Осознанность процесса изменений

Осознанность процесса изменений
Мир меняется, а человек – тем более. Кто-то реально считает именно так. Кто-то считает, что изменения это плохо, а человек должен быть всегда таким, какой он есть. Кто-то думает, что вообще не меняется.
Я придерживаюсь того взгляда, что изменения в человеке происходят в любом случае. Просто в какие-то моменты мы эти изменения замечаем, в какие-то нет. Здесь очень большую роль играет осознанность процесса изменения.

От осознанности процесса изменений напрямую зависит контроль этого. То есть, если человек осознает, что с ним происходит, в его власти регулировать основные моменты, не осознает – все происходит независимо от его воли. Что оборачивается не всегда приятным для нас результатом.

Чтобы немножко развернуть тему изменений я по порядку отвечу на некоторые вопросы, которые могут возникнуть. Почему неосознанные изменения не так приятны для меня, как осознанные?

Это происходит, потому что нам все-таки хочется верить, что именно мы как-то повлияли на себя так, что изменились, что именно мы управляем своей судьбой, а не какой-то непонятный бессознательный механизм. (Тут я говорю про здоровое желание человека нести ответственность за свою жизнь).

Почему неосознанные изменения в большинстве своем не полезны или косвенно полезны?

Это так из-за того, что при неосознанных изменениях  часто включаются так называемые психологические защиты, которые, с одной стороны, оберегают нашу психику от чрезмерного напряжения, с другой стороны бывают очень не конструктивны и имеют немало побочных издержек.

Также, весьма сомнительно то, что психика сделает так, как лучше нам в длительной перспективе. Я считаю, что защитить психика нас реально может таким образом, но полезный эффект будет длиться очень недолго.
Осознанность процесса изменений
Именно благодаря пониманию этих моментов, когда-то я решила, что я буду изменяться, по максимуму осознавая каждый шаг своих изменений. Как научиться осознавать свои изменения в жизни? Это непростой процесс обучения, но, как мне кажется, посильный каждому, кто уделит ему время.

  • Первое и важное условие, без которого ничего не будет: упражнение нужно выполнять каждый день, пока то, что вы делаете, не станет для вас почти автоматическим процессом (для этого разным людям необходимо разное время, обычно от 14 дней до месяца);

  • Для упражнения нужно завести дневник, в котором каждый день вы будете использовать две страницы: одна – про чувства; другая – про действия.

  • Каждый день в течения дня стоит записывать туда те чувства, которые сильно вас накрывали и события, которые спровоцировали эти чувства (именно поэтому дневник лучше брать с собой, либо записывать чувства себе на смартфон или ноутбук, а потом, вечером, переносить в дневник).

Не стоит записывать туда все свои улыбки и раздражения – только самое яркое.

  • Каждый день в конце дня записывайте туда основные события прошедшего дня, что конкретно вы сделали там-то и там-то. Ответьте обязательно на вопросы «как я это сделал/сделала?» и «как бы мне хотелось это сделать?».

Уже здесь у большинства людей наметиться небольшая стратегия по изменениям. Ведь вы знаете, в каких обстоятельствах, и в каком направлении вам хотелось бы измениться. Если это что-то значимое для вас, то вы уже знаете о чувствах, которые бы вам хотелось получить вместо тех, которые эта ситуация вызывает сейчас.

  • Если вы будете делать это каждый день, вы не только будете понимать, что вас не устраивает, в чем хотите измениться, а в чем вас все устраивает. Вы также сможете подводить промежуточные итоги к каждому своему процессу изменения. Вы будете видеть, и чувствовать результат. Это же – основное, что мотивирует двигаться дальше.
Саморазвивайтесь, но помните, что принятие себя никто не отменял. Не стоит требовать от себя изменений во всем.  Если хочется изменить все – лучше обратитесь к психологу или психотерапевту. Ситуация изменится.
Источник: Мария Залесская
×

По теме Осознанность процесса изменений

Организация процесса обучения

Практически любая тема может оказаться для кого-то интересной. Если вы ждете...
Психология

Элементы процесса убеждения

Процесс убеждения складывается из следующих элементов: агент влияния (источник...
Психология

Как развить внимание: особенности процесса и методы

Психический процесс познания, при котором реализуется сосредоточенность человека...
Психология

Экология обучения, развития и изменений

Обучаясь, изменяясь и развиваясь человек проходит через ряд стадий и кризисов, и...
Психология

Дорога перемен. Страх изменений

Не единожды сказано, что человек — животное с привычками, и это верно. У...
Психология

Трудности психологических изменений

Мне кажется, что в глубине души каждый человек спрашивает: "Кто я на самом деле...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?