подходить концу.

Что может быть хуже, чем это бесконечное повторение одних и тех же событий? Что может быть хуже, чем, когда нет того, ради чего стоило и хотелось бы жить? Нет любимой работы, нет любимого человека, нет, солнца, которое бы хоть немного согревало нашу жизнь

Что ж, дорогой читатель, возможно, эта ситуация чем-то похожа на Вашу, возможно, она лишь отдаленно напомнила Вам то, ради чего Вы сейчас читаете эту статью. Как бы там ни было, я предлагаю сейчас нам с Вами взглянуть на все это со стороны.

Почему жизнь человека доходит до того состояния, когда он с полной ответственностью может заявить о том, что ему не везет?!


- Это происходит с ним с самого детства

- Фортуна отвернулась от него совсем недавно, после того, как…

- Все было бы иначе, если бы не…

- Это случилось потому, что…

- На самом деле во всем виноват…

Стоп!

Вот тут мы с Вами и подходим к самому главному вопросу.

Кто привел героя нашего примера туда, где он сейчас оказался? Жизнь? Или это, скорее, дело его же собственных рук?

Конечно, сейчас Вы, уважаемый читатель, скажите мне о том, что это очень спорный вопрос. Мы не знаем, что с ним произошло и, как он оказался там, где он есть. И, конечно же, в этом я с Вами полностью соглашусь.

При этом, в заданных выше вопросах скрыт подход, который, если хотите, целиком и полностью определяет нашу жизнь и нашу судьбу.

Что я имею в виду?

Что ж, давайте еще раз.

Жизнь идет не так, как нам этого бы хотелось?

или
Мы не делаем чего-то для того, чтобы жизнь играла на нашей стороне?


Попросту говоря, хотя я и не люблю этого вопроса,- кто «виноват»: мы или наша жизнь?

Нет, конечно, мы сейчас не говорим об обиде, вине или наказании. Хотя это, конечно, здесь тоже имеет свое место. Сейчас мы говорим немного о другом.

И я предлагаю Вам сделать одно очень важное дело. Забудьте на несколько секунд об этой статье, обо всем том, что я Вам сейчас говорю, отвернитесь от экрана монитора или от листа бумаги, если Вы распечатали эту статью, вспомните свою жизнь, всю ту ситуацию, в которой Вы сейчас находитесь, и ответьте на один-единственный вопрос:

Кто «виноват»: Вы или Ваша жизнь?

Не спешите делать слишком быстрых выводов. Посмотрите на свою ситуацию со стороны.

Итак, подумайте еще раз и произнесите то, что Вы хотите сказать по этому вопросу. Не беспокойтесь, то, что Вы сейчас говорите, останется только между нами.

Почему я так, настаиваю, чтобы Вы ответили прямо сейчас, не дожидаясь того, что я скажу дальше?

Дело в том, что ответ на этот вопрос определяет Вашу судьбу. Этот ответ напрямую свидетельствует о том, как сложится Ваша жизнь в ближайший день, неделю и даже год. Это подход, который Вы неосознанно используете каждый раз, когда Вас спрашивают о том, как Ваши дела.



Ну а теперь, после того, как Вы ответили на вопрос о том, кто или что делает Вас несчастными, я скажу то, чего Вы ждете от меня уже на протяжении почти всей этой статьи.

В Вашем ответе кроется то, как Вы проведете сегодняшний день, что Вы будете делать завтра и то, что Вы получите в ближайшие 3 года!


И, на самом деле, все вполне очевидно. Если в том, что Вы находитесь там, где Вы сейчас есть, виновата Ваша жизнь, окружающие, судьба или тяжелый рок (это можно назвать как угодно), тогда, увы, Вашу ситуацию вряд ли возможно изменить. Она безвыходна и не подчинена Вам. И, при таком подходе, нет смысла даже пытаться чего-то предпринять. Человек снова возвращается туда, где он есть.

Жестко? А я предупреждала, что только Ваша точка зрения и ни что другое целиком и полностью определяет Вашу жизнь.

Вы до сих пор сомневаетесь в том, что все так однозначно? Что ж, тогда посудите сами. Как Вы можете построить в центре города деревянный дом, если уже начали строить кирпичный? Что Вы можете изменить, если этот проект готовился годами и совершенно от Вас не зависит? Как человек может менять свою жизнь, если он даже не знает о том, на каком языке с ней разговаривать.

Если же мы в ответе за свою собственную жизнь, если мы готовы взять на себя ответственность практически за все свои промахи и неудачи, если мы готовы меняться и менять то, что нас окружает, тогда ответ прост,- наша жизнь находится в наших руках.

Ну и что, что уже строится кирпичный дом. Возможно, мы сможем обить деревом свою комнату или заработать столько денег, чтобы перекупить этот проект, возможно, мы поймем, что нам нет абсолютно никакого дела до этого кирпичного дома.

Если мы несем ответственность за свою жизнь,- значит, в наших руках найти тот выход, который сможет ее изменить.

А дальше, как говорится, дело за малым: строить план, действовать, получать нужный нам результат и радоваться собственной жизни.

И тогда вопрос о том: «почему мне не везет» автоматически, в нашем сознании, перерастает в вопрос «что мне делать» и «как все это менять». То есть, попросту говоря, крик отчаянной безысходности превращается в план конкретных и последовательных действий и задач.

Ну а дальше – это уже дело техники – остается лишь следовать намеченному плану и радоваться полученному результату.
×

Обсуждения Почему мне не везет?!

  • Можно сказать и так. Только я бы сказала не «работать», потому что «работать» – это бесконечный процесс. У этого слова, по своему определению, просто не может быть финала. Точно так же как и у слова «зарабатывать». Сравните: «зарабатывать деньги» или «заработать деньги». Чувствуете разницу?
    Что же тогда делать, если не «работать»? На мой взгляд, ответ только один - разобраться с тем, что нас не устраивает и начать жить той жизнью, которую мы действительно хотим.
     
  • Полностью согласна с этой отличной метафорой! Можно смотреть на кусочки, а можно собрать целостную картину и начать жить полной и счастливой жизнью.
    Единственное, наверное, отличие - так это то, что головоломку (например, пазлы) можно собрать только одним, уже заранее известным способом. А в нашей жизни - просто не может быть одного правильного варианта решения этой головоломки.
    Жизнь - это пазлы, которые можно сложить несколькими разными способами. И каждый из них вполне может оказаться правильным.
     
  • Жизнь- как головоломка. Можно сидеть и смотреть на отдельные ее кусочки и ничего не понимать. А можно приложить усилие и собрать целую картинку.
     
  • Я так понял: главное не лениться и работать над собой и всё будет в твоей жизни хорошо)) Спасибо,интересное философское эссе.
     

По теме Почему мне не везет?!

Почему мне не везет?

Почему мне не везет, а другие только и успевают хватать «бонусы»? Для решения...
Психология

Почему мне не везет?

Почему мне не везет, а другие только и успевают хватать «бонусы»? Для решения...
Психология

Почему не везет в любви

По мнению ученых, невротикам и импульсивным людям везет в любви больше, чем...
Психология

Не везет с женщинами

Мы преподаем мужчинам науку эффективного общения с женщинами на протяжении...
Психология

Если вам по жизни не везет

О ВРЕДЕ РАЗМЫШЛЕНИЙ С ПОГРУЖЕНИЕМ Ситуация. Вы - человек неглупый, любите...
Психология

Мне не нужен муж, мне нужен секс!

Скорее всего, причина ваших неудач в том, что вы сразу раскрываете мужчине свои...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?