Важные знания, методы снятия стресса

Стресс – реакция организма на внешние раздражители, события и обстоятельства. Он может быть как внезапный, так и хронический. Давно известно его негативное влияние на жизнь, здоровье и душевное состояние человека, поэтому очень важно знать, как снять стресс.
Важные знания, методы снятия стресса
Основные признаки стресса

Для начала вы должны понять, что у вас действительно стрессовое состояние. Проявляться оно может по-разному. У некоторых людей появляется нервная реакция, вспышки раздражения, агрессия, плохо контролируемые действия. Другие замыкаются в себе, они чувствуют усталость и нежелание что-либо делать. Ситуация кажется безнадежной и не решаемой, организм перестает сопротивляться, психика адаптируется, а стресс переходит в хроническое состояние.

Часть людей негативные переживания начинает «заедать», употребляя большое количество вредной пищи, а некоторые, наоборот, теряют аппетит. Может наблюдаться бессонница, беспокойство, страхи, нарушения памяти и мышления.

Внезапный стресс возникает после переживания острой ситуации, обычно это связано с угрозой для жизни. Хронический стресс – это накапливание воздействий негативных факторов на протяжении некоторого времени. Внезапный стресс вполне может перерасти в хронический, если не предприняты меры к уменьшению его воздействия. Именно поэтому в различных критических ситуациях прибегают к помощи профессиональных психологов.

Как снять стресс в домашних условиях

Определив, что у человека возникли проблемы, необходимо найти наиболее эффективные способы,  как снять накопившийся стресс в домашних условиях, ведь психологи рядом есть не всегда, а негативные факторы действуют на нас практически ежедневно.

Научитесь избавляться от негативных мыслей

Самое простое для нас – это прокручивать в голове негативные события. Удивительно, но мозгу легче думать о чем-то плохом, чем строить положительный вариант событий. Научитесь останавливать негативные мысли. Как только в воображении, памяти появляется что-то плохое, говорите себе: стоп.

Для остановки мыслей можно использовать простой механический способ: наденьте на руку резинку. Как только думаете о чем-то плохом, ударяйте резинкой себе по запястью.

Чтобы снять накопившийся стресс научитесь воспроизводить в голове положительные мысли. Воображайте. Представляйте красивые картины. Постарайтесь перевести негативные эмоции в позитивные.

Снимаем стресс при помощи медитации

Медитация используется не одну сотню лет. Это отличный способ научиться концентрации внимания, умению справляться со своими мыслями, действиями и организмом. Медитации надо учиться. Не достаточно просто сесть и закрыть глаза. Надо уметь расслабляться и концентрироваться на желательном образе, звуке или мысли. Давно доказано, что регулярные медитации позволяют снизить уровень стресса, надо лишь подобрать подходящую практику конкретному человеку. Вы можете использовать видео или аудио-файлы с записью медитаций либо сходить на специальные занятия.

Учимся спокойствию

Если подумать, то большинство ситуаций, которые происходят с нами ежедневно, являются не такими уж значимыми. Нахамили в транспорте, опоздали на автобус, в магазине большая очередь – неприятно, но переносимо. В этом случае нужно не снимать стресс, а просто перестать реагировать на лишние раздражители. Представьте себе отделенным от возникшей ситуации. Кто эти люди, которые мешают вам? Вероятно, вы их больше не увидите. Пройдите мимо, извинитесь или, даже, улыбнитесь в ответ. Противоположная ожидаемой реакция по-настоящему творит чудеса и меняет ситуацию со стрессовой на обыденную.

Учимся отвлекаться

Предстоит долгая поездка или ожидание в очереди? Найдите способ отвлечься: возьмите с собой книгу, включите музыку, подумайте о чем-то другом, используйте это время с пользой, например, для составления плана. Если ожидание планируется вместе с ребенком, то его тоже лучше чем-то отвлечь, книжкой или игрой.

Постоянное нахождение в одной и той же ситуации, монотонная работа, проблемы в семье приводят к перенапряжению, а следовательно и к стрессу. Человеку обязательно следует отдыхать. Хорошо подойдет прогулка в парке, чтение в одиночестве в саду на даче, а также активные виды отдыха – пляжный волейбол, велосипедная прогулка, встречи с друзьями. Будни обязательно должны чередоваться с выходными. Как бы плотно не был расписан ваш график, найдите время для себя.

Поменьше конфликтов

Скандалы, ссоры в семье и на работе, тяжелые отношения с начальством и коллегами приводят к повышению уровня стресса. Постарайтесь как можно реже вступать в конфликты и провоцировать их. Многие вопросы можно решить спокойно, надо просто научиться подбирать правильные слова и действия.


Выплескивайте негатив

Скапливающаяся отрицательная энергия требует выплеска. Для этих целей подойдут:

занятия спортом,

фитнесом,

активные игры на природе,

экстремальные развлечения,

поход в караоке.

Дайте лишней энергии выплеснуться наружу, и вы почувствуете значительное облегчение.

Смейтесь и улыбайтесь

Известно, что смех продлевает жизнь, но он еще и помогает снять стресс. Смотрите комедийные фильмы и передачи, общайтесь с друзьями, рассказывайте анекдоты и интересные случаи из жизни. Старайтесь сделать так, чтобы смеха в жизни было как можно больше. Не получается смеяться? Просто улыбайтесь. Улыбайтесь, когда просыпаетесь, когда чувствуете, что становится грустно. Выберите время в одиночестве и посмейтесь через силу, и даже в этом случае вам станет значительно легче.

Контрастный душ

При остром стрессе, нервозности поможет контрастный душ. Включите на несколько секунд прохладную воду, которую можете вытерпеть, затем переключитесь на теплую.  С каждым разом температуру холодной воды уменьшайте. Таким образом вы приведете себя в чувство.

Заведите домашнее животное

Человек давно заметил, что общение с четвероногими друзьями позволяет успокоиться и снять негативное влияние стресса. Терапия животными применяется при самых различных заболеваниях. Даже 10 минут общения с кошкой хватит, чтобы поднять настроение. Если нет возможности держать животное дома, то сходите в контактный зоопарк, станьте волонтером или займитесь верховой ездой.

Успокаивает и наблюдение за аквариумом. Недаром мини-водоемы устанавливают в различных учреждениях. Журчание воды расслабляет и успокаивает нервы, поэтому вместо аквариума можно установить дома небольшой фонтанчик.

Некоторые люди, находясь в стрессовой ситуации, начинают много есть, особенно сладкой пищи. Это приводит к временному успокоению, но очень быстрому набору лишнего веса. Если вам вдруг захотелось сладкого, съешьте фруктов, можно сушеных. Это же касается и употребления алкогольных напитков – они не только вызывают привыкание, но и усугубляют действие стресса, а облегчение при их приеме временное и недолгое.

Распишите проблемы на бумаге

Вам кажется, что вы попали в безвыходную ситуацию? Опишите всё на бумаге. Начните с того, что привело к данной ситуации. Опишите свои чувства и реакции, а также реакции других людей. Составьте таблицу или схему, так удобнее увидеть причины и свои реакции. Описав всё на бумаге, вы увидите, что многие проблемы не стоят того, чтобы сильно переживать из-за них.

Работайте над отношениями

Близкие люди, родители, родственники, супруги способны помочь избавиться от стресса. Иногда достаточно высказать накопившиеся проблемы, чтобы стало легче. В свою очередь, уделяйте внимание другим людям, и тогда они помогут вам. Совместное решение проблемы – хороший способ снять сильный стресс, а поддержка близких может творить чудеса.

Общайтесь с позитивными людьми

Мы те, с кем мы дружим. Человек устроен так, что другие люди оказывают на него влияние.

Старайтесь общаться с оптимистами и людьми, которые умеют эффективно справляться со стрессовыми ситуациями. Учитесь у них, перенимайте привычки, наблюдайте за реакциями.

Избавьте себя от общения с людьми, вечно жалующимися на свою несчастную жизнь – вы заражаетесь от них неудачей, нервозностью, депрессией.

Наслаждайтесь жизнью и общением с хорошими людьми. Берите пример с тех, кто активен, жизнерадостен, удачлив, старайтесь проводить с ними как можно больше времени и перенимать опыт.

Люди, умеющие быть оптимистами, обычно хорошо справляются со стрессами. Многие вещи для них не имеют значения, они направляют свое внимание на достижение определенных целей, а малозначительные происшествия и влияния просто стараются не замечать.

Наведите в жизни порядок

Многие проблемы возникают из-за того, что человек не может правильно распланировать свою жизнь. Время тратится на совершенно бесполезные вещи, в итоге приходится спешить, что приводит к увеличению нервозности и появлению усталости. Организуйте свой распорядок дня. Грамотное планирование снимает стресс, ведь вы четко знаете, что и когда вы должны сделать. Составьте график работы, отдыха, спортивных тренировок и четко придерживайтесь его. Первое время, возможно, будет нелегко, но вскоре вы привыкните к новому распорядку.

Попутно избавьтесь от лишних вещей, которые вы не используйте, наведите порядок дома и на рабочем месте.

Помимо планирования дня важное значение имеет полноценный сон. Старайтесь вставить и ложиться примерно в одно и тоже время – это поможет полноценно высыпаться, а если у вас бессонница, то через некоторое время она пройдет. Придерживаться выбранного распорядка необходимо и в выходные.

Подведём итоги

Как бы мы ни старались, но стресс в нашей жизни будет присутствовать всегда. Вы можете научиться не допускать его сильного влияния на свой организм, соблюдая простые правила. Итак, чтобы снять стресс, надо:

Научиться спокойно реагировать на ситуации.
Медитировать.
Заниматься спортом.
Составить правильный распорядок дня.
Избавиться от лишних вещей и действий, которые занимают время, но являются бесполезными.

Быть позитивно настроенным.

Помните: многие мелкие проблемы не стоят внимания. Однако если стресс имеет сильно выраженную форму, то можно обратиться за консультацией к психологу.
Взято из открытых источников.
×

По теме Важные знания, методы снятия стресса

Техники снятия агрессии, гнева и злости

Дайте волю своим чувствам Вспышки гнева и всплески злости - это защитная реакция...
Психология

Человек в системе современного научного знания

Для правильного понимания личности человека необходимо рассмотреть более широкий...
Психология

Новое в психологии мышления. От знания к пониманию

В современной психологии известны следующие виды мышления: 1)стимульно...
Психология

Гордыня - обратная сторона знания

Нам часто недостает знаний о том, как следует выстраивать гармоничные отношения...
Психология

Нужны ли знания психологии в семейной жизни?

Вряд ли отцу семейства (или матери), живущему по принципу: «Пусть меня не любят...
Психология

Чемодан без ручки или бесполезные знания

Мы живем в мире, где информация вполне доступный ресурс. По одному и тому же...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество