Страхи-ахи

Фобии (греч.phobos - страх) — навязчивые страхи — разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся непреодолимыми интенсивными страхами. В психологии рассматривают два типа страха — нормальный, понимаемый как естественная реакция, и патологический, который, собственно, и называется фобией.
Страхи-ахи
Нормальный страх имеет биологическую значимость, так как охраняет нас от многих опасностей, без чувства страха мы оказались бы легко уязвимы. Страх средней степени даже полезен, потому что готовит человека к столкновению с реальными опасностями и будущими ограничениями.

Другое дело, чрезмерный страх, а, вернее, смещенная тревога. Основу патологических страхов( фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (внутреннее негативное состояние, сигнал о внутреннем конфликте). По Фрейду, это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. Тревожность, в отличие от страха, представляет собой реакцию на воображаемую, скрытую угрозу. Это состояние длительное и мучительное, часто сопровождается соматическими (телесными) симптомами. Фобия же — это замещение тревожности страхом, объективация неопределенного состояния в целях борьбы с ним. Испытывать страх тоже неприятно, но эта неприязнь более приемлема (объект страха хотя бы можно избегать и контролировать).

За одной и той же фобией у людей скрываются самые разные конфликты. Да, кстати о лечении — как правило, люди избегают говорить о внутренних конфликтах, причем это избегание не всегда сознательно. Человек забывает детали предыстории своих проблем, хотя и может охотно говорить о своих страхах. Классификация фобий исключительно разнообразна, из наиболее известных и распространенных можно назвать агорафобию (боязнь открытого пространства, скопления людей), клаустрофобию (боязнь замкнутого пространства), антропофобию (боязнь людей вообще), всеохватывающую панфобию, и даже фазмофобию — боязнь призраков, духов, демонов и привидений.

Как правило, фобии — это страхи того, что реальной угрозы не представляет, или потенциально может быть опасным. Спровоцировать возникновение того или иного страха может вполне реальная опасность. Например, человек, знающий об изношенности тормозов у машины, на которой он едет, будет чувствовать совершенно естественное напряжение. Или же человек, который однажды тонул или которого укусила собака — будет испытывать страх, пусть даже и подавляемый, входя в реку или видя перед собой большую собаку. Такое «запоминание» нашей нервной системой негативных переживаний и «ожидание» подвоха в похожей ситуации в НЛП-психологии называют «якорем». В момент стресса, сильного испуга нервная система запоминает, запечатлевает множество мелких деталей, которые со временем, естественно, забываются — на сознательном уровне, но на уровне бессознательного мы помним все. И приступ страха может вызвать даже такая мелочь, как запах — если этот запах ассоциируется у нас с когда-то угрожавшей нам опасностью (в этом примере запах является так называемым «триггером» — спусковым механизмом для тревоги).

Негативные «якоря» со временем могут ослабевать - как известно, время лучший доктор. Но если стрессовая ситуация и воспоминания о ней активизирует уже существующую тревогу, то нервная система дает сбой и формируется фобия. В этом случае время начинает работать против нас, и тревожность, не находящая выхода, только растет. Страхи начинают разрастаться, «клонируют сами себя, как грибы» и человек становится зависим от них. Справиться с фобией, взывая к рациональному в человеке, невозможно, так как фобия по определению иррациональна. Человек может прекрасно понимать, что нет смысла бояться закрытого лифта или эскалатора в метро, и — все же, все же… Избавление от фобий — это избавление от внутренней тревожности. Способов сделать это достаточно много, но работа это длительная. Огромная внутренняя работа по переосмыслению, изменению своих взглядов на жизнь, возможно — детских воспоминаний, разрешению внутренних конфликтов… То, что человек не может вспомнить в бодрствующем состоянии, может «выплыть на поверхность», например, в состоянии транса, когда мы узнаем то, что скрываем сами от себя. А узнав врага «в лицо» его можно победить.
×

По теме Страхи-ахи

Навязчивые страхи

Другое название - навязчивые страхи. Между простым страхом и навязчивым есть...
Психология

Страхи детей

Чего боятся дети? Самого разного: мышей и темноты, громких звуков и "чужого дяди...
Психология

Преодолеть страхи

При отсутствии психологических знаний у человека может сложиться неправильное...
Психология

Мужские страхи

Вы любите друг друга, проводите вместе почти все свободное время. Совместные...
Психология

Ночные страхи и ночные кошмары

Ночные страхи – это частичное пробуждение ребенка, выраженное в следующих...
Психология

Женские страхи

Страх родов Ты наслушалась жутких историй о том, как это больно, знаешь, что во...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?