Аквариум и психология пространства

Красота созданного аквариума, безусловно, сама по себе оказывает позитивное влияние на его хозяина, так же как и интерьер квартиры или дома, в котором мы живем. Существует немало литературы о влиянии на человека окружающей его обстановки: цветовой гаммы, в которой решен интерьер его квартиры; мебели; любых, даже самых малозначительных, аксессуаров.
Аквариум и психология пространства
Все сказанное будет справедливо и по отношению к аквариумному дизайну. Но созданный аквариум - это не только цвет, форма, гармония линий, это живой организм, имеющий свой жизненный цикл, свою энергию. Это не просто статичная картинка, но постоянно меняющаяся жизнь. Как и любой живой организм, аквариум обладает своим исключительным характером, темпераментом, может нести положительную, здоровую, или негативную энергетику. Один и тот же аквариум, как и человек, может оказывать абсолютно различное влияние на разных людей. Вы никогда не задумывались, почему с одними людьми Вам легко и приятно общаться, а с другими Вы всячески избегаете контактов?

Также и аквариум: при первом взгляде поражающий нас своей красотой, пышностью, изяществом по прошествии новизны восприятия он может вызывать ощущение подавленности, несостоятельности, тревожности. А иной раз, наоборот, казалось бы скромный пейзаж вызывает ощущение легкости, покоя, благодушия. К сожалению, этой теме практически не уделяется внимания при создании частных аквариумов.

Обычно главное, на что обращают свое внимание дизайнеры, это правильность и удобство расположения в квартире, внешняя привлекательность и красота созданного пейзажа, соответствие, модным тенденциям и т.д.

С нашей точки зрения, это, безусловно, очень важно, ведь даже один-единственный неудачно выбранный элемент дизайна как фальшивая нота может испортить все произведение. Однако основным все же должно оставаться взаимодействие личности человека и пространства вокруг него, их взаимное влияние друг на друга.
×

По теме Аквариум и психология пространства

Исследование ЛСД. Пространства и проекции

ЛСД — «лизергиновый синтетический диэтиламид», производное лизергиновой кислоты...
Психология

Личное и жизненное пространства

В литературе бытуют разные представления о данных пространствах, часть упомянута...
Психология

Сохранение личного пространства

Каждый человек испытывает определенную потребность в индивидуальном, личном...
Психология

Сохранение личного пространства

Каждый человек испытывает определенную потребность в индивидуальном, личном...
Психология

Психология жизненного сценария

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и...
Психология

Психология взгляда

Большинство людей считают, что они видят то, на что смотрят. И даже более того...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны