Время Беспокойства - полезный принцип в борьбе со стрессом

Время Беспокойства - полезный принцип в борьбе со стрессом
Беспокойство, как правило, не сдерживается. Оно начинает жить своей собственной жизнью и преследует нас весь день. Возможно, именно поэтому эксперты говорят, что не стоит беспокоиться о том, что подумают другие, или что чрезмерное беспокойство разрушает психическое, физическое и эмоциональное состояние. Да, постоянное беспокойство может привести к головным болям, депрессии, усталости и даже проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Но, несмотря на то, что беспокойство по своей природе способно вырасти из крошечной песчинки в громадную гору, вы можете контролировать его движение. Именно поэтому специалисты рекомендуют «время беспокойства». Как следует из названия, «время беспокойства» – это планирование или откладывание беспокойства на определённое время в течение дня. Оно может длиться 10 минут, 15 минут или даже 30. Это зависит от вас, но суть в том, чтобы не позволить тревожным мыслям испортить весь ваш день. В этой статье поговорим о том, как использовать этот принцип в своих интересах.

Это правило сделает борьбу с беспокойством более эффективной

Вспомните, когда вы в последний раз просыпались утром и проверяли свой телефон. Помните то текстовое сообщение или электронное письмо, которое посеяло в вашей голове тревогу? Как прошёл этот день для вас? Осталась ли тревога на задворках сознания до конца дня? Накапливалось ли оно или переросло во что-то большее, потому что вы просто не дали ему уйти?

Рекомендуемое в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПП) время беспокойства – это успешный способ деэскалации всепоглощающего беспокойства.

Если вам нужны более счастливые моменты, когда вы можете научиться жить настоящим, то «время беспокойства» может стать вашим ответом. Так часто мы упускаем то, что происходит прямо перед нами, беспокоясь о чём-то в прошлом или будущем. Перенеся свои заботы в другую часть дня, вы освобождаете драгоценное пространство в своём сознании, чтобы наслаждаться настоящим моментом.

Вопреки сложившемуся мнению, беспокойство само по себе ничего не даёт. Важно то, что вы делаете с этим беспокойством. «Время беспокойства» может помочь вам что-то сделать с тем, что вас беспокоит.
Время Беспокойства - полезный принцип в борьбе со стрессом
Как пишет в журнале Psychology Today психотерапевт и автор книги «13 вещей, которые не делают психически сильные люди» Эми Морин, вместо того чтобы размышлять (что подразумевает зацикливание на проблеме), вы с большей вероятностью будете искать решение, если будете знать, что существует чёткий лимит времени, которое вы можете потратить на обдумывание проблемы.

Если что-то находится под вашим контролем, постарайтесь решить проблему в отведённое для беспокойства время. Если это не так, перенесите вопрос в список на завтра. Иногда то, что вы решили отложить для беспокойства в течение дня, может даже разрешиться само собой к тому времени, когда вы достигнете «времени беспокойства».

Для особо тревожных людей время беспокойства – это упражнение по дисциплинированию своих мыслей

Чтобы не тревожиться весь день, выберите время суток для беспокойства. Одни рекомендуют после обеда, другие – ранним вечером. Как бы то ни было, избегайте утренних часов и времени перед сном. В идеале нужно начинать день с хорошего настроения и заканчивать его на радостной ноте.

Очень важно также установить таймер – на 10 или 15 минут – когда наступает «время беспокойства». Хорошо бы придерживаться отведённого времени каждый день, но не помешает иметь и запасное «время беспокойства» – на случай, если в какой-то день вы пропустите запланированное время. Лучше всего, если это будет тихое место, где нет отвлекающих факторов, но клинический психолог Сабрина Романофф также рекомендует выбрать для переживаний неудобное место. Она не советует ложиться в кровать или на любимый диван, поскольку не стоит портить счастливые места потенциально стрессовыми переживаниями. Как только вы закончите, займитесь тем, что приносит вам радость.

Следующий совет – носить с собой в течение дня «блокнот беспокойства» или даже воспользоваться одним из многочисленных приложений «Время беспокойства». Как только в голову приходит тревожная мысль, запишите её. Затем переключите свои мысли на что-то более радостное или продуктивное, что требует вашего внимания в данный момент. Если вы поймаете себя на том, что беспокоитесь вне отведённого времени, напомните себе, что вы будете беспокоиться позже.
Источник: https://lifter.com.ua
×

Обсуждения Время Беспокойства - полезный принцип в борьбе со стрессом

По теме Время Беспокойства - полезный принцип в борьбе со стрессом

Принцип Робинзона или как справиться со стрессом…

Каждый человек хоть раз в жизни попадал в неприятную ситуацию или проигрышное...
Психология

Новые технологии в конкурентной борьбе

Особенностями текущего этапа развития общества является повышение роли...
Психология

Чувство беспокойства

Весной 1871 года один молодой человек встретил в книге фразу, - всего 21 слово...
Психология

Как избавиться от беспокойства?

Д. Мотагу в книге "Язва желудка на нервной почве" писал: "Вы получаете язву...
Психология

Рецепт от беспокойства о чужом мнение

Было ли у вас такое, что вы меняли свое мнение, шли на попятную и даже...
Психология

Петля беспокойства. Как её разорвать?

Вы когда-либо задавались вопросом, как вырваться из петли беспокойства? Вы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни