Не ждите чуда чудите сами! Улучшаем настроение

Помните известную фразу: Когда в вашей жизни всё идёт наперекосяк, в нее пытается войти что-нибудь чудесное.

Прекрасное выражение, но иногда так непросто поверить в возможность этого чуда, особенно, если день не задался с самого утра, правда?
Не ждите чуда чудите сами! Улучшаем настроение
Зачем ждать, когда случится волшебство, если можно творить его самостоятельно?

«Не ждите чуда, чудите сами»! Знакомо? Возьмём это высказывание за основу с тем, чтобы научиться корректировать собственное настроение. Настроение – это то, как мы настраиваемся.

Итак, что стоит предпринять?

Найдите причину снижения эмоционального фона

Прежде, чем начать заниматься непосредственно настроением, хорошо бы определиться с тем, что его испортило. Подчас полезно решить назревшую задачу. Не стоит бежать от проблем, если они могут быть устранены прямо сейчас.

Переключение внимания – это само по себе неплохо. Но небольшие «недоработки» иногда, действуя подспудно, «отравляют» не дни – недели, а то и месяцы или годы. Бывает, полезно вложить силы, просто сделав то, что так давно просилось быть сделанным.

Ну, а если настроение испортилось по неизвестной причине, ничего для устранения проблемы, приведшей к этому, прямо сейчас сделать нельзя, оно не улучшилось после решения назревшей задачи, то отпускаем весь негатив с криками, гиканьем, потрясанием кулаками и топотом. Пусть тело поможет вам. Выразите себя!

Тревожитесь из-за недовольных соседей? Включите музыку погромче или отправьтесь на природу – подальше от людей. Поплачьте, порыдайте, сделайте что-то для освобождения от накопившегося плохого. А потом?

Применяем описанные ниже способы.

Способы улучшить настроение

1. Ищем хорошее в своей жизни
Отмечаем это. Можно даже написать список. У вас есть крыша над головой? Здоровье? Одежда? Дети? Еда? Развлечения? Друзья? Чем не повод порадоваться?

А ещё есть огромное количество мелких «приятностей»!

2. Выбрасываем лишнее
Посмотрите вокруг. Чем вы давно не пользовались? Если вы освободитесь хотя бы от нескольких вещей, не станет ли вам дышаться лучше?

Освобождаем пространство для света и чего-то прекрасного нового!

3. Делаем добрые дела
Один из самых замечательных способов поднять себе настроение – сделать что-то хорошее для других. Кстати, о пункте выше. Есть добротные вещи? Вам они не нужны, но другим пригодятся. Не исключено, что кому-то они даже необходимы. Почему бы не отдать что-то тому, кто в этом нуждается?

Нет ничего лишнего? Иногда поделиться нелишним – ещё более радостно!

Не хочется и не можется? Всегда есть шанс оказать какую-то услугу ближнему или дальнему. Если есть такое желание, конечно!

4. Общаемся
Позвоните любимым и близким. Съездите в гости. Сходите к тому, кто одинок, в конце концов. Общение многим улучшает состояние в разы.

5. Позволяем себе заняться глупостями
Современному человеку нередко сложно найти время даже на важное и запланированное. Тут уж не до глупостей. Однако именно глупости, подразумевающие удовольствие, делают во многом жизнь наполненной. Поиграть с ребёнком, повозиться с лохматым четвероногим созданием, посмотреть глянцевый журнал, принять ванну с пеной, полюбоваться на детей, лепящих куличики в песочнице, помечтать, глядя на облака. Как же это бывает замечательно!

6. Отправляемся на фитнес
…или беззастенчиво скачем перед компьютером под руководством заводного тренера, повышая тем самым уровень эндорфинов, гормонов хорошего настроения. А после гордимся проделанной работой. Или отправитесь на массаж для получения лёгкости?

7. Наслаждаемся вкусняшкой
О нет, только не ведро с мороженым! Иначе потом будете расстраиваться, стоя на весах. А вот одну порцию вполне можете позволить себе, но пусть сорт будет самым любимым или особенным! Не настаиваю на мороженом. Выбирайте то, что Вам нравится – десерт, салатик или даже мясо, если вам нравится именно это. Главное, чтобы вам было не только вкусно, но и после не тяжело.

8. Подышите свежим воздухом
Если на улице нравящаяся вам погода, не засиживайтесь в четырёх стенах. Вперёд – за свежими впечатлениями и наслаждением от пешей прогулки. Или вы выбираете велосипед?

9. Послушайте музыку,
Музыка помогает значительно поднять настроение очень многим. Любимые хиты вытащат из «болота» тех, кто дружит с мелодиями.

10. Посмотрите любимый фильм
Что тут говорить? Наверное, у каждого есть кино, от которого улучшается внутреннее состояние.

11. Просто поспите
Помните: «Утро вечера мудренее»? Выдам секрет: утра ждать совершенно не обязательно. Подчас даже после получасового сна человек меняет взгляд на более оптимистичный.

Данный список не претендует на законченность. К счастью, способов улучшить настроение, существует множество. Поделитесь в комментариях своими?

Ну, а если ваше состояние мало меняется, чтобы вы ни предпринимали, а ваша вселенская печаль не покидает вас не первый день, не тяните – отправляйтесь к психологу. У специалиста есть масса инструментов для того, чтобы помочь даже в самом запущенном случае.
Источник: Нестерова Лариса
×

Обсуждения Не ждите чуда чудите сами! Улучшаем настроение

По теме Не ждите чуда чудите сами! Улучшаем настроение

Улучшаем душевное состояние: 4 методики

В здоровом теле здоровый дух. Но что делать, если во вполне крепком организме...
Психология

Свою судьбу мы создаём сами

Когда вы видите успешный бизнес, это значит, что кто-то когда-то принял смелое...
Психология

Родители противоречат сами себе.как понять что им надо?

В их поучениях почему то резко исчез смысл и я не могу понять то ли они с ума...
Психология

Играйте сами, чтобы не играли вами

На протяжении тысячелетий все религии мира призывали к любви и милосердию...
Психология

Научитесь любить своих родителей. Вы их выбрали сами

Земная семья... Те, кто привели тебя сюда. Любовь Отца – Распинающая, а Сын...
Психология

Поймите, что за свои решения и реакции отвечаете вы сами...

Именно мы выбираем то, как воспринимать реальность: как подарок, обогащающий нас...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество