Психология отношений

Если предположить, что слово «отношения» происходит от слова относиться, то многие вопросы, связанные с проблемами отношений между людьми – становятся более-менее понятными. Ведь, что подразумевает под собой понятие (относится), например (Как ты к этому относишься к …? Или какое отношение ты имеешь к…?). То есть речь идёт о том, какие эмоции, какие мысли, чувства происходят внутри тебя по отношению к…
Психология отношений
Для примера представим себе небольшой киоск возле дома, в котором продают хлеб. Наверняка вы много раз могли проходить мимо и особо не задумываться о том, что в голове у вас уже сложилось некое психологическое отношение к этому предмету. Это может быть интерес или мысль «ещё один ларёк» или «не люблю я такие ларёчки, там постоянно все дороже, чем везде» или «о, удобно - вышел из дома и можешь купить там хлеб, не надо далеко идти».

Те же самые процессы происходят нашей голове по отношению к окружающим людям. Глупо было бы однозначно отвечать на вопрос, какого вы мнения или какое у вас отношение к Игорю или к Маше, например. Что говорят обычно – хорошее отношение или «да вроде бы неплохой парень», но мало кто подозревает, что вот это самое отношение к «Игорю или к Маше» складывается из сотен небольших замечаний, наблюдений связанных с этим человеком.

Большинство людей не поверит, что в их голове есть небольшой блокнот, в котором есть заметки на темы, которые сильно выходят за приделы личности человека.

Это еще не самое удивительное в психологии отношений. Например, как этот человек смеётся «нелепо, мило, как все» или что я чувствую, когда этот человек подходит ко мне слишком близко «дискомфорт, чувство защищённости, страх» или как я отношусь к тому, что этот человек носит похожую одежду как у меня «мне приятно или конкурент-ка».

Именно с перечня подобных мелких отношений складывается одно глобальное отношение о человеке, которое нам так хочется описать одним или несколькими словами. Если говорить об отношении к тому или иному человеку, будет уместна аналогия в хорошим выдержанным виски (в нем добрых 50 различных оттенков аромата и послевкусия, и при всем при этом, все эти тонко уловимые ароматы изменятся при охлаждении или подогреве этого напитка). Надеюсь, в вашей голове появилось пару тройку подтверждений того факта, что отношение к человеку возникает не просто так.

Если в вашей голове этот вопрос возник, значит вы готовы воспринять кое-что очень важное, о чем пойдёт речь дальше.

Возьмите лист бумаги и ручку или же просто мысленно, представьте лист бумаги, поделённый на пополам, в левой стороне которого находятся ряд положительных – ваших отношений к этому человеку, в правой же стороне листа находится колонка с отрицательным отношениями к этому человеку. Например:

положительные:

- «я отношусь к … хорошо, когда он (а) хорошо одет (а),
- мне интересно слушать о чем … говорит по телефону,
- я люблю когда … вежливо ко мне обращается,
- мне приятно когда … о чем ничуть меня просит, это повышает мою значимость».

отрицательные:

- «мне неприятно, когда … ставит себя выше остальных,
- Меня злит, когда … в чем-то превосходит меня,
- Я чувствую себя неловко, когда … случайно прикасается ко мне».

Очень важно, чтобы эти колонки были в разных сторонах листа, а теперь самое интересное – нарисуйте небольшого человечка (желательно чем-то напоминающего себя), прямо посредине, между левой и правой колонкой. Нарисуйте стрелочки, от левой колонки к левой части вас, а затем от правой колонки стрелочки, указывающие на правую часть вас. Желательно будет разделить этого человечка по вертикали на две части.
Психология отношений
Задумайтесь... в большинстве окружающих нас людей, нас что-то радует и что-то в этом же человеке злит, причём это две резные эмоции, две разные крайности. Представьте, что левая часть человечка привыкала, что на неё воздействуют (положительное отношение к человеку), а правая сторона человечка привыкла замечать (неприятные моменты в человеке) и обе части со временем очень поумнели и теперь могут находить и доброе и плохое в одном и том же человеке.

Будет очень хорошо, если в вашей голове появится представление о психологии отношений. Если не спеша прочувствовать этот момент осознания такого взгляда на происходящие отношения с окружающими вас людьми, то это принесёт немалое удовольствие, удовольствие от знания, вернее сказать, осознания своей сущности.

Надеюсь, это был интересный опыт, и у вас появилось множество новых вопросов и рассуждений на тему «что же такое отношения между людьми».
Источник: Светлана
×

По теме Психология отношений

Психология отношений

Любовь или Зависимость? Бывает так, что мы любим человека так сильно, так...
Психология

Управление эмоциями. Психология отношений

Свойства эмоций: Возможность переноса эмоций. Эмоции, испытываемые к одному...
Психология

Психология отношений, взгляд на людей в позитивном ключе

Позитивное мышление- ключ к счастью! Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой...
Психология

Психология отношений

Подавляющее большинство наших психологических проблем упираются в отношения с...
Психология

Психология семейных отношений: Зачем мужчины хотят жениться?

Когда мы начинаем говорить о понятии психология семейных отношений, то в первую...
Психология

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Психология отношений между мужчиной и женщиной волнует, наверное, каждого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность