Определите свой темперамент в отношениях

Это очевидный факт, что мы можем учиться и постепенно узнавать, что же такое настоящая любовь. Но часто мы не знаем, что каждый из нас обладает особым темпераментом, особой моделью поведения в отношениях.
Определите свой темперамент в отношениях
В то время как отношения развиваются, а привязанность между людьми растет, человек начинает развивать свой собственный стиль поведения и ожидает от своей второй половинки приятия этого. Однако не всегда ваш темперамент и стиль отношений объекта вашей привязанности совпадают.

Если ваши темпераменты не совпадают, не стоит расценивать это как минус. Нужно лишь обратить на это внимание и постараться по возможности совместить ваши с партнером (партнершей) привычки и ожидания.

Как же узнать, какой ваш стиль поведения в отношениях? Это несложно, но требует наблюдений. Начните с того, что заведите блокнотик и записывайте в него свои мысли и идеи насчет того, что для вас романтика, интимная близость, сексуальность и так далее. Нравится ли вам гулять по пляжу и ужинать в тихом романтическом местечке? Или же вам больше по душе разнообразные сексуальные забавы, различные новшества в постели? Зная, к какому поведенческому типу вы относитесь, вам будет легче описать свой характер и объяснить вашей второй половинке, что вы ждете от совместной жизни.

Существует несколько моделей поведения в отношениях, о которых следует знать.

Эмоциональный темперамент

Люди, принадлежащие к этой поведенческой модели, уделяют большое внимание скрытому смыслу вещей, нежели их буквальному значению. Например, мужчина, которому на самом деле не нравятся пикники на пляже, может наслаждаться самим событием из-за его скрытого смысла. Он будет ценить заботу о нем своей второй половинки и усилия, которые та приложила. Эмоциональные люди очень чувствительны, открыты и душевны. Они не стесняются выражать свои истинные чувства и эмоции.

Творческий темперамент

Такие люди обладают многими чертами предыдущего типа, но более нацелены на различные новшества. Они любят открывать что-то новое, пробовать, идти на риск для достижения чего-то более волнующего. Они любят планировать и участвовать в интересных событиях с объектами своей симпатии, поскольку любят завоевывать новые территории и переживать приключения только вместе с ними. Такие люди очень интересны, так как кажутся более загадочными, полными сюрпризов и обладающими большим воображением.

Пассивный темперамент

Люди этого стиля поведения привыкли следовать в отношениях определенным правилам, которые устанавливает для этого общество. Они верят в существование одного единственного, следуют устоявшимся традициям: мужчины дарят на свиданиях цветы, забирают девушку у дома. Они верят, что должны быть организованны, финансово ответственны за свою вторую половинку, планируют события таким образом, чтобы не забывать и своих родителей.

Это основные модели поведений людей в отношениях. Это не означает, что одному человеку должны быть присущи черты только одного типа темперамента. Это лишь означает, что кто-то обладает ими в большей степени, чем другой. Также стоит помнить, что нет лучшей модели поведения и нет худшей. Каждый поведенческий тип по-своему уникален и интересен. Когда темпераменты двух людей совпадают, это прекрасно, поскольку они точно знают, что хочет их вторая половинка. Однако так же прекрасно встречаться с человеком другой модели поведения, чем ваша. Так вы сможете узнать новые способы выражения своей любви и симпатии.

Важно и то, принимаете ли вы модель поведения вашей второй половинки. Если нет, значит, вы привыкли играть ведущую роль в определении курса отношений, поступаете по-своему и не прислушивайтесь к эмоциям вашей второй половинки. В будущем это может привести к разладу, возникновению конфликтов. Поэтому постарайтесь адаптировать свою модель поведения с привычками и желаниями своего партнера.
Источник: Светлана С.
×

По теме Определите свой темперамент в отношениях

Определите свой психотип

В психологии существует четыре пары противоположных типологических черт (E–I, S...
Психология

Определите свой уровень по отношению к проблемам

Очень часто свое благополучие мы измеряем отсутствием проблем. Вольно и невольно...
Психология

Определите свое истинное призвание

Меня часто спрашивают: "Как определить свою истинную цель, свое предназначение в...
Психология

Определите характер по прическе

Внешность может многое рассказать о нашем характере, стиле и уровне жизни. Одной...
Психология

Поговорим об отношениях, о хороших отношениях

Все проблемы в отношениях начинаются с непроясненных проекций. "Ну да, ты же у...
Психология

Темперамент

Наглядная иллюстрация поведения четырех типов характера по Павлову. Сангвиник...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни