Победа над болью!

Одним из наиболее наглядных доказательств эффективности гипнотических техник является феномен анальгезии и анестезии (эффект обезболивания). Это один из самых красочных феноменов, демонстрирующих возможности человеческой психики в гипнозе.
Победа над болью!
Собственно, ни в каких других школах и модальностях, с использованием других техник невозможно добиться полного обезболивания. А в гипнотическом состоянии возможно даже проводить операции, удалять зубы, обезболивать случайные травмы, причем заживление ран происходит намного быстрее и без пагубного воздействия обезболивающих препаратов.

Кроме того, никто не застрахован от всех неприятностей в жизни. У любого человека могут быть травмы или переживание болевых синдромов по иным причинам, поэтому есть смысл обучиться приёмам анестезии в самогипнозе. Любой человек может овладеть этими навыками и могут достаточно быстро избавиться от болевых ощущений, когда это необходимо. Можно легко преодолевать зубную боль, приводить в норму своё артериальное давление, быстрее заживлять мелкие травмы и раны, облегчать течение многих болезней, даже диабета, а также, быстро справляться с острыми переживаниями и стрессом.

Техника самогипноза будет полезна многим не только ради избавления от боли. Осваивая данные приёмы, человек учиться понимать своё тело, себя и управлять собой. В начале это не так просто, но потом настолько привыкаешь к самоанестезии, что препараты уже не требуются.

У каждого человека есть огромный потенциал и возможности, которые заложены в подсознании, и наиболее быстрый и гармоничный путь для раскрытия этого потенциала – гипноз и самогипноз. Всё это хранится в подсознании ...

Прежде чем приступать к купированию болевых ощущений, важно знать причину боли, так как боль – это союзник, который подсказывает Вам о важном, о том, что есть какие-то повреждения или опасность для здоровья. Кроме того, полезно хотя бы один – два раза побывать в гипнотическом состоянии с помощью терапевта либо напарника или в состоянии самогипноза, чтобы у Вас был опыт переживания этих состояний (об основных принципах самогипноза мы писали в предыдущем номере журнала). Ну а если Вы готовы, тогда приступим:

Техника: «Выдыхание боли»
Часто, когда человек переживает боль или неприятные переживания, бывает так, словно ком подходит к горлу или возникают неприятные ощущения в области груди. В этом случае необходимо войти в лёгкое гипнотическое состояние и сосредоточиться на собственном дыхании.

Далее - представить, как боль собирается в груди в виде кома, тяжести, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Представить, как Вы с каждым выдохом выкидываете, выдавливаете, выдыхаете боль наружу, внутри её становится всё меньше и меньше. Таким образом, Вы её полностью выдыхаете и освобождаетесь от неё. С помощью этой техники можно так же избавиться от головной боли или боли во внутренних органах.

Техника: «Замораживание боли»
Если болевые ощущения находятся в руке или ноге, то, войдя в трансовое состояние, можно представить, как вы опускаете свою руку или ногу в снег или ведро со льдом. Полезно перед этим (если возможно), хотя бы пару минут подержать над больным местом кусочек льда или снега или смазать кожу спиртом (при испарении спирта появится лёгкое ощущение прохлады).

Представляя свою руку или ногу погруженными в снег, необходимо представить, ощутить, как прохлада разливается от кончиков пальцев и идёт всё выше и выше, словно перчатка или чулок, обтягивающие конечность. Обычно боль или заметно утихает, или проходит в течение 10 – 15 минут.
×

По теме Победа над болью!

Победа над страхом

С кем бы мы ни взаимодействовали, один оказывается сильнее, второй – слабее. И...
Психология

Победа над испытаниями

Нельзя упрощать сложность процессов, происходящих в физическом, тонком и...
Психология

Победа над трёхголовым безголовьем

Мне предложено побороться с мозгом, подсознанием ИД и эго. Я сразу же обратился...
Психология

Хочу стать обрести контроль над ситуацией и над собой

Здравствуйте. Меня мучает одна проблема в отношениях с моей мамой. На мой взгляд...
Психология

Проблемы связанные болью

Ученые выяснили, что люди с финансовыми проблемами испытывают гораздо больше...
Психология

Кризис - медленная смерть или Ваша Большая Победа?

Вчера общался с одним замечательным человеком, который поинтересовался, как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество