Супермаркет желаний

Сексуальная революция, о которой говорят уже так долго, кажется, перешла в иное измерение: во всемирной паутине полным ходом, днем и ночью идет разработка амурных тактик и стратегий. В чатах и на сайтах знакомств, в виртуальном мире Second Life и социальной сети Facebook миллионы мужчин и женщин знакомятся друг с другом для секса или в поисках любви.
Супермаркет желаний
В этой параллельной вселенной, состоящей из ников и аватаров, можно реализовать самые разные потребности. В cети найдется место для исполнения любых, даже самых нестандартных фантазий.

Место встречи
Неужели в реальной жизни не осталось пространства для общения? «Традиционным местом знакомств была работа, – объясняет Инна Хамитова. – Но сегодня все больше людей работают дома (программисты, дизайнеры...) или в небольших коллективах, где возможность найти себе пару стремится к нулю. Кроме того, отчуждение, характерное для жителей больших городов, усложняет поиск потенциального партнера. Именно поэтому в мегаполисах интернет стал одной из самых популярных площадок для завязывания знакомств».

Портретное несходство
«Заполняя анкеты на сайтах знакомств, мы рассказываем о себе лишь то, что хотим, демонстрируя то, что нам кажется важным, – объясняет психолог Сергей Степанов. – Но и в реальной жизни мы поступаем так же: стремясь произвести как можно более выигрышное впечатление, мы надеемся получить внимание и любовь». Кроме того, наш образ должен укладываться в прокрустово ложе вопросов, которые придумывают разработчики сайтов. Мы вынуждены вписываться в шаблон, подгоняя под него свои ответы. В результате виртуальный автопортрет не дает представления о том, кто мы на самом деле.

Отношения нового типа
Поиск сайта, регистрация, первый отклик, знакомство… Но, как и в любом супермаркете, где мы регулярно закупаем продукты, посетители сайтов знакомств часто становятся их завсегдатаями: в интернете преобладают «одноразовые» отношения. Большинство виртуальных романтических знакомств не имеют будущего: одна ночь, приятные воспоминания или неловкость при пробуждении…
×

По теме Супермаркет желаний

Психология желаний

Хотеть можно и нужно. Вечер, кино, душный воздух. Сзади бубнят что-то тихо. Я...
Психология

Индикатор желаний

На первый взгляд, мобильный телефон – не более чем удобное приспособление, мало...
Психология

Проверка и сортировка желаний и целей

Дорогой друг и попутчик, тебе не терпится приступить к техникам ускорения...
Психология

Исполнение желаний

Желание исполнения желания неистребимо. Из-за него люди фанатеют «симоронами...
Психология

Отсутствие желаний

Атрофия структурирующих социальных (и психологических) институтов привела нас к...
Психология

Осознанные сновидения. Исполнение желаний

Исполнение желаний во сне (в мечтах) имеет непосредственное отражение в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни