Правила достижения успеха через психическую устойчивость

Что такое психическая устойчивость ?

Как гласит Национальная психологическая энциклопедия «Психическая устойчивость – это сохранение продуктивного функционирования психики в кратковременной или длительной напряженной ситуации.»
Правила достижения успеха через психическую устойчивость
Дорога нашей жизни – это не идеальный путь, по которому можно пройти легко. Трудности, проблемы, стрессы присутствуют в жизни каждого человека. Отличие только в реакции на эти проблемы. Одного они ломают и делают нытиком или неудачником на всю жизнь, другого – только сильнее. Психическая устойчивость — является предпосылкой для преодоления трудностей, активного разрешения сложных жизненных ситуаций.

Если каждая неудача вызывает у вас сожаления и сомнения в правильности ваших решений, к которым вы возвращаетесь вновь и вновь – это отнимает у вас огромные личностные ресурсы, которые можно было бы направить на созидание того, что принесет успех. Вместо этого, вы тратите время на переживания уже произошедшего неуспеха и расшатываете свою психику. Оглядываясь назад, вы поворачиваетесь спиной к своему будущему. Поэтому

Правило #1

Не думайте о потерях, делайте выводы и думайте о перспективах.

Установка на определенное поведение.

В процессе социализации мы некритично осваиваем целый ряд установок на поведение в различных ситуациях ( хорошо — плохо, правильно — неправильно и т.п.) и руководствуемся по жизни этими правилами. А всегда ли эти правила хороши для вас?

Не высовывайся !

Не будь карьеристом !

Драться – нехорошо.

Тебе что больше всех надо ?


Это все установки на пассивное поведение. Именно такая установка порождает нерешительность, страх перед новым делом или ситуацией. И естественна реакция –избегание этой неопределенности, а проще говоря — ничего не делать.

Если затевая какое-то дело, вы думаете о том,

что будет с вами при том или ином повороте событий – у вас установка на пассивное поведение

что будете делать вы в этой ситуации – у вас установка на активное поведение, вы контролируете ситуацию и потому вы – актуализатор.

Установка на пассивное поведение провоцирует окружающих воспользоваться вами в своих интересах – выполнить их просьбу, поработать сверхурочно за них, сделать дома за них какую-то работу и т.п. Другими словами вашей готовностью к подчинению, быть ведомым обязательно воспользуются и злоупотребят.

Человека с установкой на пассивное поведение распознать довольно легко : его голова почти всегда опущена, потому при разговоре, поднимая голову, он смотрит как бы снизу вверх.

Начитанный человек знает, что взгляд вверх(в пространство) означает, что человек мечтает, витает в облаках, вспоминает что-то приятное). Начальственный, строгий окрик, жесткие нотки в голосе застают такого человека врасплох и он сразу подчиняется.

Актуализатор , человек управляющий своей жизнью, обычно смотрит прямо в глаза уверенно и доброжелательно или сверху вниз. Такой взгляд (сверху вниз) говорит об активных процессах в мышлении, актуализатор готов к творческому обсуждению, защите своих интересов и даже насильственным действиям.

Правило # 2

Хотите добиться успеха в жизни – выработайте активное отношение к ситуации и партнеру.

Советовать легко, скажете вы. Да, сделать это сложно, но возможно.

Во-первых, выпишите свои базовые жизненные установки и проанализируйте, на какой тип поведения они вас провоцируют : активное или пассивное ? Поработайте над сменой не понравившихся вам установок, например : « я маленький человек и не могу себе это позволить» меняем на «я – полноправный член общества и имею права на все блага, как и другие люди и никто не может мне это запретить»

Во-вторых, анализируйте каждую ситуация, когда вы уступили и подчинились. Что произошло бы, если бы вы отстояли свое право делать так, как считаете нужным.

(маленький пример из личной жизни : сын ведет машину, отец сидит на пассажирском месте и все время довольно эмоционально упрекает сына, что он что- то делает не так. Сын терпел некоторое время, а потом остановил машину, вышел из нее и сказал: «садись за руль и веди машину, как ты считаешь нужным. А я веду, как Я считаю нужным.» Отец усмехнулся , сказал «Хорошо» и замечания прекратились).

В-третьих, в каждой новой ситуации или контакте с другим человеком прежде всего думайте, что вы будете делать, а не о том, что с вами может произойти. Другими словами сознательно проанализируйте и смоделируйте все возможные варианты и как вы ту или иную ситуацию можете обернуть в свою пользу.

Настоящий хозяин вашей жизни – ваше сознательное Я. Осознав это, вы станете на путь успеха и счастливой жизни.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Правила достижения успеха через психическую устойчивость

  • все варианты проанализировать невозможно, да и не нужно))) достаточно 2-3 и это получится, если есть адекватное представление о текущей ситуации, а если в этом не до конца уверен?
     

По теме Правила достижения успеха через психическую устойчивость

Попробуйте выработать в себе устойчивость

Мы живем в один из самых «ленивых» периодов в человеческой истории. Да...
Психология

Эмоциональная устойчивость личности и как её достичь

От эмоциональной устойчивости зависит во многом наша самооценка, устойчивость к...
Психология

Как развить эмоциональную устойчивость?

В современном мире человеку для выживания нужна не столько физическая стойкость...
Психология

Способы достижения целей

Итак, Вы хотите выйти замуж. Ну, не так, чтобы "уж замуж невтерпеж", а просто...
Психология

Общение через интернет

Как показало недавнее исследование профессора университета Южной Калифорнии...
Психология

Знакомства через интернет

Очень и очень многие представители общественности считают, что Интернет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность