Повторный брак

«Первый брак от Бога, второй – от черта, - осуждающе качают головами бабушки-старушки, когда речь заходит о повторном супружестве, - Раз семьи не получилось, кукуй свой век одна, тем более, если дите на руках». А современные дамочки-«эмансипе» с ними принципиально не согласны: больше браков, хороших и разных!
Повторный брак
Писательница-феминистка Маша Арбатова по данному поводу вообще не комплексует: дескать, чем больше браков у человека (особенно у мужчины), тем опытнее он как партнер. Маше, конечно, виднее: сама она в третий раз связана узами Гименея, да только психологи не торопятся с ней соглашаться.

Специалисты по отношениям сделали вывод – во втором (и последующих) супружествах многие из нас выбирают… точную копию того, с кем недавно распрощались, отметив это дело штампом в Загсе. Речь не о внешнем сходстве - предыдущего и нового избранника объединяют схожесть характеров и поведения. И мы беспомощно разводим руками: «Ну, надо же! На те же грабли!» Поневоле усомнишься в словах Арбатовой – какой прок от столь однообразного опыта?

Чтобы не получать раз за разом болезненный щелчок по лбу от пресловутого сельхозорудия, полюбопытствуем, что это за штука – повторный брак - и с чем его едят.

Мужчинам везде у нас дорога…

Бездушная статистика утверждает: на повторный брак решаются 70 процентов мужчин и всего лишь 30 процентов женщин. Причем абсолютное большинство сынов Адама находят во второй женитьбе подлинное семейное счастье. А вот с женщинами дело обстоит сложнее, из жалкой «горстки» вновь устремившихся к алтарю не больше половины могут смело заявить: «Я искала его всю жизнь

Поискать по сусекам действительно придется: мужчины – всегда «товар в цене». Эти товарищи идут нарасхват, невзирая на животы и лысины, по той простой причине, что их меньше. А вот невестами, да еще «за тридцать и с детьми», амурный рынок перенасыщен. Поэтому королевны-принцессы-феи, оставшиеся не у дел, прячут свою досаду за словами: «Опять замуж? Фи! Зачем мне это надо?» И впрямь, а надо ли?

«Надо, Федя, надо!»

…настаивают психологи. Повторный брак желателен и для мужчины, и для женщины – это естественная, здоровая потребность. Хотите жить долго – женитесь и выходите замуж, забыв неудачный предыдущий опыт. Продолжительность жизни одиночек меньше, чем семейных. Смертность среди холостяков в два с половиной раза выше, чем среди женатых того же возраста.

Грустная ситуация и на женской половине: одинокие дамы «бальзаковского возраста» умирают в два раза чаще, чем те, что живут за крепким мужским плечом. А после 40 лет этот показатель катастрофически взлетает вверх…

Еще одна причина, по которой нам, барышням, снова «замуж невтерпеж» - природная потребность «надеяться, любить, повиноваться». Представительницам прекрасной половины человечества физически необходимо о ком-то заботиться, да и детишек рожать и воспитывать все-таки лучше, когда есть муж и отец. А раз уж никак без этого не обойтись, отправляйтесь-ка под венец! И помните, что

Береженого Бог бережет

Второе супружество нужно беречь особенно. Это именно тот случай, когда брак будет счастливым или не будет никакого – третьего не дано. Прямо скажем, «супруг № 2» дается женщине нелегко. Ключи к его сердцу подбираются не сразу. Конечно, и мы мужчинам даемся тяжкими муками – душевными мытарствами и сомнениями: «А вдруг не смогу сделать ее счастливой? Или не стану для ее ребенка настоящим отцом, а в отчимах ходить – увольте…»

И все же у второго брака шансов на успех больше, чем у первого «незрелого» супружества. Произнося впервые под марш Мендельсона «Я согласна», мы были всецело во власти чувств, ведь избранник такой замечательный! И лишь потом поняли, что розовые очки – весьма обманчивая оптика, а влюбленность – не гарантия безоблачной семейной жизни… Отправляясь в ЗАГС повторно, мы уже сто раз проверили, что уж этот-то мужчина не изменит и не предаст, с ним надежно и спокойно. Главное - создать в себе новый настрой на долгое приятное супружество. Итак, за работу! Начинаем творить счастливую историю.

С чистого листа

Самое важное правило - никаких сравнений с предыдущим супругом! Даже если видите, что второй муж наделен тем же «прекрасным» свойством повсюду разбрасывать носки или чересчур шумно переживать во время футбольного матча, молчите. Да, у вас резонно возникает мысль: «Поменяла шило на мыло…» Вы волей-неволей заводите старую пластинку, используя те же рычаги давления, что и в прошлой семье. Остановитесь – вспомните, к чему привели эти силовые методы. И упаси вас Бог однажды в сердцах произнести: «А первый-то муж был лучше!» Мужчины более уязвимы, нежели дамы, когда их сравнивают с соперником. О том, что упоминание о прежнем супружеском опыте исключительно неуместно в сексуальной сфере, наверное, и говорить не стоит.

Следующий момент, так волнующий женщину, готовую вновь стать хранительницей очага -

Как к нему отнесется мой ребенок?

Сложная и в то же время рядовая ситуация: от предыдущего брака у женщины остался ребенок, возможно, и не один. Конечно, он перенес тяжелейшую травму - расстались два любимых им человека. Он помнит только хорошее о том, кого теперь нет рядом. Так уж устроена детская психика: преувеличивать ценность отца, ушедшего в другую семью, или мамы, даже если она не баловала свое чадо материнской любовью и заботой.

Оставшись с мамой, ребенок невольно требует от нее одной все, что получал раньше от двоих. Да и мать, будучи в «уполовиненном» составе дуэта, болезненно переживает свою вину перед ребенком – не уберегла семейный очаг. И общая тоска все сильнее привязывает «осиротевших» друг к другу. Любого чужака, полюбившего его самого родного человека, ребенок встречает ревностью и агрессией: «Внимание, опасность! На мою территорию покушаются!»

Поэтому важно наладить отношения ребенка с новым избранником до того, как они поселятся под одной крышей. Недомолвки и недоверие со стороны детей или мужчины могут перерасти в затяжной конфликт, который ударит в первую очередь по отношениям матери с новым супругом. Однако опыт показывает, что сопротивление и выдворение «чужого дяди» за порог могут возникнуть лишь на первых порах. И вполне преодолимы – при наличии на то желания супругов, разумеется. Агрессия погаснет, наступит примирение, а потом и признательность новому отцу.

Что может (и просто обязана!) сделать в этом случае женщина? Не надо метаться меж двух огней, нужно постараться объяснить дочке или сыну, что родной отец (если с ним все в порядке) – один, навсегда родной и другого быть не может. А мужчина, с которым она собирается построить семью, не претендует на право заменить его. Он будет другом, помощником, родным человеком. Важное условие: приступая к «разъяснительной деятельности», мама должна быть уверена, что новый спутник жизни от всей души готов строить отношения с ребенком. Однако каким бы чудесным ни был новый кандидат на руку и сердце, связывать с ним свою судьбу

Назло бывшему мужу – не надо!

Одно дело, когда супруги развелись по обоюдному желанию, и брак умер «естественной смертью». И совсем другое, если мужчина оставляет семью ради другой женщины. Гнев, обида и желание отомстить – вот единственные «советчики», которые терзают брошеную супругу. Ах, как хочется насолить бывшему мужу, доказать, что и мы не лыком шиты! И несчастная не находит лучшего способа, чем скоропалительно выйти замуж. За бывшего воздыхателя, за первого попавшегося поклонника, который предложит серьезные отношения – за кого угодно! О любви и симпатии к избраннику и речи быть не может, зато экс-супругу якобы отомстила. Стоп, не надо пороть горячку.

Выходя замуж за нелюбимого, женщина обманывает: себя, человека, который любил и верил ей, и того, кому хотелось отомстить. Шаг из разряда «назло бывшему» - заведомый проигрыш по всем фронтам. Личное счастье лишь тогда будет полным и настоящим, когда прежний супруг навсегда уйдет из души и сердца. Да, того, что было, не вернуть. Но ведь можно создать новую семью, где отношения будут проще, чище, ярче. Так отпустите же своего «экса» с миром! И вскоре наступит

Время снова надеть то самое колечко

Опять обратимся к статистике: большинство из тех, кому удалось создать новую семью, сделали это в течение двух-трех лет после развода. Переживания по поводу «не сложилось, не срослось» преследуют женщин примерно полгода-год, мужчин прошлое не отпускает примерно в течение полутора лет. Поэтому нет смысла раньше срока «тягостных раздумий» покорять новые горизонты: если еще больно, пусть отболит. Но уходить с головой в тоску-кручину тоже не стоит. Хотя бы по известной жестокой причине: конкуренция на рынке невест жесточайшая, и чем старше женщина, тем труднее ей найти спутника жизни.

В общем, как в песне, поплакала и хватит! И ни к чему вспоминать суровых бабушек-старушек. Второй брак не от черта, он – от человека, спокойного, рассудительного и готового к новым крепким отношениям.
×

По теме Повторный брак

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Брак

Многие ученые - социологи, экономисты, психологи, сексологи - считают, что...
Психология

Алкогольный брак

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас...
Психология

Гостевой брак

Для нашего времени характерны упорные и непрерывные поиски «новых» форм...
Психология

Гражданский брак

Раньше была традиция на Руси: после венчания молодожены приезжали домой, у...
Психология

Брак по расчету

Город миллионеров, сколько здесь возможностей, сколько соблазнов. Сюда, как мухи...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы