Как это, когда складываются хорошие отношения?

Основа хороших отношений – взаимопонимание, без которого невозможно договориться друг с другом, прийти к совместному решению, донести свою мысль до собеседника. Для многих читателей вовсе не секрет, что хорошие отношения строятся на взаимопонимании.
Как это, когда складываются хорошие отношения?
А что же такое – хорошие отношения?

Это такие взаимоотношения, которые наполняют нас, способствуют нашему внутреннему развитию, приносят радость или удовлетворение. В таких отношениях мы ощущаем поддержку, они являются настоящей опорой для нас, мы чувствуем, что у другого человека есть ключ к нашей душе, а у нас есть ключ к другому.

Конечно, на построение и поддержание хороших отношений влияют разные факторы, но взаимопонимание – безусловно, ключ, с помощью которого можно открыть двери к ним!

Давайте разберемся, что же нам помогает и что мешает пользоваться этим ключом!

Конечно, самое главное – наше желание, искренний интерес. Это также секрет развития умений и навыков. Качество общения с человеком – тоже ключ к установлению взаимопонимания.

Что мешает отношениям стать хорошими

Очень сильно успешному взаимопониманию препятствует чрезмерная сосредоточенность на себе. Бывает, что мы настолько сосредоточены на собственных проблемах, беспокойствах, нуждах, интересах, что попросту не хватает сил и внимания на построение взаимопонимания. Ключ к решению такой проблемы – умение на время отрешится от своих повседневных вопросов и направить энергию на понимание другого.

Другая причина трудностей во взаимопонимании – неумение настроиться на другого человека. Нередко бывает так, что мы искренне хотим понять другого, но нам сложно это сделать. Ведь каждый человек мыслит по-своему, по-своему видит этот мир. Какие бы хорошие отношения не были у нас с другим, взглянуть на ситуацию его глазами бывает так непросто! Ключ к решению такой проблемы – подстройка. Подстройтесь под собеседника. Начните с физической подстройки: примите ту же позу, что он; так же расположитесь. Почувствуйте себя на одной волне с другим человеком! Взгляните на ситуацию его глазами. Проникнитесь взглядами, идеями, эмоциями собеседника, хотя бы на время!

Разница восприятия – еще одно препятствие на пути взаимопонимания. Мы ведь можем говорить об одном и том же совершенно разными словами, или напротив, одним словом обозначать совершенно различные понятия. Например, если спросить, что значит слово «ключ» у музыканта, сантехника, охранника, часовщика – получите совершенно разные ответы. Если хотите наладить взаимопонимание и хорошие отношения с человеком – не стесняйтесь переспрашивать и уточнять, что он имеет в виду! Мы часто стесняемся задать лишний вопрос, чтобы не показаться глупыми. А на самом деле такие вопросы тоже являются ключами к хорошим отношениям.

Еще преграда для взаимопонимания – недостаток времени. Как часто бывает, что мы общаемся с человеком наспех и потому, вскользь! Конечно, тут уж не до поиска ключа к его душе, не до установления взаимопонимания. Для развития хороших отношений обязательно нужно время. Чем больше времени мы уделяем общению, тем скорее получится установить действительно хорошие отношения! Не жалейте времени на общение с теми, кто дорог вам! Совместно проведенное время за интересным занятием – тоже ключ к хорошим отношениям, наполненным взаимопониманием.

Над взаимопониманием, как и над любой составляющей хороших отношений, необходимо усердно работать. И чем больше вы над ним работаете, тем удачнее складываются ваши отношения! А постоянная работа над собой – ключ к развитию каждого желаемого вами качества.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как это, когда складываются хорошие отношения?

Сильная женщина. Почему не складываются личные отношения?

Кто такая сильная женщина? Сильная женщина - это женщина, которая умеет...
Психология

У меня не складываются отношения с мужчинами

Сейчас у меня кризис жанра... Многие заводят странички на этих сайтах что бы...
Психология

Не складываются отношения

Здравствуйте!! Мне 21 год, но у меня до сих пор не возникало никаких отношений с...
Психология

Поддерживать хорошие отношения

Ведическая конфликтология. Правила, позволяющие поддерживать хорошие отношения...
Психология

Как складываются браки

Есть поговорка, что все браки случаются на небесах. Думаю, что это большое...
Психология

Как развить хорошие черты своего характера?

Все хотят стать хоть немного счастливее, но мало кто понимает, что счастье в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума