Оценивание, обесценивание и неоценивание

 Представьте, что наше эго - это та часть нашего мышления, которая воспринимает наше "я" относительно окружающего мира, это наша ориентация в пространстве, благодаря нашему эго мы понимаем что такое "хорошо" и что такое "плохо". И естественно это мы понимаем благодаря сравнению внутреннего мира с окружающим нас пространством, сравнению себя и других, своих качеств и чужих, своих особенностей и чужих.
Но сравнивая, мы стремимся быть или даже глубоко уверены, что мы адекватны в этой оценке. Потому что она вытекает прямо из нашего прошлого опыта, из наших прошлых ощущений и привычек. Наше эго говорит нам об объективности и нашей правильности выводов, основанных на оценивании. Но что происходит на самом деле...
На самом деле эго дает нам иллюзию правильного выбора, потому что оценивание или обесценивание являются только, и только! субъективным мнением. Ничего общего с реальностью это не имеет. Потому что эго отделяет себя от окружающего мира, отделяет себя от других и рассматривает себя центром карты восприятия мира. Мало того, что эго отделяет, так оно выстраивает огромные заборы, о силе и высоте которых может говорить нам амплитуда оценивания и обесценивания. Чем выше и сильнее забор эго, тем интенсивнее ощущения оценок, тем наше "хорошо" - грандиознее, а "плохо" - ничтожнее. И самое главное, тем больше боль и страдания от ощущения несправедливости мира, его ничтожности и никчемности. Конечно! Ведь эго не даст думать иначе! Потому что с миром выстроен забор. И есть ощущение, что наше "я" - одно в этом ужасном мире. Это опять уловки нашего эго, что бы не сломать забор. А дальше эго начинает управлять уже человеком, а не человек управлять своим эго. И ни о какой ответственности здесь и речи не может быть. Ведь человеком управляет его эго, а значит и понятия "хорошо" и "плохо" имеют чисто субъективный характер.
Но, большинство "я" все таки бы хотели смотреть на мир объективно. Но тут есть одно но. Придется на первом этапе бороться со своим эго и то к чему вы стремитесь (а именно грандиозное эго всегда хочет быть грандиозным во всем и даже в объективности), потеряет всякий смысл. Но зато уйдут страдания и боль, вы научитесь видеть мир таким, какой он есть и принимать его.
И вот для этого умения нужно включить функцию "неоценивание". То есть полностью перестать и оценивать и обесценивать и сравнивать себя с окружающим миром. Вообще. Вы не представляете, как начинает бунтовать эго!!! Вас будет просто разрывать от негодования. Не обращайте внимания, включайте смирение. Ой. Силу воли)) И вот если вы хотите сделать какой-то вывод, то останавливайте себя. Говорите себе вовремя "стоп". Это первый этап работы с эго. Перейти от сравнения к неоценке. Очень сложный, между прочим. Ну что, проверите свою силу воли?)))
Итак, что мы получаем на выходе. 1. Мы получаем контроль над своим эго, 2. Объективное восприятие мира, 3. Избавляемся от внутренней боли и страданий, 4. Разрушаем забор между нашим эго и окружающим миром, 5. Вместо сравнения мы начинаем осознавать цепочки взаимодействий и понимать наше участие в этих взаимодействиях, развивается личная ответственность.
Оценивание, обесценивание и неоценивание
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-12803.

По теме Оценивание, обесценивание и неоценивание

Что такое обесценивание?

Что такое обесценивание? С одной стороны — это защитный механизм, который...
Психология

Почему обесценивание - важный механизм выживания?

Нас не учат искусству обесценивания. На самом деле это очень важный механизм для...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество