Преодоление бедности

Зона бедности
Представьте себя и еще миллионы людей в придачу в большой тюрьме. Здесь вам говорят, во сколько вставать, во сколько засыпать, когда работать и что есть, а еще у вас есть какое-то время немного погулять и выяснить отношения с местными «друзьями», если некуда энергию деть…
Преодоление бедности
А за решеткой бескрайние поля, облитые солнцем. Полная свобода и бесконечный свежий воздух.

Думаю, метафора вполне понятна для вас. Но многие сейчас решат, что я призываю все бросить и освободиться от гнета капиталистического режима. Ничего не нужно бросать и никуда не нужно уходить, оставайтесь на месте, тюрьма сама рассыплется, если вы этого захотите.

Принцип прост: вы находитесь в зоне бедности по собственному желанию. Конечно же, не без участия системы, но где находится и что делать – всегда исключительно ваш выбор. Дело в том, что ваша тюрьма или зона бедности окружена невидимыми стенами. Вы смотрите на миллионеров по телевизору, вы читаете о них в книгах или журналах и мечтаете, что когда-нибудь сможете достичь этого богатства. Но вы всего лишь мечтаете, в реальности вы и думать об этом не смеете, потому что перед самым вашим носом невидимые стены зоны бедности.

Невидимые стены
Любую стену можно разрушить, а тем более стену зоны бедности. Из чего она состоит? Из убеждений. Да, все настолько просто, что кажется пустым обманом. Вы идете навстречу своему счастью, зарабатываете на квартиру, а тут перед вами стена с надписью «Не тот беден, у кого мало, а тот, кто хочет большего» и тут вам резко отказывают в кредите. Или вы окружаете себя дорогими вещами, думаете о себе как о богатом, делаете все, чтобы привлечь деньги в свою жизнь, а тут табличка «Богатство тем и опасно, что оно портит не только его обладателя, но и людей, соприкасающихся с ним». И вот, когда вы уже устали и ничего не хотите, на стене нарисовалось «а бедность не порок».)

Убеждения крепче стен и камня, да вообще самой плотной физической материи. Убеждения не осознаются – и это самое опасное, потому что, кажется, что все происходит по чьей-то воле, а не по собственной. А никто ничего вам не делает, вы сами бьетесь головой об стены своей тюрьмы из убеждений.

Как разрушать стены? Одновременно самый легкий и самый трудный вопрос. Существует много различных методик, в том числе и на этом сайте. Не стоит говорить об эффективности той или иной методики, они работают тогда и для того, кто этого действительно хочет. А не хотите, так жизнь заставит), сколько примеров, как люди не могли принять и простить своих близких по 20 лет из-за рода их деятельности, связей, религии и пр. Вы готовы тратить столько времени на то, чтобы ломать свои изжитые стереотипы?

Зона бедности – зона комфорта
Вот еще какая проблема – привычка. Допустим, вам удалось разрушить избитые стереотипы и вы уже находитесь в зоне богатства, где буквально все может принадлежать вам. И такое действительно многим удается. Но это настолько пугает, что вы моментально вернетесь назад.

Дело в том, что отказ от бедности в пользу богатства подразумевает, что вы откажетесь от своей прошлой жизни, где все ваши друзья, родные, близкие. Теперь вы для них чужой, а быть изгоем даже в богатстве неимоверно сложно.

Вам стоит понять, что образ мыслей, из которых строятся две системы богатства и бедности, формирует своего рода вакуумы, из которых якобы никуда не деться. Но вот в чем вопрос: почему у каждого эти вакуумы разные? Почему для одних бедность – это квартира на окраине, а для других – хижина в джунглях?

Убеждения о бедности могут лишать вас финансовой свободы, но когда вы готовы смотреть не на других, а на себя и что-то делать со своими убеждениями, они превращаются в мыльные пузыри. Ведь когда-то для вас были сверхважными куклы и машинки, а сейчас это всего лишь детские игрушки. Вера способна разрушать все на своем пути, вопрос только в том, во что вы верите.
×

По теме Преодоление бедности

Психология бедности

Бедные люди всегда отрицательно относились к "выскочкам" - людям с творческой...
Психология

10 привычек, ведущих к бедности

Богатство нельзя приравнять к ощущению счастья. Но именно богатство позволяет...
Психология

Привычки, приводящие к бедности: 7 пунктов

Недостаток денег принято объяснять чем угодно, только не плохими привычками. Все...
Психология

Убей в себе нищего. 10 привычек, которые приводят к бедности

Мало того, по мнению Фарах, верно не только утверждение, что бедность разрушает...
Психология

Что такое Травма Бедности?

Вы часто задумываетесь о том, что у других людей есть все, и вам даже не понятно...
Психология

Преодоление барьеров

Практически для всех людей важно уметь общаться таким образом, чтобы их...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?