Как перестать зависеть от отношений и начать жить?

Если вы ощущаете окончание отношений, несколько лет поглощавших вас целиком, как выход из продолжительного запоя – то это статья для вас.

Если разлюбить для вас оказалось счастьем, а не трагедией, если вы почувствовали себя по-настоящему живой и счастливой только сейчас – то эта статья для вас.
Как перестать зависеть от отношений и начать жить?
Если это случилось с вами впервые – прочтите эту статью, поймите и простите себя, и живите дальше, зная, где у вас «кнопка», и оберегая ее от дневного света.

Если же вы уже второй… третий… четвертый раз клянетесь себе, что больше никто и никогда не заманит вас в эту ловушку – вам нужно обратиться к специалисту. Пока не поздно. Пока вашу жизнь еще можно спасти.

То, что с вами происходит – это зависимость. Не менее страшная, чем игромания или зависимость от наркотиков.

Обратимся к Википедии:

Аддикция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Синдром психической зависимости — часть синдрома зависимости, включающая навязчивое влечение к психоактивному веществу и способность достижения состояния психического комфорта в предмете влечения. Появлению синдрома психической зависимости предшествует синдром изменённой реактивности.

Синдром выражается в постоянных мыслях о психоактивном веществе, подавленности, неудовлетворённости в отсутствие вещества, подъёме настроения в предвкушении его приёма.

Правда, каждое слово в определениях отзывается знакомой болью?

И очень важно найти ответ на вопрос: как вы сюда попали?

Почему одни люди зависимы, а другие - нет. Почему другие, «умные женщины», бегут от таких отношений, как черт от ладана, почему им удается оставаться в любви самостоятельными и вызывающими уважение, а у вас одна дорога – быть раздавленной, опустошенной, обесточенной?

Давайте я попробую рассказать вам, как все происходило.

24 часа в сутки вы ждали его звонка.

Вы были поглощены этим ожиданием, и любые попытки окружающих привлечь ваше внимание или их советы отвлечься и чем-то заняться воспринимались вами как кощунство.

Вы были затоплены тревогой и отчаянием от мысли, что он, может быть, никогда не позвонит.

Короткий разговор по телефону приводил вас в состояние блаженства, и следующие несколько часов вы были поглощены тщательным анализом информации, которая содержалась или могла бы содержаться в трехминутном разговоре. И какая динамика в отношениях из этого разговора следует. И как бы вы могли себя вести, чтобы эта динамика стала иной (читай: как управлять этим жизненно необходимым для вас существом ИЗНУТРИ, впитавшись в него и пропитав каждую его клеточку).

Свидания проходили в том же режиме.

Вас не существовало. Точнее сказать, вы существовали внутри вашего партнера, уподобляясь человеку, который работает ходячей рекламой и ходит по улицам в костюме огромной утки. Или Винни-Пуха… Только он-то в конце рабочего дня костюм снимает, а вы же стремились продлить до бесконечности свое пребывание внутри своего «любимого».

А каково было в этой ситуации вашему партнеру?

Женщина способна выдерживать беременность 9 месяцев. И потом еще около года кормления грудью. И это срок на максимуме, на пределе переносимости. Счастье материнства то и дело прерывается вспышками отчаяния и раздражения.

Мужчина же и вовсе под такое «не заточен». Хотя и может иногда помечтать о том, какой бы он был прекрасной матерью. В итоге то, как вы влюбились – прилипли – впечатались – впитались в вашего партнера – вызывает в нем вспышки агрессии, провоцирует на садизм.

А вы испытываете панический страх, что вас бросят, и вцепляетесь еще сильнее. Что, соответственно, усиливает следующую вспышку агрессии. И катится, катится с горы снежный ком вашей трагической зависимости, стремительно увеличиваясь в размерах.

Зависимость – это не что иное, как желание человека вернуться во чрево матери. Потому что неземное блаженство, испытанное там, уже никогда в его жизни не повторялось. Что случилось с младенцем в момент рождения и сразу после, почему реальный мир раз и навсегда стал для него чужим и холодным – это тема для работы с психотерапевтом. Который поможет вам начать жить заново. Свободной и счастливой в отношениях.
Источник: Гунар Татьяна
×

По теме Как перестать зависеть от отношений и начать жить?

Как перестать зависеть от чужого мнения?

Не секрет, что для некоторых людей бывает очень важно мнение окружающих. Порой...
Психология

Как прекратить зависеть от чужого мнения

На всем белом свете, практически нет человека, который бы полностью мог...
Психология

Как забыть о болезнях и начать жить

Но существует довольно большая армия людей, постоянно испытывающих боли, и врачи...
Психология

Как поставить точку и начать жить?

Живём 13 лет. Никогда не чувствовала себя защищённой. Его родители входили в наш...
Психология

5 способов начать жить с удовольствием

Ненавистная работа, лишние килограммы, отсутствие времени, однообразный досуг...
Психология

Как перестать ждать отношений?

Здравствуйте. У меня такая проблема что я жду отношений, хочется человека...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны