Перепрограммирование убеждений

В нашей жизни реализуется то, во что мы в действительности верим, а не то, во что мы хотим, намереваемся или собираемся поверить.

Господи, сделай так, чтобы мы всегда были правы,
ибо Ты знаешь, что мы никогда не меняем своих мнений.
Перепрограммирование убеждений
Старая шотландская молитва
Вступим в диалог с собой
Следовательно, эффективность аффирмации будет зависеть оттого, насколько мы сами поверим в нее. А нам трудно поверить, поскольку наше старое убеждение всячески сопротивляется вытеснению из подсознания. Ему там привычно и хорошо, оно много лет "рулило" нашим поведением, и вдруг - пойдите вон! А не хотите ли сами туда пойти?

Именно поэтому позитивные программы рекомендуется повторять множество раз, петь, писать левой рукой и любыми другими усилиями внедрять их в свое подсознание до тех пор, пока ваш внутренний критик не уйдет на покой. Но существуют и другие, более эффективные приемы подавления внутреннего сопротивления. Эти приемы в несколько раз усиливают действие позитивной программы и нейтрализуют противодействие старой, негативной. Выполняя их, вы вступите в разговор со своим старым убеждением, которое будет возражать вам и пытаться переубедить вас. Но вы должны победить в этом диалоге.

Есть два варианта выполнения этого упражнения.
Прием "Зеркало"
Встаньте перед зеркалом. Глядя себе в глаза, произнесите позитивное утверждение. Прислушайтесь к себе - какие мысли и ощущения возникают у вас в этот момент. Тут же произнесите вслух все, что пришло в ответ на позитивную программу. Это может быть смех, неловкость, насмешка, протест, обида или любая другая реакция - выразите ее в словах. Затем снова произнесите позитивную программу, глядя себе в глаза. И опять прислушайтесь к своей внутренней реакции и проговорите ее вслух. Наблюдайте, как постепенно меняются ваши внутренние ответы, эмоции, становятся менее энергичными и резкими. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока "с той стороны" не будет молчания или согласия

Труднее всего поговорить по душам с самим собой.
В. Хочинский
Прием "Переписка"
Меняется только форма упражнения. Разделите чистый лист вертикальной чертой пополам. Положительное утверждение запишите в левой колонке, а свой внутренний критический ответ- в правой. Записывайте все, что приходит в качестве возражений, споров, мнений и оценок вашего внутреннего "собеседника". Затем снова запишите положительное утверждение слева и возражение подсознания справа, и так много раз.

Приведем пример, как может выглядеть листок после выполнения этого упражнения.

Допустим, ваша исходная негативная программа имела вид: "Я не могу тратить деньги, которые не сама заработала. Я чувствую себя такой виноватой!". Вы составили себе позитивное утверждение: "Я легко и с удовольствием трачу столько денег, сколько хочу".

Как вы заметили, в ходе упражнения произошло частичное изменение аффирмации, что сыграло главную роль в победе (кстати, первая победа вполне может оказаться временной, поэтому полезно делать это упражнение неоднократно). Если в разговоре со своим подсознанием вы почувствовали, что вам остро не хватает какого-то слова (желательно, цензурного) или хочется изменить позитивное утверждение - смело делайте это! Вы заметите, что подсознание изменит свою политику и станет более "сговорчивым".
×

По теме Перепрограммирование убеждений

Комплекс неполноценности. Избавтесь от ложных убеждений

Убежденность преподавателя передалась и родителям. Адлер пассивно воспринял эту...
Психология

Убеждения

Убеждения человека очень много значат в его многострадальной жизни. Убеждение в...
Религия

Перепрограммирование того, что мы говорим

Что и как мы говорим и, что это означает и как действует. Задавались ли вы себе...
Журнал

Чтобы исцелиться, необходимо поддать сомнению свои убеждения

Почти всегда проблемная ситуация затрагивает очень глубокий слой личности...
Религия

Ошибочные убеждения про деньги

Вы наверняка замечали, что есть множество людей, которые работают не покладая...
Журнал

Сила убеждения

Многие болезни, наводившие ужас на людей прошлого, сегодня практически забыты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы