Как на нас влияет присутствие других людей?

На земном шаре проживает примерно 6 миллиардов людей.

Интересно, а какое влияние оказывает на нас присутствие посторонних людей ?

В 1898 году Норман Триплетт обратил внимание на то, что велогонщики показывали лучший результат, если соревновались друг с другом, а не просто тренировались по секундомеру.
Как на нас влияет присутствие других людей?
Он решил провести первый эксперимент по социальной психологии, чтобы проверить, как на нас влияет присутствие посторонних людей.

Это был эксперимент с накручиванием лески на катушку спиннинга. Если ребенок делал это в одиночестве, то он скручивал леску за большее время, чем он делал это в присутствии других детей. После было проведено множество экспериментов, которые подтвердили, что люди в присутствии других людей быстрее выполняют простые и легкие задания.

Этот эффект был назван социальной фасилитацией. Позднее такой эффект был обнаружен и у животных, и даже насекомых. Муравьи проявляют большую активность в присутствии своих сородичей, тараканы лучше проходят легкие лабиринты, а цыплята склевывают больше зерен за определенное время в присутствии других цыплят, чем в одиночестве.

Но тут стали поступать от других экспериментаторов противоречивые результаты. Когда испытуемым предлагалось решить сложную анаграмму, то они лучше это делали в одиночестве, чем в присутствии других. То же самое было при решении сложных задач. Так это исследование застопорилось более чем на 25 лет, пока социальный психолог Роберт Зайонц не сравнил все результаты и факторы и не пришел к выводу:

- если испытуемые делали что-то для них легкое и знакомое, то в присутствии других результат улучшался, если же нужно было сделать что-то сложное и не знакомое, то в присутствии других, результат ухудшался.

Позднее этот вывод был подтвержден в эксперименте с игроками в бильярд.

У профессиональных игроков число попаданий в лузу за игру равнялось 71% без наблюдателей, а в присутствии людей увеличивалось до 81%.

А у тех (не профессионалов), чье число попаданий за игру равнялось примерно 36% без наблюдателей, при посторонних число попаданий снижалось до 25%.

Так появился принцип экспериментальной психологи - возбуждение усиливает доминирующую реакцию. Отсюда так важны для профессиональных спортсменов болельщики. Ведь у них присутствуют хорошо усвоенные навыки, и присутствие болельщиков улучшает спортивный результат.

Какой практический вывод из всего этого мы можем сделать для себя?

Как эту информацию можно использовать с пользой?

Если вы руководитель и у вас есть наемные работники, то вы это можете использовать для организации труда. Если работа сотрудников монотонная, однообразная и не сложная, то лучше они ее смогут выполнять в открытом пространстве в присутствии коллег. Если же работа сотрудника предполагает сложные расчеты или требует креативного, творческого подхода, аккуратности и вдумчивости, то лучше предоставить ему отдельный кабинет.

А как же быть, если работа не сложная и монотонная, но нет возможности присутствия «наблюдателей» для улучшения качества работы?

Тогда нам будут интересны результаты эксперимента, проведенного в университете Ньюксла. Ученые установили в университете стол, на котором поместили чайник, чистые чашки, сахар, молоко и растворимый кофе. Кофе предполагался бесплатный, но на столе стояла коробочка для чаевых, так называемая коробка честности. Ученые вешали на стену то плакат с красивыми цветами, то плакат, изображающий мужские глаза, которые смотрели на пьющих кофе, то плакат с женскими глазами.

По истечении 10 недель они провели анализ, и выяснилось, что в те дни, когда на стене весел плакат с цветами, чаевых оставляли в три раза меньше, чем когда висел плакат с изображением глаз мужских и женских. Причем в дни с изображением мужских глаз чаевых оставляли чуть больше, чем в дни с изображением женских глаз.

Ученые сделали вывод, что наличие даже нарисованных глаз воздействует на человека так же, как наличие живого наблюдателя. А всем в присутствии других хочется быть более честными, более благородными, так как все мы проживаем в социуме и каждый рассчитывает, что к нему будут относиться соответственно.

И здесь сразу можно вспомнить плакаты и портреты из советских времен.

У нас в детском саду висел плакат Ленина, и когда воспитатель выходила из группы, за нами присматривал добрый взгляд дедушки Ленина.

В свете всего вышесказанного можно рекомендовать руководителям и предпринимателям обустраивать трудовое помещение для своих сотрудников таким образом, чтобы присутствовал эффект стороннего наблюдателя. Если работники выполняют рутинную работу, то эффект наблюдателя можно создать с помощью мужского портрета или даже нарисованных глаз.

Ну, а если ваши работники занимаются сложной работой, требующей творческого подхода либо решения сложных задач, и нет возможности предоставить каждому отдельное помещение? Мы бы здесь рекомендовали организовать комнату, где каждый сотрудник может какое-то время побыть один. Например, Гугл, мировой лидер в инновациях, для этого приобрел специальные кресла в виде кокона, где каждый сотрудник в течение дня может использовать его для уединения.
Источник: Обердерфер Наталья
×

По теме Как на нас влияет присутствие других людей?

Зависимость. Как мы зависим от мнения о нас других?

"Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все...
Психология

Как правильно учитывать мнение и взгляды других людей

Сколько людей – столько и мнений. Наверное, не просто так природа создала людей...
Психология

Шкала эмоциональных тонов. Умение понимать других людей

Наши эмоции - это только кажется, что с ними все просто, ведь, казалось бы...
Психология

Почему мнение других людей не имеет никакого значения?

Сколько раз вы позволяли чужому мнению сдерживать вас, не давая стать теми, кем...
Психология

Почему нас так сильно тянет к тому, что создано не для нас?

Как можно выбрать между принципами «чему быть, того не миновать» и «если сильно...
Психология

Три самых важных типа людей в жизни каждого из нас

В жизни есть два типа людей. Первые врываются в вашу жизнь внезапно и также...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни