Многого не надо: только слышать себя

Многого не надо: только слышать себя
Дома, в семье, могут проявляться абсолютно разные эмоции. Это совершенно нормально. Никто не пытается насильственно сделать из себя святого. В принципе, требований не так много. Мы не говорим об иудеях, у которых 613 заповедей (сколько косточек в гранате, правда, из них почти 200 не соблюсти - т.к. нет Третьего Храма, Второй был разрушен более двух тысяч лет назад). Мы говорим о простых вещах, для всех.

Вы можете быть разными, у Вас могут быть разные эмоции. Важно просто не опускаться ниже какого-то уровня, какой-то планки. Знать для себя, что как и с кем бы вы ни общались, кто бы вас ни довёл до чего-то, не вывел из себя - Вы не опуститесь ниже определённой планки. Не потому что вы можете кого-то обидеть, или задеть. Это потом забудется. Это немного из другой оперы. А потому что Вы можете себя потерять. Если слишком низко опуститесь. Вы можете просто забыть потом: а как должно быть нормально для Вас?

Иногда следует просто выйти на улицу - ну, минут на 15. Снег, дождь, солнце - неважно. И Вы тут же себя вспоминаете: какой Вы сам по себе. Вне времени, вне пространства, вне этой жизни, вне отношений, детей, внуков, супругов - просто вспомнить, какой Вы есть. Чем ближе Вы к самому себе, тем меньше времени занимает к себе вернуться. Если вдруг вы от себя самого отошли. Если вы выходите на улицу и подходите к речке, к дереву, к пруду - в своём любимом районе, или в новом районе, где вам нравится жить - и минут за 5-10-15 вы к себе возвращаетесь, слышите голос своей души - значит, у вас всё хорошо. Вы себя слышите. Если вам трудно найти себя, значит, вам нужно хорошенько подумать: что или кто вас так от себя отвлекает?

Никто в этом не виноват, кроме вас самих, потому что реакцию выбираем мы. Кто бы ни провоцировал на что-то - всё равно реакцию выбираем мы сами. Мы за неё несём ответственность. Мы не несём ответственность за других людей, за их действия и за их мысли. Мы несём ответственность только за свою реакцию.

Наша карма - это наша реакция. Наша карма - это не то, как с нами поступают. Это то, как мы реагируем на события и на действия вокруг нас.

Вот и всё. Поэтому, я с вами не претендую на звание какого-то особенного человека, который вообще без каких-либо негативных эмоций. Если человек себя таким позиционирует, то я в этом сомневаюсь, понимая, что этого человека всё равно можно зацепить так, что он проявит себя не так, каким мы привыкли его видеть. И это нормально. Не бегите от этого, не убегайте. Примите себя какими Вы есть. И тогда у вас будет шанс избавиться от низких проявлений, от низких эмоций. Если вы будете от них убегать, они вас всё равно настигнут и догонят. Вы можете купить крутой дом, подальше от всех родственников, друзей, переехать на какой-то остров, но Ваш ум будет с Вами всегда, и вы от него никуда не убежите. Поэтому гораздо проще там, где вы есть сейчас, в тех условиях, где вы есть, с этими людьми, что рядом, обрести самих себя и дальше действовать по зову сердца, по зову души.

Александр Листенгорт
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14129.
×

Обсуждения Многого не надо: только слышать себя

  • «Дехам-нахам-кохам-сохам».
    Перевод- «Я не есть тело. Кто я? Я есть Он(Абсолют)».
    Рамана Махарши.Где бы ты ни был произноси эту мантру в своем сердце и истинное Я воссияет!)))
     

По теме Многого не надо: только слышать себя

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Научиться слышать нет

Тема «Как научиться говорить „Нет“» в последнее время вошла, если можно так...
Психология

Опыт смерти. Способность слышать

Многие говорили, что они слышали, как врачи или другие присутствующие признавали...
Психология

Человек не слышит того, что не хочет слышать

Согласно исследованию специалистов из Йельского и Оклахомского университетов в...
Психология

Как слышать свое сердце и всегда быть счастливой?

В вашей жизни сейчас нет любви, успеха, достатка, семьи? Как тут быть счастливой...
Психология

Учитесь слышать другое мнение

Согласитесь, было бы странно встретить людей без ушей. Но наличие ушных раковин...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни