6 ресурсных каналов для преодоления стресса

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
На фоне происходящего в мире у нас случаются и личные кризисы — потеря близкого человека, развод, потеря работы и другие проблемы. Все эти ситуации не приводят к гармоничному функционированию и личностному развитию. Жизненная энергия утекает, как песочные часы. Как же научиться не только сохранять свой ресурс, но и преумножать его? Не только выживать, но и полноценно использовать время своей жизни?

У каждого человека есть шесть ресурсных каналов. И модель, которую я предложу для их описания, я позаимствовала у израильских коллег и использую в своей практике.

Многомерная модель внутренней устойчивости BASIC Ph описывает ресурсные каналы, которые мы используем для преодоления жизненных трудностей эффективных коммуникаций. В этой аббревиатуре каждая буква имеет свое значение: Belief — философия жизни, верования и ценности, Affect — чувство, Social — Общество, Imagination — воображение, творчество, Cognition — мысль, сознание, Physiology — физиология.

Чтобы описать и запомнить эти каналы, в русском языке мы используем слово ЧУВСТВо. Поговорим о «помощниках», зашифрованных в этом слове.

Ч — чувства, эмоции

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Проявление и выражение
В нашей культуре принято делить эмоции на «плохие» и «хорошие». Мы легко отнесем злость, гнев, страх, раздражение, зависть, жадность к первым, а любовь, заботу, благодарность — ко вторым. А куда деть жалость, довольство собой, тревожность, чувство вины или стыда?

Какие переживания мы считаем правильными или разрешенными, а какие нет?

На борьбу с эмоциями со знаком «минус» уходит очень много энергии. Мы не замечаем, как теряем ее. Даже если мы осознаем происходящее, с этим процессом бывает трудно справиться. «Я не могу злиться на свою мать, ребенка, любимого человека, больного родственника… (список можно продолжать). Не могу, но злюсь! Я это делаю!»

Специалисты советуют чувства принимать — но как это делать на практике? И помогает ли это тогда, когда те самые эмоции разрывают нас на части!? Можем ли мы повлиять на эмоции? Открою я страшную тайну или нет, но скажу, что не можем. Подвластна нам только собственная реакция на их проявление.

Разрешать быть своим чувствам, принимать их — задача не простая. И иногда не хватает целой жизни, чтобы с этим разобраться.

У — ум, логика

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Выделение главного и фона. Определение, что первично, а что вторично
Когда мы проблему переводим в ранг задач, у нее появляется решение. Для прояснения ситуации важно самому ответить на некоторые вопросы.
Например:

  • То, что я знаю о ситуации, — правда?
  • Какие у меня прогнозы и предположения?
  • Как я могу проверить достоверность данной информации?
  • Каков уровень моего контроля?
  • Что я могу сделать в этой ситуации?
  • Что я могу не делать?
  • Какие знания, умения и навыки мне могут понадобиться для решения данной задачи?
  • Нужны ли мне помощь или советы от других людей?
  • Где моя точка опоры в данной ситуации?

Вопросов может быть много. Когда мы понимаем условия задачи, решение становится логичным и определенным.

В — вера, смысл

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Если я знаю, «зачем», то найду способ, «как». Знаменитый психолог Виктор Франкл пережил ужасы концлагерей, потому что оставался верен себе, своим убеждениям и верованиям. Если мы знаем, ради чего нам нужно что-то сделать или преодолеть, то у нас открывается второе дыхание, появляются силы и энергия.

Смыслы мы создаем сами, исходя из нашего личного опыта. Кому-то легче и проще жить по кодексу. Это может быть кодекс строителя коммунизма, воровской кодекс, религиозная философия. Глубоко верующий человек видит свой путь. И принимать все, что на нем встречается, с точки зрения философии кодекса ему просто и понятно.

Вера — мощнейший ресурс. Главное — определить этот путь. Есть категория людей, которые во главу угла ставят служение другим, и это становится их путеводной звездой. Ведь когда мы кому-то нужны, когда наша помощь востребована, жизнь наполняется новыми красками.

С — семья, близкие люди, друзья, социум

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Поддержка и помощь тех, кто рядом с вами
Первое и, наверное, самое главное, чему нужно научиться, — это запрашивать поддержку и помощь. Почему это важно? Потому что только сам человек знает, как именно можно его поддержать. «Если любишь, сам догадаешься» — это глубокое заблуждение. Другой не догадается. Увы, в этой иллюзии живут миллионы людей. Из-за нее рушатся браки и отношения.

Мы не умеем просить и живем в собственных рамках: «это стыдно…», «а что обо мне подумают», «как я буду выглядеть…». Нам кто-то когда-то рассказал, что просить — это удел слабых, и мы взяли «обет молчания». Но пока люди не научатся озвучивать свои желания и переживания, мир будет падать в пропасть непонимания.

Нет ничего разрушительнее для отношений, чем обманутые ожидания. Но ведь мы формируем их из своих собственных представлений. Так и живем в итоге не с реальным человеком, а с собственными ожиданиями от него. На них обижаемся, из-за них расстраиваемся, ссоримся. А всего лишь надо увидеть живого, реального человека рядом с нами.

Исходя из собственных ожиданий, мы стремимся дать другому свою любовь и очень часто не задумываемся над тем, а готов ли он столько принять. Мы нарушаем свой внутренний баланс «брать-давать». И не понимаем, сколько и кому мы готовы отдать и как можем справиться с тем, что дают нам.

Т — тело

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Все, что связано с физическими аспектами нашей жизни
Сюда мы относим не только физкультуру и спорт, но и телесные практики, которые помогают при работе с психикой, и медикаментозное воздействие, потому что оно — часть нашего взаимодействия с телом.

Здоровье — физическое, психическое, — это основа нашей личности. Каждый из нас строит планы на будущее, живет ожиданиями и хорошо знает, как все рушится, когда приходит болезнь.

Но мы почему-то забываем, что при рождении получаем лишь одно-единственное тело, которое зачастую переносит такие страдания, что и врагу не пожелаешь. А ведь самые главные враги для него — это мы сами. Мы едим больше, чем нужно, и не то, что нам полезно. Мы употребляем алкоголь, наркотики. Не заботимся о своем теле, как будто это чужая задача. Но на самом деле она именно наша.

Мои израильские коллеги говорили о том, что Господь дает душу, а тело — это сосуд, где хранится душа. И личная ответственность каждого — заботиться об этом сосуде. Помните об этом.

При всей занятости и усталости ищите время и место для физических упражнений, дыхательных практик. Следите за сном и питанием — и тело ответит вам взаимностью. Не пренебрегайте обращением к специалистам. Это могут быть врачи, психологи, тренеры, массажисты — все те, кто поможет заботиться о вашем теле.

Во — воображение или самовыражение себя в творчестве

6 ресурсных каналов для преодоления стресса
Управление своим состоянием через искусство, творчество, юмор
Человек не зря придумывает себе хобби. Кто-то поет, рисует, вышивает крестиком, собирает марки или ретро автомобили. Наше воображение в большей степени связано с удовольствием. Кто-то любит посидеть в тишине на рыбалке, кто-то — сходить на новую выставку, а кто-то — насладиться своей коллекцией.

Никто не может властвовать над вашим воображением. Это только ваш океан возможностей. Но как же бывает сложно найти то, что действительно интересно! И если вам это удалось, то это уже везение, ведь у вас есть неисчерпаемый источник вдохновения.

***

У каждого из нас есть 6 возможных источников сил и поддержки в трудные периоды жизни. При этом, как правило, человек использует лишь 2-3 ведущих канала, исходя из своей типологии. Понимание себя, своих ресурсов дает нам возможность конструктивно пережить потерю, травму и другие стрессовые ситуации.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

По теме 6 ресурсных каналов для преодоления стресса

Причины возникновения стресса и способы его преодоления

Стресс в наше гиперактивное время может возникать из-за различных причин, и они...
Психология

Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

Обыденное существование Первая форма является обжитым способом жизни для каждого...
Психология

Восемь причин лени и способы преодоления

Когда речь заходит о чьей-то лени, мне всегда вспоминается шутливая фраза...
Психология

Почему для ребенка школа - источник стресса?

Отношения с родителями, братьями и сестрами, друзьями, учителями или тренерами...
Психология

Снятие стресса

Представляет ли себе человек, какие силы таятся в его организме? Силы, которые...
Психология

Снятие стресса

Практика убеждает, что стресса вполне можно избежать, если сформировать у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни