Что такое - Воля

На протяжении всей сознательной жизни мы сталкиваемся с этим понятием. По несколько раз на день ругаем себя за её отсутствие или завидуем тем, кто с успехом её проявляет и, в конце концов, мысленно говорим себе, что завтра обязательно будем ей обладать. Но, не смотря на то, что его величество «завтра» с дотошной педантичностью настаёт обязательно, воля приходит крайне редко. А чаще всего вообще не приходит. Так проходит день за днем, не меняя в нашей жизни ничего. И снова мы ругаем себя и завидуем другим.
Что такое - Воля
А между тем воля является самым главным двигателем жизни. Все наши поступки, мысли, дела заключены в узком коридоре между волей и её отсутствием. Промежутки жизни от утреннего пробуждения до отхода ко сну целиком и полностью окутаны проявлениями воли.

Можно ли развить в себе эту самую волю или она доступна только избранным? Врождённое ли это качество или приобретённое? Чтобы ответить себе на эти вопросы мы попробуем поискать причины её проявления.

Воля сама по себе вещь аморфная. Чтобы её задействовать, нужна причина. Например, чем руководствуется толстушка глядя на еду? С одной стороны банальный животный инстинкт. Ей просто хочется есть и она ест. О воле, да и обо всем, что её окружает, в этот момент она думает меньше всего. Главное утолить голод. А вот если эта же дамочка решила похудеть? Тут в дело вступает воля. Что её вызвало? Правильно, желание похудеть. Начинается борьба.

Всё бы хорошо но, к сожалению, она редко заканчивается победой. Почему? А просто причина вызвавшая волю очень уж размытая. Чтобы похудеть мало просто желания похудеть. Нужно понимать для чего. Вот тут уж кто на что горазд. Кто-то банально хочет стать красивым, а кому-то просто надоело сало на боках. Чем убедительнее будет это самое «для чего» тем больше воли будет задействовано. Но и тут нет никакой гарантии, что воля постоянно будет проявляться. Уж слишком короткий век у всех этих «для чего». Очень часто добившись чего-то, мы давим на тормоз и успокаиваемся. И тут всё начинается сначала.

Есть ещё один момент. Это наблюдение очень сильно огорчает. Оказывается, нет лучшего стимула для воли, чем страх. Только перед лицом страха воля задействуется на полную мощность. Это вообще наша людская сущность. Мы включаем все свои резервы только тогда, когда осознаём, что что-то теряем или попадаем в экстренную ситуацию. Страх в этом случае является сигналом. То же и с волей. Вы можете много лет безуспешно, скажем, бросать курить. «Бросить надо конечно, хорошее дело. Только вот зачем? Ну, понятно, что здоровье там и всё такое, но я же вроде и не болею. Курю себе да курю» - примерно такой диалог происходит в голове у многих людей.

Но вдруг в один прекрасный день какой-нибудь врач в ходе, казалось бы, обычной проверки приносит не самые лучшие новости и предлагает нам выбор. Выбор между курением и смертью. Глядишь, и не курит больше человек. И начинаются мысли о том, зачем было до этого доводить. Спасибо страху. Он выступил тем самым «для чего». Только вот очень уж дорого стоят его услуги.

Что же получается? Воля на самом деле не имеет количественного измерения. Не может её быть в одном человеке двести грамм, а в другом килограмм. Да и вообще не может она быть в человеке, и не дано нам её развивать или вырабатывать. Мы просто можем её призвать. Вопрос в том, как вы убедите себя в её необходимости. И вот тут самый главный секрет. Избитый конечно и банальный, но другого нет. В каждого из нас природа вживила одно чудесное желание.

Желание побеждать. Именно с ним необходимо работать. Именно его можно и нужно развивать. Каждый день мы должны начинать с одной мысли. Мысли о победе. И неважно о победе над чем. Будь то это пончик или сигарета, нежелание вставать с постели или метры дороги вместо автобуса, всё это заслуживает нашей победы. Нужно сделать желание побеждать нашей самой главной привычкой. Вот тогда все эти «для чего» исчезнут сами собой. И когда жизнь в следующий раз скажет «невозможно» у вас это вызовет лишь улыбку, а воля поможет победить.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Что такое - Воля

  • На пути освобождения садках всегда упрется в волю(Как правило последняя воля эта к жизни к дыханию)Кто смог перенаправить ее?Здесь даже нет намека о воле к победе над более слабым.Ибо победа уже подразумевает неравенство потенциалов.Пойми что дыхание твое сочтено у Бога об этом ученные говорят клетка делится определенное количество раз и все.Геном фатален!Но есть много примеров обратного и как раз среди людей которые смирились и уже не желавших что то побеждать))))
     

По теме Что такое - Воля

Что такое воля и зачем она нужна?

«Мне не хватает силы воли» - одна из самых популярных проблем современного мира...
Психология

Воля

Волевые акты Желание, хотение, воля суть состояния сознания, хорошо знакомые...
Психология

Воля

Воля издавна трактовалась как одна из первичных способностей (наряду с умом и...
Психология

Свобода и воля

Мой коллега, замечательный философ Григорий Тульчинский вспоминал, как один из...
Психология

Воля к жизни

Чем же объясняется столь неразумное поведение? Ведь большинство людей, по всей...
Психология

Воля. Развитие воли

В нашу задачу не входит анализ причин такого странного положения вещей – реакции...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество