Женские приоритеты манипулирование или искренность

Меня иногда спрашивают: вот Вы пишете об уважении женщины к мужчине, о мягкости в общении, о том, как важно, чтобы такие потребности мужчин, как доверие, восхищение, им удовлетворялись. А как же я, как же мои потребности?
Женские приоритеты манипулирование или искренность
А не сядет ли мужчина мне на голову, по-простому так говоря? А не возгордится ли он и не захочет ли, чтобы весь мир крутился вокруг него? И не пойдет ли он, такой окрыленный, покорять другие девичьи сердца?

Отвечаю: да, лучше не станет или даже возникнут новые проблемы в отношениях, если вы будете вести себя женственно, нежно, но при этом делать вот такие вещи:

1) Манипуляции.

Если вы познаете женские практики, ходите на тренинги по отношениям, читаете всякие благо-глупости для того, чтобы лучше управлять своим мужчиной, манипулировать его чувствами, играть на его самолюбии, получать разные психологические и материальные выгоды и так далее, то да, проблемы будут.

Если вы умелый манипулятор, то ваши действия будут иметь нужные вам «результаты», если начинающий и неопытный, то может быть, как в известной песне про юного волшебника: «Сделать хотел грозу, а получил козу».

В любом случае, такой подход исключает искренность, а значит, не будет развития отношений. Пара может существовать годами и даже десятилетиями, но это упущенное время с точки зрения развития людей через эти отношения. Выбирая такой путь, мы, возможно, добьемся «покоя», стабильности, но заблокируем и для себя, и для другого человека возможности для внутренних изменений через отношения.

Отношения они, конечно, труд огромный и ежедневный. Но это в основном объеме – внутренняя работа над собой, а не совершенствование приемов дрессуры.

Живые отношения трансформируют обоих, это процесс постоянных внутренних изменений. Адекватная, искренняя обратная связь в нем необходима – и относительно того, что нам нравится, и того, что не нравится.

Можно, конечно, совершенствовать и манипуляции. Ну, почему бы и нет. Но задайтесь вопросом – не хотелось ли бы вам чувствовать себя любимой такой, какая вы есть? Чувствовать себя особенной в глазах своего мужчины? Знать и чувствовать, что нужны ему именно вы, а не образ, который вы для него создали?

2) Жертвование своей индивидуальностью.

Чаще всего, если ваша женская мягкость, отношение к мужчине как к лидеру в вашей паре идет не от сердца, а от обученного ума, то велика вероятность создать новый паттерн в общении, например «Жертва – Палач», или его еще называют «Тряпка-Диктатор».

Почему это происходит. Чтобы создать из себя новую маску какую-либо, даже красивую, женственную, нужно вытеснить, подавить ряд своих качеств, которые в нее не вписываются. Например – девушка сильная, активная, смелая. С появлением первых сложностей в отношениях начинает себя сильно менять, подстраиваться под партнера. Если в этом переусердствовать, то ценой такой подстройки будет потеря индивидуальности – частичная, конечно, при здоровом состоянии психики и почти полная при невротическом.

Мужчина, полюбивший эту свою девушку еще тогда, когда она была собой – более целостной – активной, смелой, живой, начинает испытывать фрустрацию от перемен в ней. Мужчины, кстати, вообще очень чувствительны к тому, целостная девушка с ними общается или только ее маска. Иногда даже не осознавая, что именно происходит не так, мужчина начинает раздражаться или в нем активизируются весьма неприятные качества характера, которые изначально вызывать к жизни никто, включая нашу девушку, не хотел.

Если женщина, желая выглядеть (именно выглядеть, а не быть) женственной, вытесняет некоторые свои качества, которые в «образ» не вписываются, страдает и ее внутренний мир, и отношения. И то и другое становится более ущербным, дискомфортным.

Жертвенные отношения, как я описала, или другого типа складываются чаще всего по одной и той же причине – смещение в системе ценностей, когда партнер, отношения или какие-либо выгоды от них становятся важнее собственной идивидуальности.

Я не знаю, как описать – насколько для каждого человека важно ценить себя, уважать себя! А для самых смелых – и любить себя. Иметь чувство достоинства внутри. О какой ценности и достоинстве идет речь? Это не столько ценность себя как ФИО, два глаза, два уха, длина ног, профессия и даже не любовь к своим личностным качествам. Это, скорее, признание и уважение своего внутреннего Центра – того целостного ядра в нас, которое по крупному счету и есть наша индивидуальность – Душа, как ни назови. Тот центр, в котором мы связаны с чем-то большим, можно назвать это Богом, Вселенной, можно никак не называть, но каждый человек, кто смотрит внутрь себя, а не только вовне, ощущает в себе эту основу, этот центр своего существа – умиротворенное, стабильное ядро своей динамичной и меняющейся личности.

Мне так кажется, что любовь к себе, уважение, чувство собственного достоинства - все эти состояния имеют отношение, в первую очередь, к этой нашей внутренней сути. Когда вы так относитесь к себе, у вас нет никакого вдохновения создавать себе маску, манипулировать любимым человеком, в том числе и потому, что вы начинаете видеть такой же внутренний центр в нем самом, любить и уважать его глубинную сущность, его душу.

Такие отношения не формируют сценариев типа палач-жертва в семье, в паре. Никто никому не залезает на голову и не самоутверждается за счет унижения другого. Есть другие способы чувствовать себя в отношениях на высоте, если уж так образно говорить.

Раскрывать в себе женские качества, безусловно, нужно, но в первую очередь для того, чтобы полнее, глубже и счастливее переживать собственное бытие в женском теле, быть Женщиной. И уже потом этим можно поделиться с другим, излить, так сказать свет своего сердца на любимого мужа.

Эти качества – это же богатейший спектр, они такие разные! Это не имеет никакого отношения к униженной покорности или натужной «нежности», к соглашательству не имеет отношения, ко лжи – когда чувствуешь одно, а говоришь другое.

Сейчас, знаете, уже пошла волна мужских статей в сети в духе «Мужчины не любят слабых женщин» или «Куда пропадают сильные женщины?». От чего она пошла? Засилье манипулятивных техник, которые женщины стали брать себе на вооружение (именно на вооружение, а не для того, чтобы научиться самим любить) ведет к тому, что мужчинам начинает не хватать нашей искренности, подлинности, настоящности. Женщины, когда начинают применять их от ума, а не от сердца, входят сами в заблуждение – путают женскую слабость с безволием и переносом всей ответственности на мужчину, нежность – с сюсюканьем, грациозность – с манерностью, доверие мужчине – с ведомостью, мягкость — с потаканием всему.

Так что же о женском достоинстве?

Признание и уважение своей индивидуальности. За это не нужно бороться или яростно отстаивать: типа «я такая и точка». Если есть борьба, значит, нет еще подлинной соединенности с собой настоящей. Самое-то приятное, что в глубине женской сути – любовь, и только любовь. А выражается, проявляется в мир она у всех по-разному. Но когда выражается именно она – всегда будет только улучшение отношений. Или новые отношения придут, более союзные этому состоянию в вас. Из любви создаются такие отношения, в которых ему нужна Именно Вы, а вам нужен Именно Он. Без жертв и манипуляций с обеих сторон.

Вот вы же желаете своему мужу добра. Как, на ваш взгляд: его уход в высокомерие или «залезание вам на голову» - есть ли для него добро и правильное/хорошее направление развития души?

Если вы видите, что как-то это совсем не добро, что это в некотором смысле развращает его, разрушает, может, в чем-то, то помогите ему в осознании происходящего, помогите, как жена, ему с этим справиться. Как с насморком. Разве вы развиваете свою мягкость, женственность для того, чтобы потом потаканием разрушать своего мужа?! Ну, наверное, же нет, правда?

И в заключение еще такой аспект этой темы.

По моим наблюдениям, унижение достоинства сначала происходит внутри самого человека. А уже потом окружающий мир, люди начинают ему это показывать, «возвращать».

Так что, не принижают того, кому это для его развития не нужно. Если вас принижают, подавляют и так далее, то это, скорее, не к страхам о последствиях проявления вашей женственности, а к тому, что, возможно, стоит начать самой к себе лучше относиться, не унижать себя внутренне. Мы все понимаем, что это целый путь, что в одночасье себя не зауважаешь на все сто процентов, но этот путь стоит того, чтобы по нему идти. И все ваши внутренние изменения так же вызывают к жизни и изменения в отношениях в лучшую сторону.
Источник: Екатерина Дашкова
×

По теме Женские приоритеты манипулирование или искренность

Приоритеты

Рассматривая факторы профессионального успеха, мы не раз затрагивали такой...
Психология

Информационное манипулирование

Демократизация общества, рост информационной активности и потребления вызвали к...
Психология

Манипулирование инстинктом

Как сделать так, чтобы человек работал на твои цели не просто бесплатно, а - с...
Психология

Манипулирование сознанием

Свободным считается не тот человек, который делает, что хочет, а тот, который не...
Психология

Честность и искренность

Честность и искренность - необходимые элементы в процессе воспитания ребенка...
Психология

Искренность

Недостаточно даже одного сознания. Необходимо, чтобы искренность стала...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность