Обработка идей

Идея сама по себе - это только информация, и для овеществления она должна быть реализована. Простые идеи можно реализовать сразу (например, украсить кекс вареньем), а реализацию более сложных лучше планировать, чтобы повысить ее эффективность.
Обработка идей
Особое значение планирование имеет в сфере бизнеса.

Но не всякая новая идея столь совершенна, что ее можно реализовать сразу и с отличными результатами. Скорее всего идею необходимо дополнительно обработать, отточить. Поэтому надо будет потратить небольшое количество времени на эту обработку, чтобы при реализации избежать многих неприятностей. Вам надо продумать, к какому результату Вы стремитесь, какими характеристиками будет обладать реализованная идея, какие ресурсы и инструменты необходимы для ее реализации. Какие навыки и умения необходимы для реализации идеи? В какой последовательности необходимо будет работать и сколько времени это займет.

И наконец - нужно ли Вам реализовывать идею вообще?

Например, у Вас появилась идея сделать красивую цветочную клумбу на даче. Для этого Вам желательно нарисовать ее схему, продумать, в каких местах какие цветы посадите. Проработать, из чего Вы будете делать клумбу (строительный материал - например природный камень и цемент) и какими инструментами. Рассчитать, сколько денег надо будет потратить, где лучше всего купить/взять посадочный материал (семена, ростки, луковицы) и строительные материалы. Когда Вы начнете ее делать и сколько времени будете работать (например, через месяц в субботу-воскресенье сделаете, а далее каждое воскресенье будете тратить на нее по 1 часу). Как в дальнейшем надо будет ухаживать за клумбой, чем поливать и удобрять, пропалывать.

И только после всего этого клумба зацветет. И даже если Вы специалист в цветоводстве и клумбостроении, Вам все равно надо будет пройти через эти этапы, только делать это Вы будете автоматически, неосознаваемо.

В процессе проработки идеи Вам в голову могут прийти альтернативные варианты ее реализации, более экономные или эффективные способы и приемы. Чем более значима идея, тем лучше надо подготовиться к ее реализации. А то потом окажется, что можно было все сделать гораздо быстрее и дешевле, а Вы не знали как.
×

По теме Обработка идей

Генерация идей

При генерации идей придерживайтесь следующих руководящих принципов: 1. Не...
Психология

Генерация идей

Если вы ведете себя как человек мыслящий, вы им станете. Важно иметь само...
Психология

Алгоритмы идей

Вас не должно пугать название этого приема. Вам даже не обязательно знать, что...
Психология

39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать

Слишком часто, мы идем по жизни на автопилоте, не замечая ничего вокруг. Каждый...
Психология

Советы по ловле идей

При генерации идей придерживайтесь следующих руководящих принципов: 1. Не...
Психология

5 идей, которые помогут принимать правильные решения

Некоторые жизненные решения могут быть очень сложными. Есть много скрытых...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы