Как Зарабатывают В Различных Социальных Группах

Как Зарабатывают В Различных Социальных Группах
Еще учась в университете, на предмете История государства и права зарубежных стран, нам рассказывали о кастовой системе Древней Индии (даже на зачете попалась эта тема). Уже позднее, читая эпос Махабхарата я узнал, что это не просто кастовая система, а целый уклад социальной жизни установленный самим Всевышним. Абсолют разделил все общество на сословия в соответствии с качествами, обязанностями и желаниями человека.
Стих 4.13 «Бхагавад Гиты»:
В соответствии с тремя гунами /качествами/ материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре варны /социальных уклада/. Но знай же, что являясь создателем этой системы, Сам Я не вхожу в нее, ибо всегда остаюсь неизменным.
Об этом было известно людям древней ведической цивилизации. И они в соответствии с занимаемым положением в обществе выполняли свой долг. Правильно эта кастовая система называется варнашрам дхарма. Где варна- это сословие, ашрам — уклад жизни, а дхарма – предписанный, исполняемый долг в соответствии с занимаемым положением в различных социальных группах.
Как Зарабатывают В Различных Социальных Группах
«А ради процветания миров он [Брахма] создал из своих уст, рук, бёдер и ступней брахмана, кшатрия, вайшью и шудру <…> А для сохранения всей этой вселенной он, пресветлый, для рождённых от уст, рук, бёдер и ступней установил особые занятия. Обучение, изучение [вед], жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и получение [милостыни] он установил для брахманов. Охрану подданных, раздачу [милостыни], жертвоприношение, изучение [вед] и не приверженность к мирским утехам он указал для кшатрия. Пастьбу скота, и также раздачу [милостыни], жертвоприношение, изучение [вед], торговлю, ростовщичество и земледелие — для вайшья. Но только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением» (Законы Ману)
Хотя, теперь знания о подлинном устройстве вселенной и общества практически утеряны, но деление на сословия ни куда не исчезло, и социальная иерархия остается, будь то в Индии, Америке или России.
Четыре Варны.
В соответствии с выше сказанным люди делится на:
Браманы – это мудрецы, философы, священнослужители, царские советники, подвижники. В современном обществе ученые, учителя, доктора, духовники. Люди интеллектуального труда. На Руси их звали Волхвами.
Кшатрии – это войны, цари, правители. В современном мире это президенты, министры, гос. служащие руководящих должностей, армейские командиры, разного рода управленцы. Древние русы знали их как Витязи.
Вайшьи – это торговцы, купцы. Сейчас это бизнесмены или по русски предприниматели, банкиры. Были известны как Веси.
Шудры – это наемные разнорабочие, строители, обслуживающий персонал. И по сей день видно что в этой касте ничего не изменилось. Шудры приспособлены исключительно к физическому труду. Так на Древни Русской Земле их кличут Смердами.
Существовала еще одна каста Неприкасаемых или Собакоедов, что-то сродни современным бомжам, но не будем о них, и вряд ли они будут читать мой пост (не сочтите за дискриминацию).

Ок, с кастами разобрались, в кокой-то из них вы себя несомненно узнаете. Вопрос другой как стать финансово процветающим находясь в своей среде.

Кшатрии-управленцы мало задумываются где им достать денег, они, уже занимая свое положение, по умолчанию живут в роскоши, даже не замечая этого. Их выбирает, и им подчиняется народ. Им платят налоги. Или богатые вайшьи платят им за управление. Любой настоящий управляющий, ответственный, справедливый, защищающий своих подчерненных не знает нужды в средствах к существованию. Например, Глава государства не заботиться о том, как ему заработать, народ сам обеспечит его все необходимым.
Там, где царь правит согласно дхарме, подданные заняты своими делами, а тех, которые отступают от своего долга, (царь) возвращает к нему снова. Подданные должны всегда испытывать страх перед царями: ведь властители губят того, кто отступает от своего долга, подобно тому, как охотник (убивает) стрелами антилопу (Махабхарата).
Настоящих Брахманов мало интересуют материальные блага. Но благодаря их духовным и скрытым от других познаниям, люди сами идут к ним за советом и помощью. Им платят за великие идеи. Правители и торговцы, богато одаривают настоящих жрецов, целителей, ученых.
И у стремящегося к знаниям не может быть удовольствий. Или ищущий удовольствия должен оставить науку, или стремящийся к науке должен оставить удовольствия» (Махабхарата)
Вайшьи-торговцы, если он истинный, он всегда найдет где купить по дешевле, а продать по дороже. Их мало интересует мораль, они всегда могут договорится, естественно с собственной выгодой. Они способны подорвать даже «воздух». Они продают и воплощают чужие идеи за дорого. Их девиз: «Найти потребность и удовлетворить ее». Они любят комфорт и склонны к накоплению богатства.

Теперь о шудрах-рабочих, в основном они хотели бы быть богатыми и процветать, но им лень напрягаться лишний раз и брать ответственность. Но и у них есть возможность много зарабатывать. Им всего лишь нужно стать незаменимым работником, номером один в своем деле, а людская молва сделает все остальное. Практически на любом заводе есть дядя Вася, к которому все бегут за советом, как выточить деталь или что-то в этом роде. Или есть такие сантехники профи к которому клиенты выстраиваются в очередь благодаря его качественной работе.

В наше время происходит смешение варн и разграничивать их становится всё сложнее и сложнее, но несмотря на это в независимости к какой социальной группе вы принадлежите, выполняя свой долг перед обществом, вы несомненно будете Процветать.
Источник: http://blagostroenie.ru/kak-zarabatyvayut-v-razlichnyx-socialnyx-gruppax/
×

По теме Как Зарабатывают В Различных Социальных Группах

Секс и общество. Сдвиг социальных установок

Число и тип сексуальных партнеров и конкретные сексуальные техники (что именно...
Психология

Поговорим о социальных установках

В 1918 году исследователи У. Томас и Ф. Знанецки изучали письма эмигрантов из...
Психология

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Тест: Думаешь как Сократ, чувствуешь как Фет?

Этот тест относится к разряду “проективных” - особо тонких тестов, выявляющих...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Как вычислить себе стоимость и как её изменить?

Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?