Этика Бизнеса

Этика Бизнеса
Сегодня я хочу поговорить на тему бизнеса. Что же является необходимым критерием для успешного бизнеса? Какие неотъемлемые условия делают его процветающим? Все знают, что бизнес создается для получения прибыли. Но могут ли деньги ради самих денег являться основной целью начатого успешного дела? Сомневаюсь. Такой бизнес неминуемо будут преследовать кризисы. Деньги это всего лишь инструмент, показатель полезности вашего дела. Точно так же, если вы хотите построить дом своей мечты, вашей целью не может быть молоток, ведь это только инструмент.
Давайте разберемся, что такое бизнес. Бизнес — это в первую очередь отражение сознания его создателя. Как говорят ребята из БМ:
Бизнес — это аватара предпринимателя.
Важно с какими ценностями и мировоззрением руководитель входит в бизнес. Бизнес – это то какие смыслы в него вкладывает его основатель, его миссия и цель. Предлагаю вспомнить миссии великих компаний:
Генри Форд наладил конвейерный выпуск автомобилей под лозунгом «каждому американцу по автомобилю»
Билл Гейтс в момент основания компании Microsoft выдвинул девиз: «компьютер на каждом столе и в каждом доме с программным обеспечением Microsoft»
Миссия компании Apple Computer, Inc. основателем которой, как известно, является Стив Джобс: «Мы предлагаем компьютеры самого высокого качества для людей во всем мире»
Вот еще миссия всемирно известной компании Canon: «Совместная работа и жизнь для всеобщего блага».
Вряд ли вы найдете среди великих компаний миссию типа: «Мы созданы, чтобы сделать кучу бабла!». Идея: « Я делаю этот бизнес для себя любимого» — обречена на провал. Люди которые ставят такую цель, не будут заботится о своих клиентах, их товар или услуга будет скорее всего низкого качества, и в лучшем случае потребитель к ним больше никогда не вернется, а то еще и проклинать будет. И это тупиковый путь.

Но мы можем наблюдать богатых людей, которые думают только о себе. Почему так происходит?  Они богатеют сейчас, потому, что раньше были связаны с потоком процветания, и остался какой-то запас, который сейчас выливается. Но в силу эгоистичного сознания они уже отрезаны от потока и в какой-то момент все рухнет. Так люди становятся нищими в этой или следующей жизни.

Проанализировав, что же объединяет успешные бизнес проекты в различных нишах, мы увидим, что все их основатели обладают менталитетом изобилия, все они имеют большую цель, направленную, на удовлетворение потребностей людей.

Знаменитый американский миллиардер Роберт Киосаки, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» , создатель знаменитого «Квадранта денежного потока» пишет:
Если вы хотите войти в бизнес и разбогатеть, служите потребителю, а не эксплуатируйте его
И стоит прислушаться, к его совету, хотя бы потому, что он миллиардер!

Подведем итог сказанному, основными условиями процветающего бизнеса являются:

  1. Личность основателя бизнеса, его мировоззрение
  2. Чистая идея — миссия предприятия
  3. Настроение служения обществу

Удачи Вам и процветания!
Источник: http://blagostroenie.ru/etika-biznesa/
×

По теме Этика Бизнеса

Стерва или этика коммерсанта

Во дни своей сумбурной и туманной молодости он влюблялся часто и с большой...
Психология

Правила бизнеса

Каждый день русские расширяют свои контакты, преимущественно с зарубежными...
Психология

Аффирмации для работы и бизнеса

Даже обладая самыми лучшими намерениями и пуская в ход все силы для достижения...
Психология

Этика

К проблеме этики и воспитания морали человечество относится крайне пристрастно...
Психология

Этика манипуляций

Отсутствие возможности сопротивления позволило бы обойтись более "лобовыми...
Психология

Психология бизнеса

Хочу поделиться с вами некоторыми мыслями о современных перспективах развития...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность