Как научиться отпускать прошлое?

Как научиться отпускать прошлое?
Если вы силой заставляете себя «забыть» о чем-то, то лишь глубже погружаетесь в болезненную ситуацию. Это можно сравнить с тем, когда вам говорят не думать о белом слоне, и вы уже не можете сосредоточиться ни на чем другом.

Вы не можете просто заставить себя отпустить что-либо, несмотря на то, как сильно вам этого хочется. Вы не можете заставить что-то выйти у вас из головы, независимо от того, как сильно вам хотелось бы от этого избавиться. Нельзя просто так ослабить свою хватку, расслабиться и вообще перестать думать о том, вокруг чего вращается весь ваш внутренний мир. Так не бывает.

Вы не можете просто отпустить прошлое, если кто-то говорит вам, что пора «двигаться дальше». Сделать это в тот самый день, когда вы признаете свое поражение, или в то самое душераздирающее мгновение, когда вы поймете, что надежды действительно больше не осталось.

Вы не можете отпустить прошлое, просто убеждая себя перестать обращать на что-либо свое внимание. Обратное думают только те люди, которые никогда не были по-настоящему одержимыми. Те, кто никогда ранее не были сильно привязаны к тому, что дарит им чувство безопасности, любви и веры в светлое будущее.

Вас нельзя назвать странными за то, что вы злитесь, когда окружающие говорят вам «отпустить» что-то и делают это так небрежно, словно не понимают, какой ураган сейчас бушует в вашей голове и сердце. Как можно быть беспристрастными в отношении того, на что вы потратили так много времени и жизни, пытаясь сохранить или возродить из пепла? Вы не можете так поступить и не будете этого делать.

Вы начнете отпускать прошлое в тот самый день, когда сделаете первый шаг навстречу новой жизни, а затем позволите себе лечь, уставившись в потолок, и рыдать столько часов подряд, сколько понадобится. Вы начнете отпускать прошлое в тот самый день, когда поймете, что больше не в силах ходить вокруг пустого места в своей жизни, и когда продолжать плыть по течению, как раньше, будет уже невозможно.

Вы начнете отпускать прошлое в ту самую секунду, когда осознаете, что это стимул, что это как раз тот момент, о котором снимают фильмы, о котором поют в песнях и о котором пишут в книгах. Этот тот самый момент, когда вы осознаете, что никогда не обретете мир, оставаясь среди руин прошлого.

Движение вперед возможно, только если начать строить что-то новое. Когда вы заняты строительством новой захватывающей жизни, вы тем самым отпускаете прошлое, медленно забывая о нем.

В этом отношении сердце человека работает точно так же, как и его разум. До тех пор, пока он говорит себе, что должен что-то отпустить, он еще больше к этому привязывается. Поэтому не стоит говорить себе эти слова.

Вместо них позвольте себе плакать ровно столько, сколько вам хочется. Позвольте себе распасться на части и перевернуть свою жизнь вверх дном. Скажите себе, что вы имеете полное право провалиться сквозь землю.
Как научиться отпускать прошлое?
В итоге вы поймете, что по-прежнему стоите на ногах. Что вновь построенное вами и последствия пережитой потери окажутся настолько невероятными, что сама потеря будет выглядеть частью высшего замысла. Быть может, именно она пробудила ту часть вас самих, которая, в противном случае, так бы и оставалась незадействованной.

Если же вы уверены в том, что не можете в одночасье избавиться от всего, что приносит вам страдания, не нужно этого делать. Просто сделайте сегодня первый шаг, а завтра – второй.

Таким образом, вы постепенно, часть за частью и день за днем построите новую жизнь. И рано или поздно вы заметите, что уже целый час не вспоминаете о прошлом. Затем это будет целый день, неделя… годы и целые периоды в жизни. И все, что, по вашему мнению, должно было вас сломать, станет лишь далекими воспоминаниями, о которых вы будете думать с улыбкой.

Все, что вы теряете, в итоге становится предметом вашей огромной благодарности. Со временем вы увидите, что ваш путь был совершенно другим. А все, о чем вы так переживали, было лишь препятствиями на этом истинном жизненном пути.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Как научиться отпускать прошлое?

Как научиться отпускать прошлое?

Начитавшись умных книжек, я решила не зарабатывать, а работать по душе. Только...
Психология

Как научиться отпускать свои проблемы

Самый странный, но очень лёгкий и даже приятный способ привнесения в вашу жизнь...
Психология

Почему важно научиться отпускать?

В жизни иногда происходят вещи, которых мы не хотим. Все, что нам остается...
Психология

Способность отпускать

Люди современного общества очень часто стремятся к перфекционизму, пытаются...
Психология

Как жить, если мешает прошлое

Если прошлое мешает жить, значит, оно еще не прошло. Для вас. Возможно, он уже...
Психология

Как изменить прошлое

Зачем нам менять свое прошлое? Наше настоящее, как и будущее это результат...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы