Почему нужно разрешать себе отдыхать?

Почему нужно разрешать себе отдыхать?
Вы видели, как младенцы, отчаянно желающие спать, не менее отчаянно борются со сном? Это очень смешно, но и над нами можно посмеяться. Мы ведем себя также, игнорируя сигналы своего тела и мозга, и при этом совсем не такие трогательные.

Мы созданы для цикличной активности, наш мозг переключается от задачи к задаче естественным образом, и попытки превратить себя в бронепоезд не приводят обычно ни к чему хорошему.

  • Вы автоматически отвечаете «нет» на любое предложение отдыха, но сколько бы вы ни сделали, вам кажется, что этого было недостаточно. Остановитесь, задумайтесь. Почему «нет». Что случится, если вы сделаете паузу? Точно-точно рухнет?

  • Вы приравниваете отдых ко сну. Упали, отрубились, поспали – чего еще желать? Но нет, отдых не должен начинаться, когда вы рушитесь без сил в постель. Отдых должен начинаться до того, как вы упадете.

  • Перерывов на кофе, чай с булочкой или перекуров в течение вашего дня становится все больше, хотя поводов для голода вроде бы и нет (а что курить вредно, вы и так знаете). Вероятно, вы привыкли считать чаепитие или перекур единственным «законным» способом отдохнуть, и одно без другого (то есть, например, отдых без еды) уже себе не представляете.

  • Вы очень усердно сидели за компьютером целый час или больше, и ужасно устали, но дела ваши не продвинулись ни на одну строчку, ни на один е-мейл. Кажется, вы бы провели этот час с куда большей пользой, если бы честно повалялись на диване с журналом.

  • Простейшее решение (скажем, какую кофту надеть с джинсами) начинает казаться вопросом жизни и смерти. Похоже, резервы мозга истощены.

  • У вас остался один нерв, и все по нему топчутся.
Почему нужно разрешать себе отдыхать?

Как приучиться отдыхать?

Судя по имеющимся исследованиям, люди склонны недодавать себе отдых во всех его вариантах, начиная с отпусков, заканчивая короткими передышками. Но так как полноценный отпуск устроить прямо сегодня вы, наверное, объективно не сможете, поговорим об укороченных вариантах.

У вас должны быть: выходные (хотя бы один), свободные вечера и короткие передышки в работе. Поэтому учитесь отдыхать. Совершенно серьезно учитесь отдыхать, также как школьники учатся заранее делать домашнее задание, собирать рюкзаки и вовремя приходить в класс.

  • «сделайте домашнее задание» - определите, какой реалистичный кусок работы вы выполните перед отдыхом. Если у вас есть список дел, посмотрите на него. И где же в нем отдых? Скорее всего, нигде.

    Возможно, вы собирались отдохнуть, когда переделаете вообще все, но вы же знаете, что это как раз не реалистично. Запланируйте переключаться между отдыхом и делами в процессе. Вы переключаетесь, не потому что вы слабачка и сдались, а потому что именно так и надо делать.

  • «соберите рюкзак» - то есть подготовьте все, что нужно для отдыха в вашем представлении. Кому-то для этого нужно договориться о созвоне с подругами, а кому-то выбрать интересную книгу. Кому-то заказать товары для творчества, кому-то семена для рассады, а кому-то просто раздвинуть вещи на диване. Но почти для всех важнейшая часть подготовки – отключить звук на телефоне и закрыть вкладки рабочей почты и социальных сетей.

  • «придите в класс» - усилием воли встаньте из-за компьютера и отправьтесь отдыхать.

Но чем же мне заняться?

Если вы долго отказывали себе в отдыхе, то, возможно, не знаете, чем занять свободное время, да еще и чувствуете себя виноватой при попытках. Слышали, как люди, которые играют в простенькие компьютерные игры или читают любовные романы, говорят, что так у них «мозг отдыхает»? Перфекционисты обычно, услышав это думают: «Да как же можно дать мозгу отдыхать! Тратить свой интеллект на такие глупости!» А ведь это чистая правда.

Мозгу нужно переключаться между видами деятельности, и игры типа «три в ряд» - вполне для этого подходят. В одном исследовании Амстердамского университета, проведенном в 2006 году, студентам нужно было выбирать, какая из четырех машин по своим характеристикам лучше других. Они изучили свойства машин, и потом в одной группе участники могли спокойно обдумывать свое решение четыре минуты, а участников другой группы отвлекали расшифровкой простых анаграмм. Вторая группа справилась лучше!

Все дело в том, что загадочным образом простые, рутинные способы отвлекаться (почистить зубы, рассортировать носки, решить сканворд) дают подсознанию возможность заняться решением задач. А попытки упорно концентрироваться, наоборот, часто мешают обрабатывать новую информацию. Так что наметьте время (скажем, минут пять после каждых получаса работы) и «потупите» с чистой совестью – ученые разрешили.
Почему нужно разрешать себе отдыхать?
Если вы семейный или компанейский человек, распределите задачу отдыха между членами вашей группы. То есть пусть каждый день кто-то другой решает, как вы будете развлекаться. Например, в один день кто-то может выбрать кино, в другой – настольную игру, в третий – кто-то предложит налепить всем вместе пельменей (хотя бы и по скайпу). Уже то, что обязанность решать не всегда будет на ваших плечах, очень расслабляет.

Постарайтесь вспомнить, что вы особенно любили делать в детстве, и прикиньте, как можно воспроизвести эти ощущения взрослым человеком. Некоторые занятия придется изменить. Скажем, если вы любили возиться в песочнице, вы можете заняться керамикой. Если вы плохо помните детство, спросите родных или загляните в семейный альбом.

Ищите способы воссоединиться с природой. Если о прогулке в парке речь не идет, то поиграть с кошкой или посмотреть с балкона на далекие деревья тоже полезно.

И помните, что ваша ценность заключается не только в том, чтобы постоянно находиться на пике возможностей и выдавать тонны угля. Вы заслуживаете любви и уважения, и когда вы отдыхаете.

P.S. Кстати. Попробуйте спать днем. Это радикальный совет, и в другой раз я бы его не дала, но сейчас, когда многих людей переводят на удаленную работу, вы можете попробовать.

Особенно если вас всегда клонит ко сну, скажем, после обеда, и вы клюете носом, с трудом разбирая буквы на бумаге. Если вы еще и сидите с детьми, совместный дневной сон поможет вам сохранить больше сил для вечера.
Источник: Елизавета Пономарёва
×

По теме Почему нужно разрешать себе отдыхать?

Почему мамам нужно иногда отдыхать без детей?

Каждая любящая мать хочет, чтобы летом ее дети отдохнули и оздоровились, и не...
Психология

Откуда берутся конфликты и как их разрешать?

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта. Чтобы...
Психология

Выгорание: что делать, если вы разучились отдыхать

Согласитесь, часто можно встретить человека, который днями и ночами любит...
Психология

Что такое Антихрупкость и почему ее нужно в себе воспитывать

Писатель и психолог Лео Бабаута рассказывает, как применяет идею антихрупкости...
Психология

Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?

Да, иногда мы делаем ошибки… Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки...
Психология

10 вопросов, которые нужно задавать себе каждое утро

Мир, в котором мы живем, полон трудностей. А жизнь то и дело бросает в нас свои...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни