Как соскочить с иглы трудоголизма?

Проблема трудоголизма, к сожалению, весьма распространена. Люди буквально живут на работе, забывая о собственных нуждах и благополучии: работают ради результата.

Давайте разберем 8 советов, которые помогут справиться с этой ситуацией и вернуться к реальной жизни.
Как соскочить с иглы трудоголизма?

Проанализируйте свои мотивы

Тщательно проанализируйте, почему вы постоянно задерживаетесь на работе. Может быть, вы хотите произвести впечатление на начальство и рассчитываете на повышение или премию? Или стремитесь во что бы то ни стало довести все дела до идеала?

Оцените реалистично, насколько оправданно жертвовать личным временем и здоровьем ради таких мотивов. Поговорите с собой искренне: стоит ли это того? Нет ли в ваших стремлениях излишнего перфекционизма или желания угодить другим?

Составьте список дел в приоритетном порядке

Каждое утро определяйте 3-4 наиболее важные и срочные задачи на рабочий день. Сосредоточьтесь именно на них, забыв про остальные дела. Поверьте, мир не рухнет, если вы не успеете сделать абсолютно все. Научитесь расставлять приоритеты и планировать реалистичные цели. Это позволит уйти с работы вовремя с чувством выполненного долга, а не с грузом недоделанных задач.

Выработайте новые рабочие привычки

Нужно провести постепенную перестройку вашего распорядка дня и отношения к работе. Постарайтесь культивировать такие полезные привычки:
  • Уходить из офиса в строго определенное время. Не задерживаться дольше положенного ни при каких обстоятельствах.
  • Делать обязательные 15-минутные перерывы каждые 1-2 часа работы. Прогуляться, сменить обстановку.
  • Отключать рабочую электронную почту и звуковые уведомления после окончания рабочего дня. Не читать писем до утра.
  • Выделять вечера сугубо для отдыха и общения с семьей. Никакой работы!

Такие небольшие, но регулярные шаги помогут выработать здоровые рабочие паттерны и избавиться от трудоголизма.

Научитесь говорить "нет" несрочным задачам

Это очень важный навык для борьбы с трудоголизмом. Перестаньте браться за любое задание, которое вам поручают. Оценивайте реалистично свои силы и временные ресурсы, прежде чем соглашаться на очередной проект.
Также научитесь тактично, но твердо отказываться от необязательных и неэффективных совещаний. Например, если обсуждение не входит в сферу ваших задач или вы и так проинформированы по данному вопросу.

Поймите: вас наняли для выполнения конкретных обязанностей за определенную зарплату, а не для того чтобы вы жили на работе. Не бойтесь устанавливать разумные профессиональные границы. Это пойдет только на пользу вашей производительности и психологическому здоровью.

Развивайте хобби и социальные контакты вне работы

Работа не должна быть единственным смыслом жизни. Важно иметь и другие увлечения, не связанные с карьерой. Найдите себе хобби по душе, может быть, это спорт, музыка, чтение книг, вышивание или что-то еще. Чем бы вы ни занимались, главное - получать удовольствие и сменить обстановку после рабочего дня.
Также постарайтесь больше общаться с друзьями и близкими вне работы. Организуйте совместные походы в кино, театр, на концерты. Посещайте различные мастер-классы. Можете найти какое-нибудь совместное хобби с членами семьи или друзьями.

Такой досуг позволит вам отвлечься от рабочих проблем, найти эмоциональную поддержку и восстановить силы. А это важнейшие составляющие для преодоления трудоголизма.

Поговорите с руководством и попросите не давать заданий после рабочего дня

Если самостоятельные попытки изменить ситуацию не помогают, придется обратиться к руководителям. В корректной форме объясните, что вы вынуждены работать сверх положенных часов, что сказывается на эффективности и самочувствии.
Обозначьте свои профессиональные границы и попросите не давать срочных поручений после рабочего дня. Предложите выделить приоритетные задачи, которые реально выполнить за 8 часов.

Возможно, начальство не осознает масштабов проблемы и думает, что вы с легкостью справляетесь с повышенной нагрузкой. Развейте этот миф. Объясните, что трудоголизм вредит продуктивности и вас нужно оградить от чрезмерного перенапряжения.
Если и после откровенного разговора ситуация не меняется, стоит задуматься о поиске другого места работы, где будут ценить ваши старания и не эксплуатировать по максимуму.

Пересмотрите режим питания и сна

Трудоголизм и хроническая усталость часто связаны с нарушением режима сна и неправильным питанием. Давайте разберем, как исправить эти факторы:
  • Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Полноценный сон должен составлять 7-8 часов. Старайтесь не использовать гаджеты перед сном.
  • Пересмотрите свой рацион. Исключите фастфуд, сладости, газировку, алкоголь. Ешьте больше овощей, фруктов, круп и морепродуктов. Не пропускайте приемы пищи.
  • Делайте перерывы и прогулки на свежем воздухе в течение рабочего дня. Это улучшит кровообращение и повысит тонус.
  • После работы посвящайте время активному отдыху - спорту, прогулкам, хобби. Это поможет сбросить напряжение.

Правильный режим дня восстановит силы и повысит стрессоустойчивость организма. А это важнейшие составляющие для преодоления трудоголизма и хронической усталости от работы.

Обратитесь к психологу, если не получается справиться самостоятельно

Если самостоятельно не получается побороть тягу к чрезмерной работе, не бойтесь обращаться к специалистам. Психолог поможет разобраться в глубинных причинах трудоголизма и скорректировать нездоровые установки.
Как соскочить с иглы трудоголизма?
На приеме вас, скорее всего, попросят ответить на вопросы о работе и отношении к ней. Также предстоит заполнить опросники на выявление профессионального выгорания и трудоголизма. Не тревожьтесь, это стандартная процедура.

Далее психолог проанализирует ваши ответы, чтобы выявить глубинные мотивы и определить направления работы. Скорее всего, предстоит пересмотреть систему ценностей и установок, научиться ставить границы. Также могут быть рекомендованы тренинги личностного роста.

Не затягивайте с визитом к психологу. Своевременное обращение поможет избежать серьезных последствий в виде нервного срыва и профессионального выгорания.
Как видите, есть много способов вернуть баланс и перестать жертвовать личной жизнью ради карьеры. Главное - осознать наличие проблемы и проявить волю, чтобы поменять нездоровые рабочие привычки. Помните, что здоровье и отношения не менее ценны, чем достижения в труде.
Источник: https://www.syl.ru
×

По теме Как соскочить с иглы трудоголизма?

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Тест: Думаешь как Сократ, чувствуешь как Фет?

Этот тест относится к разряду “проективных” - особо тонких тестов, выявляющих...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Как вычислить себе стоимость и как её изменить?

Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек