Как помогать другим, чтобы не остаться виноватым?

Как помогать другим, чтобы не остаться виноватым?
Любая помощь должна быть разумной. То есть уместной и ненавязчивой. Не стоит встревать со своей благотворительностью, если вас об этом не просят. Вот три правила разумной помощи людям, которых полезно придерживаться в жизни.

Часто люди жалуются на близких, мол, столько всего для них делают, помогают из последних сил, а в ответ получают массу негатива и критики. Желание помочь вылезает боком, никто не ценит благородных порывов души.

С точки зрения психологии ситуация понята – непрошенной помощью человек нарушает чужие границы, ведет себя незрело и эгоистично. Но сам спасатель считает по-другому: разве может помощь навредить?

Все хорошо в меру. Помогать тоже нужно уметь. И сейчас я открою три правила благотворительности, которые важно знать, если рассчитываете на благодарность.

Правило 1. Поддержка уместна тогда, когда вы сами в ресурсе

Не лезьте со своей помощью, если у вас уйма нерешенных проблем, не давайте советов в областях, где сами плохо плаваете. Люди часто пытаются убежать от себя, компенсировать свое одиночество, помогая другим заблудшим душам. Это неправильно: чему может научить несчастливый, уставший, израненный человек? Вылечитесь сами, а потом лечите других.

Если находитесь в депрессии, потеряли что-то важное для себя, не ищите тех, кому хуже вашего – сконцентрируйтесь на себе. Восстановите запасы сил и энергии, верните внутреннюю гармонию – и люди сами потянутся к вам за помощью, вы станете опорой и примером для других. Привычка растворяться в чужих бедах ради собственного покоя и выгоды – банальное неуважение к близким.

Правило 2. Не оказывайте помощь, если вас не просят

Эту ошибку допускают гиперзаботливые родители, которые излишней опекой убивают самостоятельность и инициативу детей. В итоге в семье вырастают неприспособленные к жизни «овощи», которые во всех бедах винят маму с папой. Сюда же можно отнести созависимых партнеров, привыкших спасать изменщиков, алкоголиков и игроманов от их зависимостей. А еще любителей читать нотации и навязывать всем свою волю: «я отдала ему все, а он ушел к другой», «я нанял ей лучших диетологов, но ей ничего не было нужно».
Как помогать другим, чтобы не остаться виноватым?
Перед тем, как помогать, спросите себя: это нужно вам или другому человеку, вас вообще просили помогать или вы сами себя вызвали? Никто не имеет права без спросу лезть в чужую жизнь и наводить там свои порядки – это неуважительное отношение.

Попросят – поучаствуйте, а на нет и суда нет. Не стройте из себя самого умного, не ставьте свое «я» выше других – вы не можете знать, что лучше, не можете указывать, как и кому жить.

Поучая, критикуя, спасая человека против его воли, вы унижаете его и вызываете справедливое негодование. А если кто-то умный придет в ваш дом со своими правилами и начнет лепить из вас другого человека – вам это понравится?

Правило 3. Помните о принципе Парето – большую часть действий должен делать просящий

Когда к вам обращаются за помощью, не берите все в свои руки, так вы лишаете человека опыта. Это нужно вам или ему? Задача помогающего – дать толчок, направить, но не прожить жизнь за другого человека. Принцип Парето гласит: 20% действий делаете вы, 80% остается на совести просящего.

Если другая сторона заинтересована в том, чтобы улучшить свою жизнь – вам скажут спасибо, а если нет – на вас обидятся, будут давить на жалость и чувство вины, только бы перекинуть ответственность.

Не ведитесь на эти манипуляции, чтобы не вырастить неприспособленного к реальной жизни паразита. Большая разница - дать человеку рыбу или научить ее ловить, от этого зависит вектор всей жизни.

Как видите, законы просты. Не навязывайте помощь насильно, не лезьте с «правдой», которой сами не пользуетесь, и конечно, не лишайте людей необходимого опыта решения задач. А если чувствуете в себе массу энергии, которую некуда деть – помогите приютам с животными, детским учреждениям или домам престарелых. Так будет куда больше толку!
Источник: Элина Тарутина
×

По теме Как помогать другим, чтобы не остаться виноватым?

Как перестать постоянно чувствовать себя виноватым?

Есть много причин, по которым вы можете чувствовать себя виноватым. Будь то...
Психология

Мужчинам не надо помогать

Когда женщина в отношениях берет на себя мужскую роль и занимается обеспечением...
Психология

Могут ли недостатки помогать жить? Оказывается, да!

В природе мало случайного — и всё для чего-то, да нужно: разбираемся, зачем...
Психология

Как остаться друзьями со своим подрастающим ребенком

Родителям подростков бывает очень тяжело, не в последнюю очередь потому, что...
Психология

Ни один вопрос Вашего ребенка не должен остаться без ответа

Дорогие родители - помните - с той минуты, как появится в Вашем доме Ваш ребенок...
Психология

Помощь другим

Но как вам обогатить мир и стать тем, кто инвестирует в других? Начните со...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни