Пошли мне, Господь, второго

"Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб не был так одинок".
А. Вознесенский

Отчего в этом глобально повязанном мире так одиноко? Я вам скажу, что такое одиночество: это бесконечные прогулки по улицам, разговоры с самим собой на сугубо философские темы и постоянное обращение к себе: "Паршивы твои дела, looser". Презрение к себе и ненависть к другим…
Пошли мне, Господь, второго
Одиночество - это разбросанные в беспорядке вещи, истерзанный до полусмерти дневник под грязным стаканом и чувство холода внутри… Это боль, которая постепенно вырастает до вопроса о смысле такой жизни. Если среди самых близких людей я одиночеством окружен, для чего я в нем живу?

Оно как пустота сразу заполняется страхами, воспоминаниями. Все зависит от того, как ты туда попал - сам или тебя изгнали. Переворачиваешь все вверх дном, ищешь себя. Себя. Одиночество - это состояни­е, о котором некому рассказать. Состояние души, не ощущающей себя в связи с другими. Я придумал: повешу на шею дорожный знак, такой, на котором инвалидная коляска нарисована! Чтобы было сразу понятно: за рулем данного тела находится душа-инвалид...

И вот ходишь с обугленной душой своей и просишь у Него второго, чтобы знак тебе подал или взгляд, или надежды крохотный клочок. Что я еще нужен и могу пригодиться, и тогда я спасен.

Одиночество - это утопание в "Я". Не думай, что нет никого, кто лучше тебя, - всегда знай, что нет никого, кто лучше другого! Ведь какой он, второй? Зачем мне второй? Чтобы сделал меня лучше, сделал своей жизнью... Второй - это такой подарок свыше, чтобы я не свихнулся от одиночества. Он воздает добро и совершенствует меня.

Радостью наполнилась моя душа, когда убедилась, что Господь обязательно пошлет второго... Я дам ему всего себя! А что он будет со мной делать?! Ведь я не подарок! Слишком капризен и не практичен... Я бываю груб, бываю ленив, пьян, болен. Я лгу, ибо обучен лжи и делаю больно, ибо привык причинять боль. Я не умею любить. Я привык лишь брать все, что нужно мне!

Но я буду делать все, чтобы мы были счастливы... Я понятия не имею, что такое счастье, а это значит, что я к нему никогда не приду сам... но только с ним. Если нас уже двое, значит кто-то сверху спокоен. Нас двое, а это значит, что-то рядом живое.

Быть вторым - значит вновь и вновь без раздумий идти со мной к добру. Исправлять мой неверный шаг, не боясь разрушить самолюбия тюрьму. Его дорога светла и его цель - свобода от самого себя. Его жизнь - по капле отдать себя. Мне.

Не только я, каждый неумолимо нуждается во втором, потому что превыше всего для него - желание любить. Ведь любовь - потребность его души. Если человек радуется тому, что своими действиями и поступками доставляет радость другому, он тем самым теряет свою обособленность от него. Человек чувствует себя соединенным с другими, перестает думать исключительно о себе и те, что были раньше для него чужими, стали ближними.

Такое отношение к другим, служение им, уверенность в том, что результат его действий вызывает согласие, радость и ответную реакцию, спасает его от любви к себе. Радоваться радости других и страдать страданиями других. Тогда весь мир преобразится в друзей.

И Ежик сказал Медвежонку: "Как все-таки хорошо, что МЫ друг у друга есть!" Медвежонок кивнул.
×

По теме Пошли мне, Господь, второго

Родные против второго замужества

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Опишу...
Психология

Мне не нужен муж, мне нужен секс!

Скорее всего, причина ваших неудач в том, что вы сразу раскрываете мужчине свои...
Психология

Тест: Скажи мне, что тебе снится...

Ответьте на вопросы теста. За ответ “часто” - 6 баллов, “иногда” - 2, “редко...
Психология

Тест: Что ты, милый, знаешь обо мне?

Предложите ему ответить на вопросы нашего теста, и вы немало нового можете...
Психология

Мне приснился мертвый муж

Сон - это не предсказания того, что нас ждет, а чаще всего проявления нашего...
Психология

Она мне не мама!

Никто не требует от вас отрекаться от родной матери. Называть свекровь мамой...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?