Я запрещаю, а бабушка разрешает

К сожалению, это знакомая история для многих родителей. Можно попытаться исправить ситуацию, чётко обозначая свои правила и запреты. Для этого Вам с мужем нужно прийти к «общему знаменателю» - решить, какие правила действуют в вашей семье и обоим их выполнять неукоснительно. Напишите на бумаге свои требования, которые для Вас принципиальны. Например, мультики – 45 минут в день, рисовать - в альбоме. Законов не должно быть много, только самое важное.

После этого переходите к разговору с бабушкой. В первую очередь сообщите ей, что вы с мужем очень цените её и без её помощи никак не можете обойтись! Скажите, что девочка становится большой, ей скоро идти в сад, поэтому Вы очень просите бабушку помочь Вам приучить дочку к некоторым важным в этом возрасте правилам. После чего продемонстрируйте список. Скажите, что Вы очень на неё надеетесь и будете ей в этом сложном деле помогать. Возложив на бабушку ответственность за «будущее» внучки, Вы повысите её статус и сделаете своей единомышленницей!
×

Обсуждения Я запрещаю, а бабушка разрешает

  • Согласен и с тобой и с автором.
    Сергей.
     
  • Асолютно не согласна с предыдущим комментом! Разный подход к воспитанию по основным критериям дезоориентирует ребенка, прививает ему систему двойных стандартов и лицемерие... Мое убеждение в правильности своих высказываний основывается на личном опыте воспитания двох своих детей.
    А тебе, Сереж, как всегда, спасибо за интересную статью, с автором которой я согласна стопудово.
    Алина.
     
  • Спасибо за столь подробное пояснение.
    Сергей.
     
  • Ровным счётом ни чего страшного в этом нет. Для ребёнка это даже полезно, в качеств е примера приведу методику воспитания собак (извиняюсь, но с детьми не сравниваю) в псарнях были псари -- кормири и ухаживали за собаками и были выжилятники -- обязанностью которых было наказание собак! Уже одного вида выжилятника было достаточно что бы выполнялись все требования к порядку! ребёнок психически система ещё более сложная и тем более нуждается в разных системах воздействия и разных источниках. В какой-то степени мать это уход, а отец более сложная обязанность воспитания. безусловно, остаётся место и для бабушек с дедушками -- чем больше разнообразных систем воздедействия и воспитания, тем более гибкая психика формируется.
    По-моему в Англии проводились исследования условий воспитания выдающихся менеджеров, так вот они росли в условиях жёсткого порядка и безусловного его исполнения с самого малого возраста. В то время как натуры творческие -- художники, изобретатели и пр. как правило воспитывались в условиях чутьли не вседозволенности, когда поощералась и развивалась их фантазия и пр. Поэтому воспитание желательно разнообразить -- наряду с требовательностью не очень возражать и против некоторой вседозволенности, и желательно, что бы это исходило от разных людей -- матери одно, отца другое, бабушек с дедушками третье. Ребёнок в этом случае очень быстро разбирается что и где можно, а когда необходимо приструнить себя.
     

По теме Я запрещаю, а бабушка разрешает

Бабушка и дедушка

Многие молодые неопытные родители на первых порах прибегают к помощи бабушек. Их...
Психология

Бабушка вместо мамы

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВАХТА Сколько себя помнил, Антон жил с бабушкой и дедушкой. Так...
Психология

Бабушка лучше знает как решить семейные конфликты?

Каждый родитель должен понимать, какие роли бабушкам отводится в семье - няня...
Психология

Бабушка йог

В Австралии журналисты нашли 83-летнюю старушку, которая до сих пор работает...
Журнал

Беспокоят сны о покойной бабушке

Мне каждую ночь снится моя бабушка, которая умерла в 2020 году в марте. Сны...
Магия

Любовь бабушки к внуку

Оказывается, сила любви бабушки к внуку или внучке завит от того, насколько...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы