Как понять, что ваши границы нарушают

 1. Ваш собеседник принимает позицию "я - ок, ты - не ок".

Все мы знаем, что здоровое общение происходит из позиции "я - ок, ты - ок". Но, общаясь с людьми, можно заметить, что часто это понятие принимает слишком идеальную форму, и равновесие нарушается, перевешивая в одну из сторон. Разберем пока позицию, про которую я написала. Я - ок, ты - не ок. Почему же так происходит. Вот например, вы высказываете своему собеседнику какое-то мнение. Собеседник понимает, что он с ним не согласен, и вместо того, что бы высказать свою позицию, начинает давить на якобы (им самим диагностированные) вашу некомпетентность, малознание, неопытность, невежество,ненормальность и т.д. Таким образом, ваш собеседник ставит себя выше вас и начинает "учить". Но это происходит не от того, что он действительно знает больше вас или больше нормален. Это его реакция на ту информацию, которую вы ему предоставили. Это его своеобразная защита. Вот видели рекламу в стиле: " ты еще не заработал миллион?(ты дурак?), тогда приходи ко мне и я расскажу как это сделать (я ищу лохов для развода)". Поэтому на такие предложения никогда не советую вестись. Это всё развод. Поэтому, если вы все таки решите, что вы действительно (дурак?) некомпетентны, и поведетесь на такие предложения, то не вините никого в том, что произойдет с вами позже.

2. Обобщение, деление, приравнивание.

Мы все люди, и каждый из нас хочет счастья, кто-то хочет исполнения желаний, кто-то добиться своих целей, и в каком-то смысле все мы жертвы и готовы отдать последнее, что бы стать счастливее.
))) Ну как?))) Со всем согласны? Вот вам и техника трех да, которая используется для манипуляции. Так же мы видим, обобщение, приравнивание всех людей к жертвам, да и вообще чисто деление людей, которых хотят счастья на жертв и, соответственно - не жертв.) Вот ваши границы и продавили...если вы с этим согласились...

3. Эго.

Ну конечно, куда же без эго?)) Знаете, в чем главный недостаток раздутого эго? Оно не дает нашему мышлению развиваться. Эго настолько ограничивает наше сознание, что в его защитные механизмы входит уничтожение всего и всех, кто хоть как-то может помешать иллюзиям эго. Поэтому. Деление на +-, черное - белое, рай-ад, полный список дуальностей и контрастов, - это функция раздутого эго. Отделение себя от окружающего мира - ведь раздутое эго не может делиться с кем-то, соответственно считает, что мир крутится вокруг него. От сюда и контраст очевидный. Но контраст такой, который выгоден саморму раздутому эго .

4. Внимание и кажущаяся поддержка.

Вас могут окружать вниманием и наигранной заботой. Делать вид, что о вас думают, вас понимают и желают вам только)) добра. Но от обычного внимания, вы чувствуете, как заходите в болото, как будто в какую-то вязкую тину, которая вас потом не выпустит и выбраться от туда будет очень сложно. Обычно, такие люди делают "медвежьи услуги". Помогают вам в том, в чем бы и сами прекрасно справились. До тех пор, пока вы им выгодны. А вот реальной помощи от них будет допроситься нереально. Если вы заподозрили такого человека, то попросите его о реальной помощи, но не рассчитывайте на него. Вам откроется истинное его лицо.

5. Запутывание.

Вы высказываете свою точку зрения, а потом вашу точку зрения расценивают не верно или не так как вы хотели, что бы она была расценена. Ну например, вы говорите, что любите читать книги и хотите рассказать про одну из последних, а вам говорят, что много книг читать вредно, это портит зрение. Совершенно не логичные выводы, но запутывающие вас и вашу логическую цепочку беседы.
Как понять, что ваши границы нарушают
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-12717.

По теме Как понять, что ваши границы нарушают

А ваши мечты действительно ваши?

Всегда важно задавать себе вопросы: а действительно ли это моё желание или...
Психология

4 признака того, что ваши отношения бесперспективны

Кто может предсказать, есть ли будущее у ваших семейных отношений? Для этого...
Психология

Как научиться защищать свои личные границы?

Тема психологических границ очень популярна в последнее время. Это не случайно...
Психология

Личные границы и человек-контроллер в семье. Как быть?

Мало кому понравится, когда кто-то вмешивается в твою жизнь, пытается решать за...
Психология

Как научить ребенка не нарушать границы?

Ощущение телесного и эмоционального тепла, безопасности, комфорта – важная часть...
Психология

Как и зачем нужно устанавливать границы с ребенком

Непослушание – естественное проявление характера ребенка, с помощью которого он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество