Играйте сами, чтобы не играли вами

На протяжении тысячелетий все религии мира призывали к любви и милосердию. Ученые и философы пытались постичь суть бытия, познать истину. Но с тех пор в мире мало что изменилось. Не стало меньше болезней и насилия. Проблемы остались прежними, только декорации поменялись.
Играйте сами, чтобы не играли вами
Почему же так происходит, что, сталкиваясь с богатой и невообразимой реальностью, люди создают себе боль и страдание?! В чем причина? Может быть, несовершенна религия или наука идет не по тому пути? А может быть, мы плохо боремся со злом, раз его не становится меньше? Давайте сразу отбросим в сторону подобные рассуждения.

Если мы будем искать причину в окружающем нас мире, то мы рано или поздно попадем в ловушку. Все проблемы скрыты не в окружающем мире, и даже не в насилии и страданиях. Все причины в самом человеке. Точнее, в той модели, которой он пользуется .для создания своего уникального мира. В своих предыдущих книгах «Возлюби болезнь свою» и «Сила намерения» я подробно описал механизм, с помощью которого человек создает свой мир. И как известно, главным инструментом в создании и преобразовании окружающего мира является наша мысль. Важно научиться пользоваться ею.

Мы уже знаем, что положительные мысли создают благоприятные ситуации в нашей жизни, а негативные — болезни и страдания.

Как в полной мере овладеть этим инструментом? Как сделать так, чтобы не мысли и эмоции управляли нами, а мы владели ими в полной мере? И во всю свою силу использовали для преобразования мира. Голландский социолог Йохан Гейзинга изучал игровой элемент в поведении человека и заметил, что мы живем по правилам игры, которые не всегда осознаем. Другими словами, мы забыли о том, что играем по некоторым правилам. В доказательство этого было проведено много экспериментов. Вот один из них.

Во время лекции дверь в аудиторию неожиданно распахнулась и вбежали двое: белый и негр. Между ними началась борьба. Вдруг негр выхватил банан и быстро ударил им белого. После чего белый схватился за живот и упал на пол. После опроса все студенты утверждали, что «видели» в руках негра нож. В другой аудитории повторили тот же эксперимент, но уже медленнее. На этот раз мнения разделились. Одни видели нож, другие — банан, а третьи так и не могли сказать, что было в руках у негра.

Мы не пассивно воспринимаем окружающий нас мир.

Из всего многообразия информации, которая поступает к нам из Вселенной, мы активно создаем ту форму, в которой мы интерпретируем данные.

То есть сначала создаются правила, а затем мы подгоняем действительность под эти правила. И уже только потом воспринимаем то, что сами создали.

Мы не пассивно воспринимаем, а активно творим. Каждый человек (хочет он того или не хочет, знает он о том или не знает) является творцом с самого рождения и остается таковым до конца дней своих.

Кстати, день, место и способ ухода из этого мира человек также создает себе сам, на уровне своего подсознательного разума.

То, что видит один человек, никогда в точности не совпадает с тем, что видит другой. Каждый человек создает свою модель реальности. И нет хороших или плохих моделей. Так же как нет плохих или хороших людей, стихов, фильмов. В жизни злодей может стать положительным героем. Одно качество переходит в другое. Лед тает и становится водой, а вода превращается в пар, и наоборот. Глупо спорить о том, что есть материя: частица или волна.

Когда-то в Древней Греции была группа людей, которых считали магами и волшебниками. Они занимались арифметикой. Эти люди знали цифры и умели их складывать и вычитать. Но вот однажды в их рядах произошел раскол. Ведь, складывая и вычитая, они узнали, что есть не только положительные числа, но и отрицательные. И вот одни стали утверждать, что существуют только положительные числа, а другие — только отрицательные. И неизвестно, чем закончился бы этот спор, если бы не нашелся один мудрый человек. Он пришел и сказал: «Зачем спорить о том, какие числа лучше? Давайте объединим и положительные и отрицательные числа и назовем эту науку алгеброй».

Прав был Шекспир, когда сказал, что весь мир — театр, а люди в нем — актеры. Это действительно так. С самого детства мы разучиваем роли, нас учат играть в определенную игру. Мы усваиваем ее правила. Но потом забываем о том, что это всего лишь игра. Что правила можно изменить, можно играть в другую игру, по своим правилам. И сделать ее такой же реальной и правдивой. У любой игры есть свои правила. У любой модели есть свои законы. Они работают только в пределах этой игры.

Ребенок ударился о стол и расплакался. Мама подходит и успокаивает ребенка. Что же она делает? Она говорит: «Какой плохой стол! Давай его побьем. Вот тебе, вот тебе!» И с этими словами мама ударяет несколько раз по столу. Ребенок начинает повторять за ней, лупцует деревянный стол и быстро успокаивается.

Что же происходит в данный момент с ребенком? А в нем закладывается определенная программа. Сначала предполагается, что окружающий мир сделал ему больно. Был выделен виноватый объект. Таким образом, ребенок стал жертвой. Следующим шагом ребенок был научен занимать позицию палача-тирана, то есть делать больно другим и получать от этого успокоение или удовольствие. И эта схема повторяется снова и снова, в разных ситуациях.

Вот так с самого детства мы принимаем правила игры, в которую продолжаем играть в течение всей жизни, не задумываясь о последствиях. Но вся беда в том, что мы перестали воспринимать сам процесс жизни как игру. И поэтому мы уже не играем — играют нами!

Мы стремимся стать хозяевами многих вещей, но совсем забыли, что в нашем распоряжении огромное хозяйство, которым занимается кто угодно, но только не мы. Представьте, что в ваш дом приходят люди, которые делают что хотят, говорят, что им вздумается, гадят по углам. Понравится вам это? Но ведь мы с собой именно так и обращаемся. Мы позволяем кому угодно распоряжаться своей жизнью. Все, кому не лень, занимаются нами, но только не мы. Политики, знакомые, врачи, священники… Кто угодно делает что угодно в нашем хозяйстве, потому что хозяина там нет. И нужно-то всего-навсего стать хозяином своей жизни, стать хозяином своего хозяйства. И тогда все сразу встанет на свои места. И некого будет обвинять.

Еще Вольтер говорил: «Давайте будем возделывать свои сады». Давайте, дорогой читатель, будем заниматься своей жизнью!
Источник: Центр Космоэнергетики
×

Обсуждения Играйте сами, чтобы не играли вами

  • совершенно согласна... все в нашей голове...
     
  • Благодарю. Автор прав насколько он сам верит в свои слова. И читающий то же прав, насколько он верит понимаемому смыслу слов написанное автором.
    Два мальчика на детской площадке.
    Один другому говорит .
    - Я пойду домой. Меня ждут дома.
    А другой говорит.
    - Я не пойду домой. Хотя меня то же ждут дома.
    Возникает вопрос. Почему один хочет идти домой, другой нет.
    Выясняется, что один мальчик живет в благополучной семье и слово дом воспринимается как положительное притягательное слово.
    В смыслах другого мальчика, слово дом, это пьянки, драки и ссоры, то есть неприятное место.
    Слово одно, смысл разный.
    Так смысл только в наших смыслах.
    И даже пожелай другому добра, тот то же поймет так как подскажут его смыслы.
     

По теме Играйте сами, чтобы не играли вами

Свою судьбу мы создаём сами

Когда вы видите успешный бизнес, это значит, что кто-то когда-то принял смелое...
Психология

Родители противоречат сами себе.как понять что им надо?

В их поучениях почему то резко исчез смысл и я не могу понять то ли они с ума...
Психология

Не ждите чуда чудите сами! Улучшаем настроение

Помните известную фразу: Когда в вашей жизни всё идёт наперекосяк, в нее...
Психология

Научитесь любить своих родителей. Вы их выбрали сами

Земная семья... Те, кто привели тебя сюда. Любовь Отца – Распинающая, а Сын...
Психология

Поймите, что за свои решения и реакции отвечаете вы сами...

Именно мы выбираем то, как воспринимать реальность: как подарок, обогащающий нас...
Психология

Никто вам не сможет помочь так, как вы сами!

Иногда следует прислушаться к своему внутреннему голосу, прежде чем следовать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество