Практика любящей доброты для избавления от обид

Практика любящей доброты для избавления от обид
В нашей будничной жизни мы часто попадаем в плен неверных предположений и восприятия. Все мы люди и совершаем ошибки. Когда мы слушаем окружающих людей без полной осознанности, зачастую просто неправильно их понимаем. Нам стоит всегда помнить об этом – помнить, и не быть так уж уверенными в собственном восприятии.

Возможно, вам даже стоит вывести каллиграфическим почерком на большом плакате два простых слова, и повесить их на стену, чтобы они каждый раз напоминали вам об осознанности:
«Вы уверены?»

Когда мы поглубже заглядываем в собственную душу, то часто с удивлением понимаем, что сами являемся источником собственных страданий. Как правило, мы считаем, что корень наших страданий и боли лежит в ком-то другом – наших родителях, партнере, так называемом враге… Но стоит нам заглянуть в собственную душу, и мы видим, что из-за нашей забывчивости, гнева или зависти мы неоднократно говорили или делали что-то такое, что лишь множило наши страдания и страдания тех, кто нас окружает.

Но не все потеряно. Предположим, что когда-то в прошлом я сказал другому человеку что-то недоброе, заставив его страдать. Это было плохо, но это было в прошлом. Теперь же, находясь в настоящем, я могу сделать глубокий вдох и выдох, улыбнуться этому человеку и сказать ему:
«Пожалуйста, прости меня. Я больше никогда не сделаю это снова».
Практика любящей доброты для избавления от обид
Когда я делаю это, то чаще всего вижу, как другой человек улыбается в ответ – даже если его нет рядом, даже если он уже ушел в вечность, и благодаря этому мои душевные раны начинают заживать. Прикасаясь к настоящему и вглядываясь в него, мы способны обрести истинное спокойствие и превратить застарелую боль и страдания в нечто иное и замечательное.

Если ваши родители или общество, в котором вы живете, совершало над вами насилие, вы непременно должны научиться преображению заключенного внутри вас негатива, чтобы он перестал разрушать вас и всех, кто вас окружает.

Позаботьтесь о скрытом в вашей душе насилии

В любом конфликте между родителями и детьми проигрывают обе стороны. Дети, над которыми взрослые совершали насилие, часто чувствуют себя беспомощными и сломанными. Им кажется, что мерзость этого насилия каким-то образом осквернила их и со временем их уничтожит. Именно поэтому нам всем жизненно важно научиться искусству превращения энергии насилия в что-то более доброе и позитивное – к примеру, в понимание или сочувствие.

Если насилие оставило шрамы на вашей душе, вполне возможно, что у вас появится склонность использовать это насилие против самих себя. И потому вам стоит каждый день заглядывать в душу – старайтесь разглядеть все ее высокие пики и темные впадины. И обретя понимание самих себя, вы также начнете лучше понимать тех, кто вас окружает. Вполне возможно, что заглянув в собственную душу, вы, наконец, сможете понять, что заставляло других людей причинять вам боль.

Наполнив свою душу сочувствием и любящей добротой, мы заменяем ими боль и страдания. Мы начинаем понимать, что человек, совершивший над вами в прошлом насилие – это не враг, которому нужно отомстить во что бы то ни стало, пожертвовав ради этого нормальной жизнью и душевным спокойствием, что он попросту болен и нуждается в помощи. И точно так же нуждаются в помощи и дети, ставшие жертвой этой болезни. Если вы благодаря собственному опыту знаете, что им пришлось испытать и пережить, то вы, как никто другой, сможете взрастить в себе энергию доброты и сочувствия, способную помочь их исцелению.
Практика любящей доброты для избавления от обид
Возможно, в прошлом вами чаще всего управляла энергия ненависти, насилия и обвинения, но с помощью практики пристального взгляда в собственную душу мы можем мало-помалу превратить эту энергию в энергию понимания и сочувствия. Сочувствие помогает нам понимать других людей, даже тех, кто в прошлом причинял нам боль и страдания. Когда чья-то душа наполнена любящей добротой и сочувствием, в ней остается куда меньше места для страданий.

Заглянув поглубже в собственную душу, мы можем увидеть в других людях собственную мать, отца или даже самих себя, и тогда нам будет куда проще проявить сочувствие в их отношении. Гнев и ненависть, которые мы к ним чувствуем, лишают счастья и внутреннего покоя нас самих. Но если мы сможем заглянуть в собственную душу, мы сможем проделать это и с другим человеком – и увидеть, что он тоже страдает.

Вполне возможно, что этот человек на самом деле живет в настоящем аду, и отчаянно нуждается в помощи. И, может быть, ему способны помочь именно вы – и только вы. И осознав это, вы почувствуете, как в вашем сердце начинает бить источник сочувствия, который не только позволяет помочь другим, но и избавляет от страданий вас самих. Но чтобы познать других в подобной степени, первым делом вы должны познать сами себя.

Будьте уверены в будущем

Точно так же, как вам не стоит беспокоиться о прошлом, не стоит волноваться о будущем. Ведь будущее создано из настоящего, из того, что происходит здесь и сейчас. И лучший способ позаботиться о том, чтобы будущее было ярким и счастливым – это позаботиться о настоящем.

Если вы будете идти, тщательно следя за тем, куда вы ставите ноги, будете дышать полной грудью и действовать, лишь тщательно отмерив свои поступки – так, чтобы они приносили спокойствие и радость вам, а также всем, кто вас окружает – ваше будущее непременно будет счастливым и безоблачным. И если вы поссорились с любимым человеком, попробуйте закрыть глаза и представить его и вас через 20 лет.
Практика любящей доброты для избавления от обид
Сделав три глубоких вдоха и выдоха, откройте глаза, и, я вас уверяю, вы увидите этого человека совсем иначе. Желание спорить и ссориться пропадет, словно его и не было, и единственное, чего вам будет хотеться – крепко его обнять и не отпускать еще очень долго.

Держа в объятьях любимого человека и дыша глубоко и размеренно, вы чувствуете, как в вас обоих проникает энергия любви, заботы и осознанности – энергия, которая уносит прочь весь негатив и позволяет вам расцвести, словно прекрасной розе. И вы поймете, что хотите сделать все, чтобы этот человек был счастлив.

Так сделайте же это прямо сейчас, не стоит дожидаться завтрашнего дня.
Источник: Тит Нат Хан
×

Обсуждения Практика любящей доброты для избавления от обид

  • Совершенно верно, Николай - спасибо, что делитесь опытом
     
  • К сожалению, душа - это не комната, в которую можно было бы открыть дверь и увидеть там всё содержимое.
    Обычно человек видит только то, что ему хочется и что ему выгодно.
    Так, насилие охотно оправдывается высшими интересами. Но если таковых не придумали, то все равно собственные интересы превалируют, а чужие кажутся ничтожными.
    Здесь могут посодействовать психолог или священник, но и то не всегда. Если же малограмотный человек начнет копаться в себе, то результат, как правило, плачевный и для него самого, и для окружающих.
     

По теме Практика любящей доброты для избавления от обид

5 шагов для избавления от обид

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию к тому, как простить и отпустить...
Психология

10 заповедей любящей женщины

Психология наших мужчин такова, что им постоянно хочется перемен! Поэтому, если...
Психология

10 заповедей любящей супруги

Любящая женщина, не желающая потерять своего избранника, не должна совершать...
Психология

Прощение. Свобода от обид

Если в душе есть обида, если в душе есть потребность простить - что это означает...
Психология

Без обид

«В нас тлеет боль внежизненных обид…»— Максимилиан Волошин. Все мы родом из...
Психология

Техника для избавления от затруднений в психической сфере

Если вы сделаете это, то жизнь сегодня и завтра вам понравится существенно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни