Превенция - предупреждение, психопрофилактика

Превенция - предупреждение, психопрофилактика
Фрейд сказал: «Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго». Самое важное для комфортной жизни - превенция. Врачи всегда говорят, болезнь предупредить проще, чем ее лечить. Превентивные меры всегда просты: хочешь ездить на мотоцикле - надень шлем и защиту, не хочешь инсульт - ЗОЖ тебе в помощь.

Мы привыкли предупреждать развитие нежелательных ситуаций практически во всем, кроме своего психо-эмоционального здоровья. Оно у нас так, само по себе живёт, стиснув зубы терпит где-то в углу. Депрессии? Для слабаков! Срывы? От безделья! Выгорание? Не слышали! Психо-эмоциональная сфера видится мне как маленький скукоженный старичок, о котором все забыли, но он все ждет, когда его навестят дети и внуки. Забытый в своем неуютном жилище, смиренный и терпеливый, которому обещают внимание, но всё как-то не до него. А ведь если хотя бы раз в неделю к этому старичку наведаться, он расплылся бы в широкой беззубой улыбке, обнял бы, просветлел. Согрел чайник и достал варенье. Рассказывал бы истории. Если бы люди ежегодно проверяли состояние своего психо-эмоционального здоровья, возможно, мир стал бы безопасным и гармоничным, легким и праздничным.

Только представьте! Приходишь в центр психологической помощи и говоришь: «У меня не болит ничего, мне бы просто обследование пройти». И тебе раз - дежурный администратор папочку бумаг на ежегодный профилактический осмотр выдаёт. А там направления на анализ эмоционального состояния и уровня оптимизма - не растерял ли где надежду за год дорогой пациент. И рекомендации потом. «Мышление у вас подкачало в этом году, в прошлом позитивнее картинка была». «Так-так, обнажите-ка душу, диссонанс поищем. Нет, тут проблемы нет, возможно когнитивный. Давайте-ка на дополнительное обследование! Никогда не помешает». Как в хорошей частной клинике, знаете?
Превенция - предупреждение, психопрофилактика
По результатам получаешь рекомендации. «Что-то вы забыли антистрессовые компоненты попринимать, а ведь в прошлом году еще прописали. Сами же знаете, какой недостаток положительных эмоций в нашем климате. Не забудьте листочек:
положительные эмоции по 2 шт. 3р./день,
глубокое осознанное дыхание не менее 5 мин. 2р./сутки,
физические нагрузки, воплощение творческих идей и новые впечатления - по схеме,
вера в себя - раз в неделю, но в большой дозировке, важно для поддержания оптимизма и надежды.

Ну и конечно, не забывайте про меры предосторожности при общении с токсичными людьми! Новый опасный вирус ходит, контагиозен, возможны осложнения!»

Все это с улыбкой, любовью и благодарностью, что пришел превентивный. И ты выходишь обновленный с планом лечения на ближайшие полгода-год. Понимаешь, что ерунда, ничего серьезного. И следуешь назначениям до следующего года. И радуешься мелочам! Когда-то тебе это прописали первый раз, а сейчас.. Сейчас уже в привычку вошло!

Достучитесь уже до забытого вами «старичка» и обнимите его! И поймите, жить в постоянном стрессе, как и все время слегка покашливать - не норма.
Источник: Татьяна Шемякина

По теме Превенция - предупреждение, психопрофилактика

Предупреждение о ложных путях

Предупреждение о ложных путях и опасных ситуациях при медитации и работе по...
Психология

Предупреждения Ангела-Хранителя. Как их увидеть?

Не только религиозные люди верят в наличие своего Ангела-Хранителя. Временами...
Магия

Предупреждения при лечении лимоном

Наступление кризисного состояния во время лечения лимонами (жидкий стул...
Журнал

Предупреждение для курильщиков

Совет Федерации одобрил технический регламент, ужесточающий требования к...
Журнал

X. Последнее предупреждение

«После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую...
Религия

Сны - это ниспосланное нам предупреждение

- Как человек, занимающийся саморегуляцией, может добиться исполнения своих...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни