Что такое ТЕМПЕРАМЕНТ и каким он может быть?

Что такое ТЕМПЕРАМЕНТ и каким он может быть?
Все мы слышали о типах темперамента и знакомы с такими словами как холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Но знания о них довольно поверхностны: холерик нервный, флегматик медлительный, сангвиник — весельчак, а меланхолик любит поплакать. Неужели все так просто?

Нет, типология темпераментов — серьезный раздел психологии, ведь эти характеристики связаны с функционированием мозга. У каждого типа есть свои психические и даже физиологические особенности (считается, что их представителей можно распознать даже по телосложению). Существует, например, теория конституциональных типов Кречмера, где прослеживается связь между телосложением и характером человека.

Из этого исходит, что темперамент вроде как “вшит” в нашу личность, и изменить его невозможно. Ниже вы узнаете, действительно ли это так, и можно ли научиться управлять своим темпераментом.

Что такое темперамент?

Темперамент — это комплекс психологических характеристик, связанных непосредственно с работой мозга. Это биологические показатели, отвечающие за скорость и глубину реакций человека на окружающую действительность. Они влияют на нашу эмоциональность, быстроту выполнения задач, стабильность или непостоянство взглядов и общее восприятие реальности.

Слово “темперамент” переводится как “устойчивая смесь компонентов”. Наверняка вы знаете, что личность человека формируется под влиянием многих факторов — наследственность, воспитание, окружение, культура нации. Во многом мы являемся продуктом социума, но вот темперамент — это как раз то, что достается нам от рождения.

Ни один из типов темперамента нельзя считать “хорошим” или “плохим”: у каждого есть свои положительные качества и недостатки. Но на них стоит ориентироваться во всех аспектах — общении, учебе и работе.

Зная тип темперамента друга, своей второй половинки, ребенка или свой собственный, легче выстраивать отношения и находить взаимопонимание. Эта информация полезна, когда вы планируете развитие новых направлений в работе или отпуск с учетом темперамента.

С темпераментом не нужно бороться, а скорее учитывать его особенности и учиться с ними уживаться.

Типы темперамента и их психологическая характеристика

Современная психология выделяет 4 типа темперамента. Основу этой классификации заложил еще Гиппократ, считавший, что тело человека состоит из четырех жизненных жидкостей. Преобладание одной из них становится причиной формирования того или иного типа темперамента.

Исходя из этих предположений позже было определено четыре типа и составлено описание темпераментов:

  • Холерик (chole — желтая желчь)

Быстрый и сильный, порывистый тип, склонный к раздражительности и вспыльчивости. Он бывает невыносим, но если вы хотите узнать,  что такое харизма — поучитесь у холериков, ведь это самый обаятельный тип темперамента.

  • Сангвиник (sanguis — кровь, жизненная сила)

Тоже быстрый и сильный, живой и подвижный тип; легко переживает неудачи, всегда позитивно настроен и активен, но склонен к поверхностности и непостоянству.

  • Флегматик (flegma — мокрота, слизь)

Медленный и сильный тип со стабильными взглядами и невыразительной эмоциональностью. Он долго раскачивается и плохо переносит перемены, но зато добродушен, трудолюбив и обладает недюжинными умственными способностями.

  • Меланхолик (mélaina chole — черная желчь)

Медленный и слабый тип людей, ранимых и эмоциональных, впадающих в уныние при неудачах и представляющих картину мира в черных тонах. Их позитивная сторона в том, что у меланхоликов сильно развито творческое начало и интуиция, среди представителей этого типа много выдающихся философов и писателей.

Теория Гиппократа о “жизненных соках” потерпела крах, и сегодня мы уже знаем, что человек устроен иначе. Но названия типов темпераментом никто не стал менять, потому что они уже вошли в традицию.

Как узнать свой тип темперамента?

Самый простой способ — пройти тест на тест на типы темперамента. Существует два классических теста — Айзенка и Белова.

Тест Айзенка позволяет выявить основной тип темперамента. Но секрет в том, что чистый тип встречается крайне редко, и все мы состоим из коктейля темпераментов. Практически у каждого есть признаки четырех типов в разной пропорции. Поэтому многим больше по душе тест Белова, где выдается формула темперамента в процентном соотношении.

К тому же тесты, выдающие только один результат, будут бессильны для тех, у кого основными являются два типа темперамента. Да, такое случается довольно часто, причем иногда в одной личности на равных существуют такие разные соседи, как холерик и флегматик.
Что такое ТЕМПЕРАМЕНТ и каким он может быть?
Таких людей смело можно назвать счастливчиками, ведь они могут пользоваться благами сразу двух типов. К примеру, холерик-флегматик быстро реагирует на ситуацию и способен принимать решения в критической ситуации, но при этом не паникует перед монотонной рутинной работой. А сангвиник-меланхолик обладает тонким творческим восприятием мира, но его ранимую натуру защищает жизнерадостность сангвиника.

Что делать после того, как вы узнали свой тип, и для чего это вообще нужно? Зная свои сильные стороны, мы можем развивать их, одновременно работая с недостатками. Да, тип темперамента невозможно изменить, но мы можем применять хитрости и приемы, чтобы минимизировать негативное влияние собственных недостатков.

К примеру, вспыльчивый холерик может посчитать до 10, прежде чем скажет что-то обидное. А меланхолик может научиться напоминать себе, что мир кругом не злой и беспощадный — это всего лишь реакции ранимой натуры.

Нужно выявить черту характера, которая мешает вам развиваться, и найти техники работы с ней. Например, это может быть управление гневом, борьба с забывчивостью, медлительностью или импульсивностью. Такие методики не меняют сам характер, но очень помогают своему хозяину не делать глупостей.

Послесловие

Информация — очень сильное оружие. Зная, кто находится в нашем окружении, мы можем правильно выстраивать отношения, не предъявляя людям требований, которых они не могут выполнить. Нет смысла поторапливать флегматика или ожидать монументальной серьезности от сангвиника. Меланхолик не станет бросаться на амбразуру — ему милее тихий тёплый уголок. А холерика не засадить в четыре стены.
Как мы не просим лошадей летать, а кошку — нести куриные яйца, так же мы должны научиться не ждать от людей несвойственных им поступков и не сравнивать их мотивы со своими собственными. Мы все разные, и в этом кроется красота каждой личности.
Источник: constructorus.ru
×

По теме Что такое ТЕМПЕРАМЕНТ и каким он может быть?

Может быть завтра? или, Завтра может и не быть!

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»,чуть ли не каждый день...
Психология

По каким причинам ваш ребенок может вырасти нарциссом?

Многие люди считают, что нарциссы не рождаются нарциссами, что их делают такими...
Психология

Свобода вдвоём. Каким должно быть личное пространство?

Пара – это два человека, которые решили быть друг с другом в более близких...
Психология

Что такое зона комфорта и чем она может быть для вас опасна

Людям свойственно любить что-то новое, но глобальные перемены нас в основном...
Психология

Как и каким образом эмоции вызывают физические заболевания

В жизни бывают удивительные вещи: психика человека может быть здорова, а его...
Психология

Страх. Каким образом его можно преодолеть?

Страх – это необходимая защитная функция организма. Но порой боязнь чего-либо...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?