Неравный брак

Современное общество в вопросах любви предрассудками не страдает: мы даже к однополым бракам научились относиться лояльно. С понимающей улыбкой взираем на супружеские парочки, где солидный муж вполне годится в отцы жене-школьнице - дескать, любви все возрасты покорны.
Неравный брак
Но попробуйте вспомнить свою реакцию на брачный союз «май-сентябрь»: юный кавалер и дама, появившаяся на свет на 5-10-15 лет (нужное вписать) раньше него. С языка так и готов сорваться вопрос: «А помоложе никого не было? Что он в ней нашел?»

Вроде бы мы не ханжи и не подвержены излишнему консерватизму, ан нет! Поверить в искренность этих чувств не решаемся. Так и ищем «подводные камни»: может, его привлек социальный статус и финансовые возможности подруги? Стоп, для начала давайте выясним, откуда пошла «мода» на молодых спутников.

Имеем право!

…И сразу же скажем спасибо феминизму. Если раньше оголтелые барышни-феминистки ратовали за равноправие с сильным полом в бизнесе и политике, то теперь «сбавили обороты» и признали важнейшим правом женщины право на… наслаждение.

А уж коль так, то возраст в этом вопросе - не помеха. Почему

актеров «в годах» - Джека Николсона и Шона Коннери, например - называют секс-символами, а их сверстниц (даже несравненных Софи Лорен и Элизабет Тейлор) именуют «дамами в возрасте элегантности»? Мы не согласны!

Сказано – сделано! В итоге примерно половина свободолюбивых американок, имея за плечами 35-ти, а то и 45-летний жизненный «стаж», устремляется под венец с молоденькими бойфрендами. А вот россиянки (имеются в виду не «небожительницы» из мира шоу-бизнеса, а «рядовые» соотечественницы) не торопятся брать с них пример. Ох уж эти извечные стереотипы о том, что мужчина должен быть мудрее и опытнее (а значит, старше) своей избранницы… Может, стоит пересмотреть взгляды?

Виват, молодость!

Что получает женщина от отношений с кавалером, который годится ей пусть не в сыновья, но в младшие братья? Плюсов в альянсе «май-сентябрь» хоть отбавляй. Стартуем с самого животрепещущего. Врачи всего мира авторитетно свидетельствуют: интимные отношения между зрелой женщиной и молодым мужчиной – бесценный подарок и для нее, и для него.

1.Время желаний

Корифеи медицины поясняют: у женщины сексуальный расцвет начинается после тридцати лет, мужчина же достигает своего пика к двадцати пяти годам. А после этого возраста выработка мужских гормонов (прежде всего, тестостерона) идет на спад. Разумеется, никто не говорит, что, как только «прекрасный Аполлон» перешагнет 25-летний рубеж, ему уготовано половое бессилие. Вовсе нет, спад потенции подкарауливает мужчин лишь после сорока. Однако и о былом влечении речи быть не может, как говорится, азарта нет. Так зачем же упускать «золотое время», если можно любить и быть любимой?

2.Мачо напрокат

Известный факт: далеко не все прелестницы-красавицы стремятся к длительным отношениям, многих наших сестер устраивают непродолжительные связи, пусть короткие, но яркие и страстные. С юным другом сердца приятно появиться на вечеринке, выйти в свет и даже слетать на море – полет фантазии ограничивается только денежными средствами. Но разве стоит осуждать тех, кто «выбирает погорячее»? В архиве у обоих участников дуэта останутся воспоминания о чудесных днях, проведенных вместе. В общем, лишь бы на здоровье!

3. Жена и мать «в одном флаконе»

Было бы неправильно ограничиваться исключительно «амурной» стороной вопроса. Страстные постельные баталии – это, конечно, хорошо, но ведь на них свет клином не сошелся. И тут слово берет материнский инстинкт женщины. Выбирая в мужья спутника моложе, женщина одним выстрелом убивает двух зайцев: она имеет полное право не только получать ласку и тепло, но и дарить их, заботиться о милом-ненаглядном, как о собственном ребенке. Кстати, как утверждают психологи, рассчитывать на подобный каскад нежности в браке с молоденькой девушкой мужчине не приходится – не доросли еще лебедушки-молодушки, не горят желанием вытирать любимому носик.

4. Карт-бланш на будущее

Далее по списку – потенциал самых разных судеб, который дама приобретает вместе с юным партнером. Ну, выйдете вы замуж за 40-летнего дяденьку с солидным «багажом» житейского опыта, в том числе и негативного. И что? Скучно: он уже состоялся как личность, покорил свои карьерные вершины (как правило, к этому сроку все, что должно было свершиться в профессиональном плане, уже свершилось). То ли дело 25-летний избранник! Недаром ведь говорят: «Женщина интересна своим прошлым, мужчина – будущим». Так что дерзайте – творите его биографию вместе с ним, лепите и ваяйте, если уж нравится чувствовать себя Пигмалионом на каблуках и в юбке!

Другая сторона медали

Как бы ни хотелось обойтись лишь мажорными нотами и радужными красками, увы, не удастся. Да, есть в бочке меда своя ложка дегтя. Причем не одна. Вы готовы услышать сермяжную правду? Получайте.

1.Не в деньгах дело…

Если ждете, что мы начнем с «плача Ярославны» на тему «молодого любовника придется содержать за свой счет», ошибаетесь – это не самая главная головная боль. Вам и так известны реалии нашего времени: сколько женщин вынуждены взвалить на свои хрупкие плечики обязанность зарабатывать! Причем в браках, где супруг ничуть не моложе жены. Так что оставим финансовую подоплеку в стороне: и без того понятно, что наличие крупного состояния и капиталов в юном возрасте – редкость, если не утопия. Да, взгляните правде в глаза: именно вам придется воплощать в жизнь его смелые идеи и замыслы, потворствовать амбициям. Если готовы – вперед и с песней!

2. Мы просто разные с тобой

В чем секрет счастливых отношений? Дотошные психологи «вывели» формулу удачного брака: доверительные отношения плюс сексуальная гармония и общность интересов. Вот тут-то и начинаются сложности. Если с доверием и постельной идиллией все порядке, то с общностью интересов – дело-табак. Конечно, большинство леди-синьоры-фрау молоды душой, но ведь всему есть предел. И однажды вам просто надоест просыпаться под крики альтернативных рок-групп, знаменующие для любимого наступление утра.

А уж про его «сомнительные» увлечения (как-то: байк-шоу, экстремальный спорт и злополучный интернет) и говорить не хочется... Здесь разница в возрасте и скажет свое веское слово. Зрелой супруге (звучит ужасно, но «из песни слов не выкинуть») после трудов праведных хочется провести отпуск, возлежа на шезлонге с прохладительным напитком в руках, а ее фонтанирующему энергией мужу подавай пляжный волейбол до упаду и ночные дискотеки. Скажете, такого не бывает? Как бы не так, сплошь и рядом! И рано или поздно страдалица ловит себя на мысли: «А что я вообще делаю рядом с этим попрыгунчиком?» И потом этот мучительный вопрос «набатом бьет в виски»…

3. «Меня терзают смутные сомненья…»

Вообще опасность разрыва присуща всем любовным историям, но в союзе «май-сентябрь» она близка к точке кипения. Какую широту взглядов не демонстрировала бы дама, ее не покидает извечный женский страх из разряда: «Как скоро он обратит свой взгляд в сторону более молодых нимф?» Этот же страх делает свое «черное дело»: в еще недавно безоблачных отношениях появляется туча тягостных сомнений и недоверия спутницы. И, как ни жаль, происходит то, чего женщина боялась, т.е. разрыв. Знаете, почему возникает боязнь потерять любимого? «Поблагодарите» за это собственное чувство вины перед обществом: дескать, да как я посмела пойти на поводу у собственных желаний?! То, что глупо отталкивать собственное счастье ради коллективной морали, вы поймете потом.

Все зависит от вас

Итак, какие из всего вышесказанного следуют выводы: даешь «зеленый свет» молодым кавалерам или не пускаем их в свою судьбу ни под каким предлогом? Никто не берется давать советы. Если боитесь, что, добившись благодаря вам успеха, неблагодарный возлюбленный растворится во мраке ночи – успокойтесь. Во-первых, все в ваших и только в ваших руках, во-вторых, та, что придет на смену вам, никогда уже не получит его юным, «летящим в небе с букетом цветов». Его лучшие годы вы заберете себе. И, кроме того, у вас всегда остается шанс оставить его первой. Если, конечно, вы захотите принести свою любовь в жертву глупым предрассудкам.
×

По теме Неравный брак

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Брак

Многие ученые - социологи, экономисты, психологи, сексологи - считают, что...
Психология

Алкогольный брак

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас...
Психология

Гостевой брак

Для нашего времени характерны упорные и непрерывные поиски «новых» форм...
Психология

Гражданский брак

Раньше была традиция на Руси: после венчания молодожены приезжали домой, у...
Психология

Брак по расчету

Город миллионеров, сколько здесь возможностей, сколько соблазнов. Сюда, как мухи...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни