Можно ли говорить о том, что любишь

Читая вопросы, задаваемые психологам, встретила рассуждения одной молодой девушки о том, что не стоит говорить слова любви часто. Она опасалась, что если повторять направо и налево, то они обесценятся и растеряют всю свою силу.
Можно ли говорить о том, что любишь
Мне тут же вспомнились многочисленные материалы на просторах Интернета на тему того, что женщина ни при каких обстоятельствах не должна колоться и стойко молчать о своей любви к мужчине, чего бы ей этого не стоило. Всё это побудило меня написать статью на эту тему.

На первый взгляд кажется, что вопрос девушки был лишь в том, признаваться ли ей парню в любви. В этом случае ответ очень простой: можно показать свои чувства по-женски - так, чтобы не убить в мужчине стремление продолжать вас завоёвывать прямолинейной констатацией, что вы уже видите его и себя вместе состарившимися в окружении десятка внуков.

В этом, как и в других случаях, когда речь касается любви женщин к мужчинам, о ней лучше не говорить, а показывать её.

Как это сделать?

Например, сильный ход для женщины – это подчёркивать своё сексуальное желание в отношении объекта её нежных чувств. При этом вы можете подчеркнуть словами, что делаете всё это потому, что вам так хочется. Когда девушка проявляет знаки внимания мужчине – это воспринимается противоположным полом как проявление её уверенности в себе, в своём женском шарме, целеустремлённость и ещё много чего, что поднимет ваш рейтинг в его глазах.

Другое дело, почему та девушка задалась вопросом - можно ли говорить о любви и как не обесценить слова «я тебя люблю». Ведь если она мужчину любит, то что мешает признаться в этом человеку? Боится его потерять? Значит, у неё есть страх потери, страх остаться одной. Боится, что этот человек не оправдает её надежд? Вот этот вариант очень распространён, и за ним стоит желание использовать человека. Это вовсе не любовь, а лишь душевный порыв, за которым кроется ничем не подкреплённая уверенность, что именно он сможет дать то, в чем другой так отчаянно нуждается.
Можно ли говорить о том, что любишь
Откуда берутся сомнения в том, что стоит признаваться в любви? Ведь это прекрасное чувство, способное творить настоящие чудеса.

Дам вам небольшую подсказку, как определить, стоит ли девушке признаваться в любви мужчине. Она состоит в следующем – вы задаёте себе всего один вопрос: для чего я хочу признаться ему в любви, какую реакцию в ответ я хочу получить? Если на этот вопрос вы себе отвечаете (даже не важно, как именно, важен сам факт наличия у вас ответа), значит, в любви признаваться не стоит, потому что в таком случае вы хотите признаться с манипулятивной целью.

Подведём итоги.

Вопрос о том, можно ли часто говорить о любви и не затрутся ли из-за этого сокровенные слова, на самом деле оказался сигналом о том, что человек пока ещё не готов любить, не созрел, чтобы полноценно переживать это прекрасное чувство.

Люди боятся, что слишком сильно будут любить лишь тогда, когда любить-то вовсе и не хотят. А что же они хотят? Они хотят употреблять другого якобы любимого человека для удовлетворения своих потребностей.

Закономерно, по принципу «подобное притягивает подобное», они пытаются строить отношения с теми, кто также хочет употреблять, как и они. Индикатор таких отношений - фраза «мне с ним очень хорошо, а без него просто свет не мил». И точно могу сказать, что если «мне с ним так хорошо, так хорошо», то потом будет «так плохо, так плохо».

Альтернативой данного высказывания в случае, если в отношения вступает цельная, гармоничная личность, будет «мне без него хорошо, но с ним чуточку лучше». Последнее возможно при удовлетворении своих потребностей, когда личность созрела и готова дарить и стараться развивать того, кого любит, а не «питаться» от него чем-то, чего ей по жизни не хватает.
Источник: Белова Любовь
×

По теме Можно ли говорить о том, что любишь

Как понять, что ты любишь именно того человека?

Чувство влюбленности – это одно из самых захватывающих, волнующих и в тоже время...
Психология

Как понять, что ты любишь человека?

Любовь – крайне субъективное ощущение и понятие, однако каждый, кто попадал в...
Психология

Ешь! Или ты не любишь маму?

Во времена детсадовского детства нам внушали, что «хорошие дети» всегда после...
Психология

Как ты любишь?

Кто только ни пытался понять и разгадать природу загадочного чувства под...
Психология

Что делать? как вести себя? что говорить?

Я замужем! В браке три года! У нас есть ребенок - полтора года! Примерно восемь...
Психология

Я не знаю что и как говорить в определенной ситуации

Я не знаю что и как говорить в определенной ситуации. И проблема даже не в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность