Любовь или теплота? Прощать или не прощать?

Я всегда говорила, что не умею прощать, а вот недавно поняла, что можно всё простить, если у человека душа, если он заботливый и те-плы-й. И то, что мозг выедает маленькой ложечкой, и то, что ноет, гундит, орет, доводит до слез, изводит истериками, звонит ночью и рано утром. Все это можно простить, я и сама все это могу проделывать. Но.

Он/она вроде бы и рядом, однако…

Он не ждет тебя, не высчитывает время, чтобы устроить тебе какой-нибудь маленький сюрприз, когда вы встречаетесь.

Рядом, но он никогда не заметит, когда ты загибаешься от болезни или одиночества.

Рядом, но ты понимаешь, что человек не думает о тебе, пока ты один там бегаешь где-то со своими заботами.

Он/она может быть неплохим человеком и по-своему тебя любить. Ты можешь его тоже любить, но никогда, слышишь – ни-ког-да нельзя попадать с ним в беду, ибо когда тебе срочно понадобится поддержка, он исчезнет. Может у него на самом деле дела, но почему-то они всегда будут появляться в тот момент, когда тебе необходима помощь.

Еще он любит бороться с тобой – доказывать, что ты не прав, вместо того чтобы попытаться понять. В нем нет даже желания понять тебя, нет теплоты.

Нельзя с таким человеком сближаться настолько, чтобы от него зависело душевное благополучие.

Я однажды рассталась с человеком, потому что думала – измена, непонимание, что ноет, гундит, орет, далее по тексту… а на самом деле не это. Он просто всегда проделывал все то, о чем я говорила выше: забывал про то, что мне было важно, никогда не был рядом, когда было нужно.

Один раз я уезжала с больной ногой и с температурой, а человек не пришел меня проводить, он вызвал мне такси, позвонил, чтобы узнать, как я села в поезд, но проводить не пришел, потому что хотел спать, т.е у него дела. Мои друзья помогли донести сумку, они стояли рядом со мной на перроне, и им было неудобно.

Или, бывает, хочешь поваляться вместе, поесть вкусненького, выпить чаю с баранками, посмотреть кино, поболтать о том, о сем – я девушка тургеневская, люблю старомодные утехи. Короче говоря, есть желание просто побыть рядом, чтоб счастливые. А у него встреча с друзьями, салон красоты, опять дела или еще что-то поважнее. «Велкам, – говорит он/а, – почему нет, но… давай в следующий раз».

Однажды мы праздновали праздник и решили пошутить. Мы закрыли одну девушку в комнате, типа украли, и стали ждать, когда ее друг прибежит ее вызволять. Сначала мы веселились, предполагая как сейчас он будет ломиться в дверь, потом поутихли, потом стали виновато переглядываться, потом выпили, покурили, потом открыли дверь, а он сидел там и болтал с кем-то. Он даже не заметил, что она исчезла. Они расстались потом.

А другой ее друг, за которого она после вышла замуж, как-то раз притащился к ней на работу в другой конец города, принес куртку. У него сломалась машина, у него были неприятности на работе, он подхватил грипп, но все равно, на метро, с температурой он привез ей куртку, потому что пошел дождь и он боялся, что она промокнет и простынет. А еще он терпеть не мог джаз, но когда они ехали в машине вместе, он всегда включал его, потому что она любила джаз.

...Или тысячный раз говоришь ему «Я не люблю кофе, я пью только чай» или «не делай так-то, потому что мне так плохо». А он все равно забывает и спрашивает: «чай или кофе?» и делает «так-то», прямо даже неприятно, так бы и треснул по вывеске.

Ты говоришь, – ррррр.

«Ах, точно, я и забыл», – говорит он/а и лицо у него при этом ни разу не сконфуженное. Холодное такое лицо, равнодушное.

Ты то рассчитываешь, что у тебя плечо/спина/рука, на которые можно при случае опереться, а на самом деле – никого. Нечто непонятное, неопределенное, ненадежное.

И ты порой на него/нее смотришь и понимаешь, что рано или поздно ваши пути разойдутся, не пригодный он для совместного проживания. Нет и все. Ведь в глубине души каждый из нас знает, что за человек находится рядом: хороший, плохой, трус, мудак, запёрдыш, зануда и т.д. Но не сознаваться же сразу, что это существо не твоё, что это большой камень, который ты таскаешь за собой. Надо по полной огрести, побыть в дурачьях, закалить свое астральное тело тяготами непонимания, прежде чем упорхнуть от него навсегда.

И потом самое неприятное – это вспоминать, с какой противной готовностью ты закрывал глаза на отсутствие тепла и старательно оправдывал, и забывал то, что резало по самому сердцу. На фига глаза закрывал? Нет ответа.

Так что самое важное в человеке – это теплота, а прощать, не прощать... Когда нет теплоты – прощать тут вообще нечего. Вот что.
×

Обсуждения Любовь или теплота? Прощать или не прощать?

  • Не знаю, Олюшка что тебе сказать...
    Я вот сначала принимала потому-что любила, а потом просто принимала, старалась со всех сил...
    А потом не выдержала и ушла.
    Честно скажу: Не разу не пожалела! А Бог всё восполнил!!!
    С тёплышком,
     
  • Иннушка, интересная статья!!! Теплота в человеческих отношениях очень важна, но если есть только твое тепло и любовь, тогда как? Принимать все так как есть, принимать человека таким, какой есть, потому что любишь его... А там жизнь покажет...

    С теплом души и нежностью, Оля.
     
  • Спасибо большое! Каждому человеку так необходимо это тепло...
    С теплом и уважением,
     
  • Из всех я открыла только эту страницу...
    Где же это тепло?
    И мы закрываем глаза, убеждая себя забыть то, "что резало по самому сердцу "...
    *****
    Всё как в тумане, в пелене…
    И холод, этот дикий холод…
    Не гаснет свет в моём окне,
    И день так бесконечно долог.
    Куда иду? Зачем живу?
    Нелепый взгляд. Немой вопрос.
    И сон простой как наяву…
    И ты во сне… Опять мороз
    По коже… Гнусно, одиноко…
    Журавль белый в вышине
    Летит легко и так высоко,
    Быть может, счастье недалёко…
    Но где? Наверно, снится мне…
     

По теме Любовь или теплота? Прощать или не прощать?

Инстинкт власти или как научится прощать?

Почему люди не прощают? Потому что им важно сохранить свою власть или хотя бы...
Психология

Любовь с первого взгляда, или романтическая любовь

Одни утверждают, что она существует и им доводилось ее испытать, другие отрицают...
Психология

Умение прощать

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать. (Франсуа де Ларошфуко.) Все мы очень...
Психология

Умение прощать - ключи к счастью

При ощущении, что кто-то настроен агрессивно по отношению к нам, мы всегда...
Психология

Умение прощать

Конфликты между людьми могут возникать по любым, иногда даже самым неожиданным...
Психология

Какие женские слабости надо прощать?

Еще минута – и она расплачется от обиды, как ребенок, потому что пропустила...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?