Трудно быть женщиной

Заканчивался очередной рабочий день. Сойдя с автобуса, я увидела на остановке свою подругу, нагруженную авоськами с продуктами. Мы не виделись больше месяца и подруга пригласила зайти в гости на чашку чая. Ее муж, как обычно, задерживался на работе.
Трудно быть женщиной
Разговор зашел о непростой судьбе современной женщины.

Интересно, почему так трудно в нашем мире быть женщиной? Работа, дом, забота о детях и пожилых родителях, немножко тепла и нежности для мужа и еще - успеть заскочить в парикмахерскую в субботу. Приходится успевать все и при этом оставаться понимающей, терпеливой и любящей...

Женщина так много хорошего делает для людей, что поневоле задаешься вопросом, почему мы видим сегодня столько неудовлетворенных жизнью, страдающих женщин? 80% людей, страдающих депрессией - именно женщины. Чувство одиночества, никому ненужности давит на многих из нас, даже если вокруг друзья и родные.

Каббалисты говорят, что улучшить это состояние можно только преодолев преграду, отделяющую людей друг от друга. Преграда эта называется эгоизмом, а преодолеть ее можно только по принципу "возлюби ближнего своего, как самого себя". Вопрос только в том, как я могу правильно воплотить этот непонятный принцип?

Там же, в каббалистических книгах, можно найти объяснение понятию "любовь к ближнему". И еще написано, что эту любовь должны реализовать между собой, почему-то, мужчины. А что же тогда делать женщинам? Получается, что счастье есть, а дороги к нему для нас, женщин, нет?!

Оказывается, каббала вообще не говорит о биологических телах. Речь идет только о духовной системе - системе сил, которая на определенном этапе разделяется на две духовные составляющие: мужскую и женскую. Женская олицетворяет собой силу получения (наполнения своих желаний), а мужская - силу отдачи (наполнения желаний другого).

Таким образом, когда каббалист говорит о необходимости преодоления эгоизма с помощью соединения между "мужчинами", то имеет ввиду необходимость преодоления в себе "женской" силы получения, объединяя свои маленькие порывы к отдаче в одно ощутимое целое. И такое внутреннее усилие может сделать каждый, независимо от пола!

Задумываюсь на минуту: а где же мои, хотя бы маленькие, альтруистические порывы? Сила получения - это есть! Хочется всего для себя: поехать куда-нибудь в отпуск, купить новую кофточку, съесть вкусное мороженое, получить уважение коллег, любовь и тепло домашних. У каждой из нас - свой список. Продолжать его можно бесконечно и всегда будет мало! Психологи говорят, что полностью удовлетворенных своей жизнью женщин найти очень сложно.

Но дело даже не в том, что женщина ощущает себя опустошенной - просто таким образом ощущается сила получения, желание получать удовольствие, которое развилось в нашем поколении до своих максимальных размеров. В несколько иной форме это желание проявляется и у мужчин.

На самом деле, трудно не только женщинам - трудно всем. И вся эта неудовлетворенность жизнью происходит от того, что мы концентрируем свои усилия только на получении различных благ, и только для себя! Этот путь является тупиковым изначально и никогда не даст желаемого удовлетворения.

В наше время это проявляется очень четко. Появляется все больше людей, разочаровавшихся в погоне за призрачным счастьем и ищущих настоящее наполнение, удовольствие от которого не будет мимолетным.

Путь к этому настоящему удовлетворению - развитие в себе свойства отдачи. И в этом каждому из нас дана полная свобода, независимо от социального статуса или каких-либо физиологических параметров.
×

По теме Трудно быть женщиной

Быть настоящей Женщиной, это...

- Свободно выражаю свои глубокие чувства, без боязни быть неправильно понятой...
Психология

Быть женщиной

«Врач сказал, что у меня много мужских гормонов, и от этого я не могу иметь...
Психология

Быть женщиной. Что это значит?

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и...
Психология

Быть женщиной. Что это значит?

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и...
Психология

Что значит Быть Женщиной?

Что это значит быть женщиной? Это значит быть достаточно слабой, чтобы иметь...
Психология

Когда трудно сказать Нет

Если ваш язык не поворачивается сказать «НЕТ» в ответ на чью-то безумную просьбу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация