Как научить ребенка решать конфликты самостоятельно?

Как научить ребенка решать конфликты самостоятельно?
Немногие взрослые на практике используют методы решения конфликтных ситуаций, подавая детям негативный пример собственным поведением. Ребенок получает искаженную информацию из телепередач, жестоких фильмов и интернета. Научите его правильному выходу из спора и ссор, приучайте выходить из конфликта мирным путем.

Польза конфликтов для ребенка

Ссоры – естественная часть развития и становления личности. Первые конфликты у детей возникают уже в 1−2 года с родителями, малышами в песочнице. Они начинают искать собственное «я», пытаются отстоять свои желания и потребности. Ссоры выливаются в первый серьезный кризис трехлетнего возраста.

Постепенно конфликтные ситуации становятся все более острыми и сложными. Дети начинают делить территорию со сверстниками в школе и дворе, ищут свое место в социальной группе. Если не направлять ситуацию в мирное русло, она может привести к серьезным последствиям.

Психологи уверены, что из детских конфликтов можно и нужно извлекать пользу. С их помощью ребенок становится более самостоятельным, уверенным в себе, учится защищаться. Поэтому их не следует избегать: важно учить кроху разным способам погашения спорных ситуаций без вреда и драк.

Учим детей конфликтовать правильно: советы психологов

Родители должны объяснить ребенку, что избежать конфликтных ситуаций невозможно. Постепенно и ненавязчиво следует обсуждать разные случаи, подавая информацию по возрасту и уровню мышления. Простые советы помогут научить ребенка решать споры осторожно и правильно.

Попытаться договориться

Необходимо объяснить детям, что многие конфликты можно решить мирным путем без драк и оскорблений. Лучше использовать словесные доводы и аргументы, чтобы доказать правоту без кулаков. Научите их правильно выражать собственные эмоции: «Мне жать, что так произошло», «Я неправильно тебя понял». Это помогает избежать ложных обвинений и снижает накал страстей.

Правильно оценить ситуацию

Подростков можно учить заранее оценивать и мысленно прорабатывать ситуацию. Если они понимают, что назревает конфликт, следует предупредить опасные последствия. К примеру, если в классе назревает драка, лучше обратиться к педагогу, не участвовать в выяснении отношений.

Использовать разные методы
Как научить ребенка решать конфликты самостоятельно?
Учите детей решать конфликты разными способами. Объясните, что в некоторых ситуациях лучше отступить и убежать, чем драться с заведомо сильным соперником. Попробуйте вместе проработать методы разрешения ситуаций, чтобы в трудную минуту кроха не растерялся, действовал уверенно и разумно. Поделитесь историями из собственного опыта.

Умение управлять гневом

Этому важному навыку необходимо учиться с детства. Во время конфликта кровь закипает, человеку сложно сдержать эмоции. Объясните, что при нарастании спора снизить уровень гнева можно правильным дыханием: медленно и глубоко вдыхать на три счета, без спешки выдыхать на пять.

При конфликте лучше спокойно отойти в сторону, прекратить общение. Порекомендуйте ребенку несколько раз отжаться, присесть: физическая нагрузка отлично гасит негативные эмоции. Теперь можно продолжить разговор спокойно.

Важная задача родителей – научить ребенка не только «правильно» конфликтовать. Необходимо применять перечисленные советы в семье, показывая на собственном примере уроки разумного и уважительного отношения к родным и близким. Обязательно объясняйте и прорабатывайте спорные ситуации, не бойтесь признавать неправоту и извиняться за нанесенные обиды.
Источник: https://econet.ru
×

По теме Как научить ребенка решать конфликты самостоятельно?

Как научить ребенка играть самостоятельно?

От очень многих современных родителей можно услышать жалобу: ребёнок совсем не...
Психология

Как решать конфликты без поиска виноватых?

Как вы понимаете, что вот это конкретное обсуждение неконструктивно, а вот это...
Психология

Как научить ребенка хорошо говорить

Всем известно, что речь напрямую связана с мышлением. Чем больше она развита...
Психология

Как научить ребенка уверенности в себе

Учите на собственном примере. Показывайте ребенку, что вы действительно цените...
Психология

Как научить ребенка думать

Принято считать, что формирование мышления у ребенка заканчивается в позднем...
Психология

Как научить ребенка играть со сверстниками

- Часто мы считаем детскую игру просто времяпрепровождением. А как на самом деле...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни