Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?
Застенчивость и одиночество в детстве тесно переплетены. Родители, вы можете помочь! Одно дело, если вы интроверт, и для вас естественно быть сдержанным, задумчивым и спокойным. И совсем другое дело, если застенчив ребенок, потому что он боится высказать свое мнение («Меня раскритикуют!») или не уверен в себе («Я не могу сказать ничего умного!»).
Когда ребенок стесняется, он становится одиноким. Поэтому задача родителей помочь ему обрести веру в себя. Вот несколько простых способов, с которых вы можете начать:

Не заканчивайте за ребенка фразы и предложения

Многие родители с лучшими намерениями встревают в диалог, пока их сын или дочь пытаются говорить, и высказывают собственные идеи, заканчивая мысли ребенка за него. Это снижает уверенность ребенка в себе («Я вижу, что мои слова никому не важны и не интересны»).

Сделайте одолжение и поделитесь собственным мнением только после того, как ребенок закончил свою мысль.

Не перебивайте

Это случается. Постоянно. Вы взволнованы тем, что говорит ребенок, или вас переполняют идеи, которыми вам не терпится поделиться. И вы встреваете, обрывая его на полуслове. Если вы часто так поступаете, ваш ребенок почувствует себя отверженным («Я вижу, что мамины идеи важнее, чем мои»).

Не критикуйте

Почти гарантированно: если ваш ребенок подозревает, что вы начнете критиковать его, он предпочтет держать язык за зубами. И это не лишено смысла («Зачем что-то предлагать, если мне все равно дадут от ворот поворот»). А потом родители удивляются: почему, когда они задают своим детям вопрос, те отвечают: «Я не знаю».

Слушайте

Ребенок хочет поделиться своими мыслями, особенно с людьми, которым он доверяет. Если он чувствует, что делиться с вами «безопасно» (то есть вы не будете критиковать или перебивать его, а дадите возможность закончить свою мысль), вы увидите, как он откроется в ответ. Его личность расцветет на глазах!
Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Используйте похвалу

Поощряйте ребенка, когда он говорит что-нибудь, достойное похвалы. Мы все любим комплименты. А получая их, чувствуем себя окрыленными и хотим слышать их снова и снова. Мы будем стараться делать то, что позволило нам получить похвалу в первый раз. А это отлично укрепляет уверенность в себе!

Проведите самоанализ

Оцените свое состояние по шкале застенчивости (10 – абсолютная уверенность в себе, 0 – сверхзастенчивость). Возможно, вы сами являетесь ролевой моделью застенчивого поведения для своего сына или дочери?

Если да, подумайте, какие шаги стоит предпринять, чтобы попытаться исправить ситуацию – для обоюдной пользы.
Конечно, есть и другие причины, почему дети ведут себя застенчиво, и другие способы справиться с этим. Начните путь от робости и стеснительности к уверенности в себе!
Источник: https://vk.com/office_psychology
×

По теме Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Как преодолеть застенчивость?

Человек живет в обществе. Каждый день он сталкивается с различными людьми...
Психология

Как преодолеть застенчивость

Застенчивость бывает разных "степеней сложности". Иногда человек может довольно...
Психология

Как преодолеть застенчивость ?

Застенчивых людей в современном мире много (как бы странно это не звучало...
Психология

Как помочь ребенку справиться с потерей любимого домашнего...

Как же помочь ребенку справиться со смертью домашнего любимца? Потеря домашнего...
Психология

Как помочь ребенку пережить развод?

Ваня бессмысленно смотрел в потолок. На любые вопросы по домашнему заданию...
Психология

Как помочь малолетнему ребёнку

Бывший усыновитель укрывает ребёнка от матери, рассказывая ему разную ложь и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?