Подросток

Подросток... и многие из нас, прочитав это слово, внутренне съеживается или передергивает плечами. Знаю что скажете, подростки, они такие наглые, грубые, упрямые, матерящиеся, деградирующие... Они пьют и курят, они не понимают родителей, не умеют ценить учителей и все хорошее, что для них делают. Они не знают нашей культуры, но их увлекает хип-хоп, рэп, брейк, тиктоник, они становятся готами, эмо, панками, растаманами, рэперами, рэйверами, джанглистами, райтерами.

Очень часто мы подталкиваем детей сами к этом направлении. Вспомните, папы учат мальчиков, что плакать нельзя, что депрессируют слабаки, что не нужно делать проблем из ерунды, из мелких душевных нюансов. В нашей культуре существует запрет на проявление эмоций, зато есть прерогатива на рациональное и интеллектуальное. А у подростков масса чувств. И для них необходимо место, где об этом можно говорить.

Подросток - это всего лишь чья то копия или сборная образов мамы или папы, тети или дяди, близкого родственника, друга, знакомого или какого то популярного человека, только более взрослого, с телевидения или обложки журнала. Подростки копируют взрослых людей в своеобразной манере, необычной, чтобы казаться еще старше и выразить себя. По сути, наше общество такое же, как подростки, которых вы видите каждый день, некая их копия.

"Мы не были такими в свое время...." - скажите вы. А вы не жили в их возрасте в наше время, отвечу я. И времена не шуточные, скажу я вам. Кого из нас не коснулся дефолт, (нас, наивных и верящих во все светлое, что обещают ), путч, потеря сбережений, (да и вообще, разные лохотроны тех времен), покупка и обмен валюты, проституция на центральных улицах, бюрократия, безработица, чиновничий беспредел (доводящий порой до отчаяния) и т.д.? Нас это коснулось и мы попробовали выжить в этих условиях. А они в этих условиях родились и выросли. Не кажется ли вам закономерностью, что они именно такие, какие есть?

Да, они отличаются от нас. Но так же отличаются друг от друга поколения, любые поколения. Проблема "отцов и детей" взялась не из ниоткуда, она актуальна по сегодняшний день, потому что старое поколение не понимает новое.

И каждый раз, видя на улице бесшабашно закуривающую девчонку, подумайте, что это копия какого то взрослого человека, старательно списанная и выученная, как урок. Каждый раз, видя пьяного парнишку подумайте, что он тоже чей то ребенок, такой же как и ваш. Только его родители не знают, где он и что с ним сейчас.

И еще... когда будете говорить, что ваш ребенок не такой, как Эти... подумайте, всегда ли вы уверены и точно знаете в какой он компании, с кем, где, почему именно там, пьет или курит, занимается сексом или пробует наркотики?

Думаю, что нам, взрослым людям, стыдно ругать или обвинять подростков, за все существующие грехи и за собственное недопонимание, потому что можно попробовать найти общий язык, поговорить и послушать, и просто их понять. Потому что любое слово возвращается обратно, и хорошее и плохое.

Мы их любим, только не знаем об этом. Ведь они не чужие, они просто дети, которые кажутся взрослыми, не похожими на нас. А непохожесть - это не причина, чтобы не любить...
×

По теме Подросток

Внутренний подросток

Говоря: «Он ведет себя как подросток», мы обычно хотим подчеркнуть, что человек...
Психология

Пьяный подросток

Он несвязно отвечает на ваши вопросы, отводит взгляд и оставляет за собой по...
Психология

Подросток и родители

Как правило, подростки, достигшие переходного возраста 14-15 лет, замыкаются на...
Психология

Кто такой подросток? Часть 2

Если эта статья попалась на глаза тебе, Подросток, то осмелюсь тут пару...
Психология

Кто такой подросток? Часть 1

Один из привычных «ужасов нашего городка» – встретиться в темном переулке с...
Психология

Этот непонятый подросток каковы его друзья и увлечения?

Подростковый мир – тайна за семью печатями практически для всех родителей, хотя...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы