Дыши

Дыши
       ДЫШИ

     Жизнь есть усилие. Усилие, в первую очередь, над собой. Утром открываешь глаза - усилие, затем надо вставать - снова усилие. Ещё нужно продышаться…  Ах да, ты же не знаешь, о чём это я? Сейчас расскажу.
     С голодухи  хлеб кажется сладким. И ты думаешь, что сейчас съешь целую буханку. Но нет, всухомятку вся буханка в горло не лезет.
     Когда мучит жажда и ты начинаешь пить, то вода кажется сладкой. Думаешь, что в этот момент готов выпить целое ведро. Но нет, делаешь несколько глотков и больше не можешь.
    Когда праздничный стол ломится от яств, то хочется  попробовать того и сего. Тут уж сама мысль кажется сладкой. Но нет, достаточно пары-тройки блюд и оказываешься  сыт. «Глаза б мои на всё это не глядели».
Но есть на свете  вещь, которой  никогда не насытишься.
    И это воздух.  Потому что, если без всего выше перечисленного ещё можно сколько-нибудь  прожить, то без воздуха не протянешь и трёх-четырёх  минут.
    Мы, вроде, существа  разумные, но о питательности воздуха задумываемся  редко. Только в критические минуты. Это, когда «Ковид» прижмёт и без ИВЛ не обойтись или, когда бежишь марш-бросок в ОЗК и в противогазе. Я вам скажу, тогда только глоток  воздуха  начинаешь ценить и долго помнишь.
     В молодости  для того, чтобы насытить кровь кислородом, усилий лёгких вполне достаточно. С возрастом  доставлять его до самого отдалённого участка собственного  организма становится  всё труднее. Лёгкие забиваются всякой дрянью. И не только у курящих. Соматотипы у всех  разные. Как и условия для дыхания. В одних регионах кислород выжигает солнце,  в других – кислородом легкие обжигает мороз. Во влажном климате усилий для дыхания требуется больше, в сухом - меньше. То же в мегаполисах  и в малонаселённой местности. Все, наверное, помнят устоявшиеся выражения про кавказское долголетие и сибирское здоровье.  Только нечасто об этом задумываются. Покалывания в кончиках пальцев, головокружения, мигрень и удобную всем «метеозависимость», ты принимаешь за данность или, по крайней мере, за симптомы болезни, а не за нехватку кислорода в крови.
      В таком случае, будучи  разумным нужно понимать, что организму нужна помощь. Причем не чья-то, а твоя.  Как ты можешь ему помочь? Усилием, усилием над собой. Учащённое дыхание – быстрый способ доставить в лёгкие нужный объём воздуха. Но, как его добиться? «Занятия любовью» для этого не подходят. Не будешь же заниматься ею каждое утро месяцами.  А это как раз в данном случае и нужно. Учащённое дыхание возникает после  физических упражнений. Но важно помнить, что физическая нагрузка - не панацея. Она не должны быть в тягость организму. Твоя цель - не установить мировой рекорд и не накачать мышцы, но добиться учащённого дыхания. Для чего? Чтобы продышаться, то есть, быстро доставить в лёгкие воздух и насытить им кровь.  Для этого  достаточно каждое утро заставлять себя делать  несколько глубоких вдохов и выдохов. Сколько?  У каждого свой порог – сначала до появления во рту металлического привкуса, потом само собой установится. Ну, а учащённое дыхание тебе в этом в помощь. Только не сачкуй, упражняться нужно каждый день, без праздников и выходных. Через несколько месяцев организм тебя отблагодарит - общее самочувствие улучшится. Короче, если хочешь продлить активные годы, то ДЫШИ! Но не увлекайся. Достаточно продышаться раз в день.  Помни, что «лучшее – враг хорошего».  А еще помни, что жизнь есть усилие. И усилие, главным образом, над собой!
       Александр  Сабитов
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14500.
×

По теме Дыши

Дышать воздухом правильно

«Если вы сможете дышать медленно, ваш ум успокоится и вновь обретет жизненные...
Журнал

Дыши розой

Дыши розой медленно и глубоко и сладко! Первое упражнение- вдыхание аромата розы...
Журнал

Дышите Солнцем и Луной

Согласно воззрениям восточной медицины, человек получает энергию не только с...
Журнал

Дышать - это наука

Частота заболеваний простудой зависит от того, как вы дышите. Современные люди...
Журнал

Дышать как собака

Трудно работать с гневом непосредственно, так как он может быть подавлен очень...
Религия

Биоэнергетический комплекс Розой дыши!

Биоэнергетический комплекс «Розой дыши!» Дыши розой медленно и глубоко и сладко...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни