Почему обесценивание - важный механизм выживания?

Почему обесценивание - важный механизм выживания?
Нас не учат искусству обесценивания. На самом деле это очень важный механизм для выживания и полноценного существования психики. Мы им пользуемся все, только в большей или меньшей мере. В зависимости от разных причин, например, личностной организации, воспитания, осознанности и общих условий внешней реальности.

Искусство обесценивания

«Та не парься ты», «забей», «это все ерунда»... каждый из нас не раз слышал в своей жизни. Наверное, иногда в этом есть потребность, но такое упрощение имеет, как правило, общее действие. В нем можно не только обесценить ситуацию или проблему, но и себя, свои чувства. Это может создать новую проблему: конфликт между собой настоящим, своими потребностями и чем-то ещё.

Иногда мы придаём большую значимость, по сути, незначительному. Например, в магазине у продавца скопилось много пассивной агрессии, и она под предлогом своей работы сказала или сделала замечание на кассе грубым тоном, что вы забыли взвесить апельсины. «Как она могла», «да что она себе позволяет», тут могли наподключаться ваши внутренние переживания, стыда, вины, злости по другим поводам, и заиграл оркестр для мысленной жвачки на целый день. Как раз тут важно уменьшить ценность слов этой женщины и ситуации как таковой.

Конечно, по каким-то причинам все ваши чувства имеют место быть в данный момент, и важно понять, что на самом деле произошло, ведь продавщица - всего лишь женщина, которую вы, возможно, видите первый и последний раз в своей жизни, и то, как она говорила, - это не лично про вас, а что-то именно про неё, и по сути не относится к ее работе, касается только ее.

Важно уметь давать «местную анестезию», а не парализовать всю систему чувств. Конечно, этому искусству нужно учиться. Ведь, с одной стороны, обесценивая всегда то, что больно и неприятно, мы, может, и облегчаем силу боли, но там же теряем что-то от себя.

Поэтому снижаем градус ситуации, при этом удерживаем значимость своих чувств здесь и сейчас, стараемся разглядеть в течении нашей неповторимой жизни себя - вот главная задача качественной работы такого защитного механизма.
Источник: Павлик Светлана
×

Обсуждения Почему обесценивание - важный механизм выживания?

  • Если рухнули мечты,
    То, дружок, не парься ты.
    Хуже будет, если нас
    Переедет вдруг камаз.
     

По теме Почему обесценивание - важный механизм выживания?

Стратегия выживания в социуме

Ученые с помощью компьютерного моделирования показали, что наиболее выгодной...
Психология

Механизм замены старой жизни на новую

Голова — это устройство, синхронизирующееся со Вселенной и принимающее потоки...
Психология

Что такое обесценивание?

Что такое обесценивание? С одной стороны — это защитный механизм, который...
Психология

Оценивание, обесценивание и неоценивание

Представьте, что наше эго - это та часть нашего мышления, которая воспринимает...
Психология

Важный признак того, что мужчина не подходит для отношений

Самое главное качество мужчины для отношений — умение меняться ради женщины...
Психология

Важный секрет гармоничных отношений

Совместная жизнь ни у кого не проходит гладко. Представьте, что вы ссоритесь со...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни