Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Или дано?

Для этого, чтобы было «дано», часть людей получает специальное образование. Люди, работающие со словом – писатели, журналисты, психологи и, конечно, врачи - слишком хорошо знают силу этого самого инструмента.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется
«Вначале было Слово, и слово было Бог...»

Достаточно обратить внимание на то, как мотивируют солдат перед сражением их генералы, как одиночки поднимают массы на баррикады, как разгораются скандалы в прессе из-за очередного информационного бума.

Бум. Вот то-то и оно. Информация от значимого лица или «со страниц печати» ударяет по голове, проникая в подкорковую область, туда, где «живет» бессознательное, и тормошит его, вызывая различные, зачастую бурные, эмоции.

Оставлю в стороне такие конструкты, как слухи и сплетни, которые являются одним из самых мощных инструментов управления людьми, причем, косвенного. Напомню только сам механизм вовлечения людей в любую «драку».

Раскачивая публику эмоционально, «оператор» преследует вполне определенную цель – повысить внушаемость людей к своим словам. И вот, «кипит наш разум возмущенный», пошли стрелять, потому что думать уже нечем, зато выполнять приказ (внушение) есть чем.

Как этот феномен сочетается с работой психолога?

Всем ясно, что с радостью к психологу не ходят. Чтоб похвалиться своей жизнью идут в другое место. Приходят, когда все «достало» и накопилась злость, обида и так далее. Такая, что мешает уже жить.

Другими словами, клиент переступает порог кабинета психолога обычно в разбалансированном эмоциональном состоянии. Часто на взводе. Глаза на мокром месте. Как специалистам, так и будущим клиентам надо понимать, что именно в этом эмоциональном состоянии человек ведет и чувствует себя почти как обиженный или беспомощный ребенок, а стало быть, внушаемость его повышена в разы.

И я считаю, что требуется быть предельно осторожной в своих словах, поскольку разум «склеил ласты», и разговор между психологом и клиентом ведется на уровне бессознательного, которое «живет и думает» как раз эмоциями. И имеет такую же особенность воспринимать все буквально, как трехлетка - речь родителя.

Что такое состояние повышенной внушаемости? Это такое состояние, когда отключен критический фактор мышления. Попросту говоря, в этом состоянии люди мыслят иррационально, с применением трансовой логики, и можно вполне «додуматься» до того, что ветер дует потому, что деревья качаются.

Не зря живет пословица «гнев – плохой советчик» и многие другие, предостерегающие от скоропалительных решений, принятых сгоряча. Что значит «сгоряча»? На эмоциях, значит.

Этим, к слову, и опасны походы к подругам вместо специалиста. Да, бытует мнение, что выплакаться подружнице в коленки - хорошее решение, зачем идти у чужой тете или к чужому дяде. Тем более, после разговора «по душам» с подругой, из которого следует, что у нее-то, у подруги, лучше, как ни поверни, а все мужики вообще… ну, вы понимаете.

Вот в этом и опасность – подхватить чужих тараканов ровно в тот момент времени, когда душа ваша зияет раной и очень восприимчива к словам. Они ложатся сразу на подкорку и становятся личными убеждениями.

Как поддержит подруга?

«Да брось ты, не переживай, подумаешь, какое большое дело!»

И ваша душа поймет, что чувствовать – это больно, это надо себе запретить, чтоб не чувствовать боль, а то, что с вами произошло - сущая безделица. Ведь подруга из лучших побуждений обесценила ваши страдания. Все ради вас, ради поддержки. На самом деле ради себя. Ей, может, страшно видеть вас такой? И непривычно. Вот она и «приводит вас в норму» скоростными методами.

Или иной вариант:

«Ты зажралась совсем. У этой мужик пьет, у этой – бьет, а ты прекрасно себя чувствуешь, чего там прибедняться-то?».

Что получается: надо зажрать проблему, пьющие и бьющие мужики – это нормально, ненормальная только я, потому что живу как-то не так, я жалобщица. Я прекрасно себя чувствую?.. но у меня болит все внутри… значит, если болит – это прекрасно. Подхватываем психосоматику (это до кучи). И прибедняться… та еще тема вечных денег, точнее, вечной нехватки денежных средств. Полегчало? Это ничего, трындец догонит вас потом. Козырной трындец, я бы сказала.

Понятно, что и специалисты не «одним миром мазаны». Как вычислить владеющих словом спецов? Буду признательна за комментарии с вариантами критериев.

Уберечь клиента от своих тараканов – именно в этом состоит «правило» психологов не давать советы. Воздержаться от взгляда со своей колокольни, а побуждать говорить о себе клиента, чтоб выяснить его клиентскую позицию и с ней работать, без привнесения своих заскоков, которыми мы все грешим.

К слову «внушение» принято относиться как к нотации значимого взрослого или к технике гипноза, когда наблюдается феномен подавления воли клиента. И мы совсем забываем, что получаем внушения на каждом шагу. Стоит только перестать быть осознанным, впасть в эмоциональное реагирование – и вуаля, нахватались интроектов. Как бы мы их усвоили, если бы наш критический фактор мышления преградил им дорогу? Значит, в то время, во время получения негативных жизненных установок, мы были внушаемы. В отключке, так сказать. Таких цыганки ловят, а потом преподносят факт отъема денег как гипноз.

Самое время мне закругляться, привести примеры и дать рекомендации.

Как вообще можно обойти критический фактор мышления?

Сидели на берегу три лягушки, одна из них собралась прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось?

Бородатая загадка, однако, по моему опыту, редко кто отгадывает сразу. Все три остались на берегу, потому что «собралась прыгнуть» и «прыгнула» - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Но большинство людей считает (судя по моему жизненному опыту, что осталось Две лягушки, стало быть в подсознании у них в этот момент ставится (или уже поставлен) знак равенства между «собралась» и «прыгнула».

Отсюда еще один пример из жизни: Новый год.

Радостные эмоции или хотя бы эмоции предвкушения праздника, общий душевный настрой – все эти факторы уже повысили вашу внушаемость. И вы загадываете желание. А как оно звучит? «Хочу….» И далее. Вот вы ведь год потом и хотите. «Хотеть» вы заказали, не «Иметь». И это вам свалилось на подкорку. Теперь вы «большая хочуха». А хотеть не вредно, нет…

Еще один пример.

Родной, родительский, из лучших побуждений: «пойди, конечно, попытайся».

На этом для «попытчика» все и закончилось. Вы отослали чадо «пытаться получить», не получать. Так можно долго себе пытку устраивать.

Не буду даже освещать частицу «не».

Я осветила ее уже в этом предложении. «Не буду» автоматом говорит про «не». «НЕ думай о белой обезьяне на розовом слоне». «Не кури, не сори» и так далее. И сразу покурить охота тем, кто имеет такую зависимость.

Именно поэтому молчанье – золото, а у нас два уха и один рот, чтоб меньше говорить и больше слушать. Особенно это касается специалистов помогающих профессий. Как я сказала, психологов, врачей. Ведь человек напуган на приеме, открыт, и каждое слово может стать ему лекарством или ядом.

Может, именно поэтому наши бабки советовали не выносить сор из избы и горе на люди, чтоб уберечься от еще большей беды.

Люди, полагающие, что им требуется психологическая помощь, отнеситесь ответственно к выбору специалиста.

Специалисты, развивайте навык владения словом и навык паузы между словами. По видимому, этот навык важен в первую очередь глубинным терапевтам, практикам НЛП и другим спецам, работающим с бессознательным, и, судя по моей школе, этому там специально учат (не вести за собой клиента, а позволять ему идти своей дорогой с нашей помощью). Также учат формулировать высказывания.

И этот навык важен специалистам, работающим на рациональном уровне потому, что, если у глубинных терапевтов есть шкала и критерии определения «уровня глубины погружения», то адепт чисто гуманистической парадигмы может и не уследить, где именно его клиент находится, хотя есть факторы эмпатии и интуиции, которые никто не отменял и которые выручают.
Взято из открытых источников.
×

По теме Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Как слово ваше отзовётся?

Представим ситуацию, когда ребёнок плачет( у него явно что-то случилось, не...
Психология

Слово за слово, а из слова слона!

Гнев. Друзья, не сомневаюсь, что это за «зверь», вам знакомо. Помните, как дело...
Психология

Слово не воробей: как оговорки выдают тайные мысли человека

Очень часто мы слышим, как окружающие ошибаются, говоря не то, что хотят. Каждый...
Психология

Самое лучшее слово на свете

Скажите мне НЕТ Плохо быть человеком, который не умеет отказывать. Еще хуже...
Психология

Новое слово в искусстве расставания с деньгами

Один из ведущих мировых специалистов по поведенческой экономике, профессор...
Психология

Слово и древо жизни

Наша древняя Грамота, Праалфавит, старославянский алфавит – была живой и несла в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность