Бережные и уважительные отношения

По мне так очень важно разобраться в этом. Это база, основа взаимодействия с миром. Для меня экологичное общение - это про мою и безопасность моих близких.

Это когда мы не смешиваем в кучу несовместимые понятия и не тонем в негативных чувствах по отношению друг к другу, постоянно нарушая чужие границы. Это про бережные и уважительные отношения.
Бережные и уважительные отношения
Итак, я несу ответственность только за свое, за свои чувства, действия, бездействия, а также их последствия. И на 0 процентов отвечаю за чужие чувства и действия. Это про границы. Это основа экологичного общения.

Ответственность приходит к человеку, когда он в определенной степени осознает свою отдельность от других, признает свою самостоятельность.

Определяет сам нормы своего поведения и свободу мышления. Это про уважение и доверие к себе, которое автоматически распространяется на окружающих.

Пример: Я чувствую холод, и я отвечаю за то, чтобы одеться, а не обижаться на то, что мне не подали плед, наблюдая как я дрожу. Или я прошу плед, допуская возможность отказа.

Или вот еще пример: Ребенок полез в шкаф и съел все конфеты. Если он готов платить за свой выбор, то он предполагает и заранее согласен на возможность отстоять в углу час.

В этом случае ребенок будет просто стоять в углу и ковырять обои. Я так делала, во всяком случае. Я знала, что пройдет час и я смогу снова делать то, что хочу. Если ребенок не принимает на себя ответственность за поступок, то он не просто стоит в углу. Он плохой, он наказан, его не любят, он виноват. Тогда человек страдает.

Ответственность – это то, что делаю я, то, что выбираю я. Ответственность активна. Вина пассивна. Наказание - это то, со мной делают, это то, что выбирают другие. Если я приняла на себя ответственность за стояние в углу, то заплатила этим за конфеты. Нет печали. Я знала, на что шла.

Почему-то часто путают понятия «ответственность» и «контроль». А они вовсе не тождественны. Я не могу контролировать, поведет ли мою машину на льду за тем поворотом, но я отвечаю за последствия.

Понимаете разницу? Ответственность - это не чувство, не эмоция. Ее невозможно испытывать. Ответственность - это выбор, решение. Ее можно только принимать или нет. Это напрямую связано с принятием себя, с проявлением себя в этом мире. С готовностью давать и принимать.

Вина и ответственность – это антагонистичные, противоположные понятия. То есть там, где есть вина, нет ответственности. Нет человека по сути. На виноватых и обиженных всю жизнь возят воду, потому что есть те, кто решает и есть те, за кого решают. Так было и будет. И вам решать, где вы окажитесь.

В готовности испытывать вину есть вторичная выгода. Можно на другого переложить ответственность за происходящее с тобой. Это другой плохой, а не тебе плохо. Это он сделал гадость, а не тебе гадко. Но тогда есть другие.

Большие и внушительные люди, которые могут так много в отношении тебя. А ты такая незначительная жертва, которая лишь может страдать и жаловаться вместо того, чтобы рулить своей жизнью в ту сторону, в которую хочется.

У жертвы есть проблемы и с желаниями. Ведь за них тоже надо отвечать, поэтому тут все просто. Есть возможность впасть в вину, в страдание и ничего не предпринимать.

Это удел тех, кто боится играть и проигрывать. Чтобы выиграть, важно знать, что можно и проиграть. Ответственный выбор будущего не означает выигрыша - а только выигрыш возможности.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Бережные и уважительные отношения

  • Да никого вообще нет Ты есть Один в симуляторе типа Зеркала и все давно это вычислили
     

По теме Бережные и уважительные отношения

Отношения с другими людьми

Одним из наиболее ценных способов использования созидающей визуализации является...
Психология

Семейные отношения

Известно, что семейные отношения складываются не сразу. Тем не менее, уже первые...
Психология

Супружеские отношения

Как же достигнуть гармонии в супружеских отношениях и как ее сохранить? Для...
Психология

Отношения

Отношения - что включает в себя само это понятие? Какие отношения считать...
Психология

Романтические отношения

Почему, когда я хочу совершить романтическую прогулку под луной с моим парнем...
Психология

Десять принципов мудрого отношения к жизни

1. Умение отличать главное от второстепенного Несмотря на очевидность этого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация