Что такое передергивание?

Передергивание - это потаенное желание усугубить, преувеличить, раздуть ситуацию, сделав из мухи слона. То есть, когда ситуация незначительна, когда событие незначительно, переживание незначительно, но мы преподносим ее в совершенно гипертрофированном виде - мы передергиваем. Преподнося незначительное как трагедию, у нас есть потаенное желание поднять собственную значимость и получить внимание других людей.
Что такое передергивание?
Это, прежде всего, говорит о нашей зависимости от других, так как в этот момент мы хотим получить их внимание, заботу, помощь, любовь, секс, чтобы обеспечить себе хоть какую-то компенсацию за то, что с нами случилось. То есть мы не собираемся понимать ситуацию, не собираемся быть ответственными за нее, не собираемся просто пережить ситуацию по-человечески, чтобы научится и получить жизненный опыт, но мы передергиваем ее в разговоре, в вербальном выражении.

У нас есть скрытое, потаенное желание - раз уж "такое с нами случилось", то, по крайней мере, пусть нам компенсируют это хоть чем-нибудь. И тогда мы не преподносим ситуацию объективно, насколько это возможно, а показываем себя и другого человека, конфабулируя, передергивая факты в свою пользу, аргументируя нормами морали, этики, нравственности.

Мы никогда не станем передергивать ситуацию в пользу другого, мы всегда будем передергивать ее в пользу себя, чтобы обязательно извлечь какую-либо выгоду: моральную, материальную, этическую, нравственную. И тогда, мы не скажем о случившемся бесстрастно, не скажем отрешенно, не скажем так, как есть - мы будем извлекать из этой ситуации выгоду.
Источник: Светлана С.
×

По теме Что такое передергивание?

Что такое гештальт

Фредерик С. Перлз начал заниматься гештальттерапией около 1942 года. Благодаря...
Психология

Что такое интуиция?

Интуиция на различных этапах истории человечества На заре истории человечества...
Психология

Что такое нлп

Во вpемя думских и пpезидентских выбоpов газетчики и обиженные пpетенденты...
Психология

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Что такое психологическая консультация?

Эта статья освещает тему диагностических и психоаналитических консультаций и...
Психология

Что такое психоанализ

Психоанализ первоначально сложился как метод лечения неврозов, затем превратился...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни